Марининская СОШ 16 Литература периода Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорога жизни…. Родилась Ольга Федоровна Берггольц 16 мая (по старому стилю - 3 мая) 1910 в Петербурге, в семье заводского врача. Мать - Мария Тимофеевна.
Advertisements

Роль культуры в годы Великой Отечественной войны.
Твардовский Александр Трифонович (1910 – 1971). Александр Твардовский Родился в 1910 году В деревне Загорье Смоленской губернии в семье крестьянина –
Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии, в семье кузнеца. В жизни семьи бывали иногда периоды.
Лирика Военных лет Киселёва Н., Панфилова М.. Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Александр Трифонович родился в Смоленской губернии, на хуторе Загорье в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. Учился в сельской.
Строки, опаленные войной Поэзия Великой Отечественной.
ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИЯ ПОЭЗИЯ ПОДВИГА Учитель: Мигаль Римма Алексеевна.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
История стихов и песен о войне. Твардовский Александр Трифонович ( ), поэт. Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца,
Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель. Александр Трифонович Твардовский родился в Смоленской области. Учился в сельской школе,
ТвардовскийАлександрТрифонович Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛИ: Писарова Е.М., учащиеся 11 класса: Быстрицкий С., Бахтеев А., Задорожная А., Кочнева С., Чирков С.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
А. Т. Твардовский «Василий Тёркин». История создания поэмы «Василий Теркин» В 1939–1940 годах, когда Твардовский работал корреспондентом во фронтовой.
Жизнь и творчество Твардовского Александра Трифоновича Презентация ученика 5 «А» класса МТЛ Писаренко Александра.
В ЕЛИКАЯ О ТЕЧЕСТВЕННАЯ В ОЙНА В ЛИТЕРАТУРЕ. Р. Рождественский Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это нужно живым!
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
Транксрипт:

Марининская СОШ 16 Литература периода Великой Отечественной войны

Николай Глазков 1919 – 1980 гг. Поэзия Глазкова иронична, парадоксальна, афористична, ей свойственны раскрепощенность мышления и формы, непривычные ритмические переходы. Сам поэт оканчивает в 1942 г. Литфак Горьковского педагогического института. Печатается с 1940 г., а первый сборник выходит в 1957 г.

Константин Симонов 1915 – 1979 гг. Печататься Симонов начинает в 1934 г. В 1939 г. в период боев с японцами работал в Монголии корреспондентом, позже работал в газете « Красная звезда ». В мужественных, волевых стихах К. Симонова и во всем остальном его творчестве всегда стояли самые животрепещущие вопросы времени.

Анна Ахматова 1889 – 1966 гг. А. А. Ахматова ( Горенко ) родилась под Одессой, в семье морского инженера - механика. Во время ВОВ Ахматова оказывается в блокадном Ленинграде и пишет цикл гражданских, патриотических стихотворений, посвященных мужеству и стойкости своих соотечественников.

Ольга Берггольц 1910 – 1975 гг. Писательская работа О. Берггольц началась с книжек для детей (1929 – 1932 гг.), с очерков и рассказов, отражающих героику строительства первых пятилеток. строительства первых пятилеток. Находясь в осажденном Ленинграде, она пишет свои лучшие стихи и поэмы, посвященные защитникам города : « Февральский дневник » (1942), « Ленинградская поэма » (1942), « Твой путь » (1945).

Александр Трифонович Твардовский 1910 – 1971гг. Во время ВОВ работал во фронтовой печати. Средь фронтовых тревог и будней у А. Твардовского родилась изумительная «книга про бойца» - родилась изумительная «книга про бойца» - поэма «Василий Теркин», получившая всенародное признание. Эта книга, писал А, Твардовский в автобиографии, писал А, Твардовский в автобиографии, была «моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к разговором по душам и репликой кслучаю».

Я иду по местам боев. Я по улице нашей иду. Здесь оставлено сердце мое в том свирепо-великом году. Здесь мы жили тогда с тобой. Был наш дом не домом, а дотом, окна комнаты угловой – амбразурами пулеметам. И все то, что было вокруг – огонь и лед, и шаткая кровля, - и шаткая кровля, - было нашей любовью, друг, нашей гибелью, жизнью, кровью. (отрывок) О. Берггольц 1946г.

Мы были высоки, русоволосы, Вы в книгах прочитаете, как миф, О людях, что ушли не долюбив, Не докурив последней папиросы. Но время шло. Меняли реки русла. И жили мы, не тратя лишних слов, Чтоб к вам прийти лишь в пересказах устных Да в серой прозе наших дневников. И как бы ни давили память годы, Нас не забудут потому вовек, Что, всей планете делая погоду, Мы в плоть одели слово «Человек»! Н.Майоров