Роль глаголов и местоимений в популярных детских журналах Выполнила: Криворучка Анна, учащаяся 6 класса В МОУ Гимназия 10 г. Мурманска г. Мурманска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РУССКИЙ ЯЗЫК. СВЕТСВЕТЛЫЙ ? РЫБАРЫБНЫЙ ? ВОЛНЫВОЛНИСТАЯ ? ???
Advertisements

АНАЛИЗ ГЛАГОЛА КАК ЧАСТИ РЕЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В., МОУ СОШ 3 Г. КРАСНЫЙ СУЛИН, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
1 МОУ г.Гатчины «Гатчинская средняя общеобразовательная школа 7 » «Обобщение знаний о признаках глагола как части речи» Цель: обобщить знания о признаках.
ГлаголГлагол Интересная часть речи В русском языке живет Кто что делает расскажет : Чертит, пишет иль поет. Вышивает или пишет, Или забивает гол, Варит,
Русский язык, 3 класс Понятие о местоимении. Личные местоимения.
Части речи существительное прилагательное глагол предлог.
Здравствуйте, незнакомые друзья из Петрозаводска! Пишут вам шестиклассники из Сегежской средней школы 6. Мы хотели бы познакомиться с ровесниками из другого.
Здравствуйте, ребята ! Я приехал из Франции. Пошел в магазин за одеждой. Я обратился к продавцу за помощью. Меня спросили : « Что Вы хотите купить ?» Я.
О чем это ? Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поет. Вышивает или пишет, Или забивает гол, Варит,
Односоставные предложения Пятиминутка. Словарный диктант.
В воскресенье…. пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. …. были украшены серебристым инеем. …. переливался всеми цветами радуги. Неожиданно.
Глагол Глагол Десятое февраля. Автор: Коротких О.К. Учитель начальных классов МОУ Тверская гимназия 10 Г.Тверь Урок русского языка (4 класс)
Образуйте от данных глаголов форму 1 лица, ед.числа, наст.времени Увлекать Стеречь Распилить Пилить Подсказать Подсказывать Стремиться Зажигать Зажечь.
РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс Учитель Л.И.Кузнецова МБОУ гимназия 2.
Глагол. Повторение изученного в начальной школе Презентацию составила учитель русского языка Булычева Я.С.
Глагол 1.Прочитайте стихотворение А.Кушнера. Кто сказал, что мы подрались? Мы не дрались, а боролись, Правда, мы чуть-чуть кусались, И щипались, и кололись.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Презентация по русскому языку "Личные местоимения" 3 класс
Существительные общего рода Урок для 5 класса. 1. Цели: Закрепление материала по теме «Род имён существительных». Закрепление материала по теме «Род имён.
П РЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА «Н ЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА » 4 КЛАСС МАОУ «СОШ 25» Учитель начальных классов Игошина Ирина Геннадьевна.
МОУ гимназия 7 г. Балтийск гг. ТЕМА. Как хорошо уметь читать ! Работа ученицы 3 « Г » класса Масленниковой Виолетты Классный руководитель : Богачёва.
Транксрипт:

Роль глаголов и местоимений в популярных детских журналах Выполнила: Криворучка Анна, учащаяся 6 класса В МОУ Гимназия 10 г. Мурманска г. Мурманска

Традиционные формы глаголов в публицистических текстах гл.2 л., ед. или мн.ч.; повелит. накл: береги, посмотри, постарайтесь, попробуйте; гл.2 л., ед. или мн.ч.; повелит. накл: береги, посмотри, постарайтесь, попробуйте; гл.в неопр. форме вместе со словами- помощниками: надо любить учиться, можно попробовать сделать, нужно приглядеться; гл.в неопр. форме вместе со словами- помощниками: надо любить учиться, можно попробовать сделать, нужно приглядеться; гл. ед. и мн. ч, наст и буд. времени: гл. ед. и мн. ч, наст и буд. времени: не могут, вмещает, выстоим, знаем

Традиционные формы местоимений в публицистических текстах 1л.ед. и мн. ч.: я (не могу молчать), 1л.ед. и мн. ч.: я (не могу молчать), мы (вступаем); мы (вступаем); 2л., ед. и мн.ч.: ты (умел найти), 2л., ед. и мн.ч.: ты (умел найти), вы (не открыли); вы (не открыли); реже 3 лица (он, она, они) реже 3 лица (он, она, они)

Цель исследования узнать, какие грамматические формы глаголов и местоимений используют авторы современных детских журналов для привлечения внимания юных читателей

Исследуемые издания

Гипотеза исследования если журнал «Смешарики» оказался самым интересным, то в нём используются отличные от других грамматические формы глаголов и местоимений Задача исследования Задача исследования узнать, какие грамматические формы указанных частей речи лучше употреблять в детских журналах, чтобы они стали ещё интереснее Метод исследования Метод исследования сопоставительный анализ

Сопоставительная таблица Формы частей речи «Умняша»«Золотаяантилопа»«Смешарики»«ГарриПоттер» Глаголы 2л., ед. ч., повел. накл. 2л., ед. ч., наст. и будущ. врем. 2л., ед. ч., повел. накл. 2л., ед. ч., будущ. врем. 2л., ед. ч., повел. накл. 1 и 2 л., ед. и мн. ч. наст. и буд. врем. 2л., ед. ч., повел. накл. 2л., ед. ч., будущ. врем. Местоим ения 2л., ед. ч. 1 и 2 л., ед. и мн. ч. 2л., ед. ч.

Результаты исследования и выводы: 1) Тексты заданий в журналах «Умняша», «Золотая антилопа» и «Гарри Поттер» выполняют развлекательную функцию, функцию сообщения, привлечения внимания, обучающую функцию; 2) в этих изданиях используются преимущественно формы единственного числа 2 лица глаголов и местоимений, как будто общение ведётся с одним читателем

3) в журнале «Смешарики» задания разбиты по рубрикам, поэтому они разнообразнее, герои являются участниками игр и занятий; 4) авторы журнала используют формы глаг. и мест. 1 и 2 лица ед. и мн.ч., обращаясь ко всем читателям сразу; 5) журнал, кроме вышеуказанных, выполняет воспитательную функцию. Авторы стремятся воспитать желание прийти на помощь, быть добрыми, щедрыми, понимать проблемы других, радоваться за друга, чувство коллективизма

Письмо в редакцию Здравствуйте, дорогая редакция журнала «Умняша»! Пишут Вам учащиеся 5 класса В гимназии 10 г. Мурманска. Мы прочитали о Вас в Интернете и узнали, что Вы получили «Золотую литеру», как лучший детский журнал. Поздравляем Вас с этой победой! Мы тоже читаем Ваш журнал, с удовольствием выполняем задания на его страницах. Мы прочитали о Вас в Интернете и узнали, что Вы получили «Золотую литеру», как лучший детский журнал. Поздравляем Вас с этой победой! Мы тоже читаем Ваш журнал, с удовольствием выполняем задания на его страницах. И всё же нам кажется, что Ваш журнал был бы намного привлекательней и интересней, если бы Вы чаще употребляли глаголы и местоимения во множественном числе, приглашая к сотрудничеству всех ребят. И всё же нам кажется, что Ваш журнал был бы намного привлекательней и интересней, если бы Вы чаще употребляли глаголы и местоимения во множественном числе, приглашая к сотрудничеству всех ребят. С уважением, юные мурманчане. С уважением, юные мурманчане.

Словом можно полки за собой повести…