Образ природы в живописи, в литературе и в музыке!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Э.Грабарь «Февральская лазурь» А.Степанов «Цугом»
Advertisements

МБОУ СОШ 16 г.Балаково Саратовской области. Учитель изобразительного искусства Солонина Е.В.
Художественное описание пейзажа И.Грабаря «Февральская лазурь» Урок русского языка в 5 классе.
Учитель изобразительного искусства Солонина Е.В. МБОУ СОШ 16 г.Балаково Саратовской области Урок изобразительного искусства в 5 классе Размещено на.
А.С.Пушкин «Зимнее утро» Это стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в имении своих.
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит, Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом.
* По каким признакам вы догадались, что это зима?
Содержание1 Александр Сергеевич Какие произведения Пушкина знаем? Сказка о рыбаке и рыбке СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ.СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ.
Учитель русского языка и литературы Зайцева Лариса Николаевна
Автор: Морозова Лилия Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Завидово Конаковского р-на, Тверской обл. Автор: Морозова Лилия Дмитриевна, учитель.
Автор: Морозова Лилия Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Завидово Конаковского района, Тверской области 2011 год Автор: Морозова Лилия Дмитриевна,
Картины природы в музыке норвежского композитора Эдварда Грига. Картины природы в музыке норвежского композитора Эдварда Грига.
Мини исследование на тему : Прилагательное. Что такое имя прилагательное? Имя прилага́тельное самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы «како́й»,
Мир русской природы в стихотворениях А. С. Пушкина Сравнительный анализ зимних пейзажей.
Куликова Л.Н. ГДОУ 10 Василеостровский район. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою!
Презентация к уроку по музыке (4 класс) по теме: Зимнее утро. Зимний вечер.
Урок подготовила М.А.Игумнова, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории.
Картины природы в музыке. Урок для 5 класса общеобразовательной школы по программе Д. Кабалевского Урок для 5 класса общеобразовательной школы по программе.
Причастия И деепричастия в речи.. Серебряная сказка зимы ! Поля. Лес. В звёздные ночи лунный свет. Слова для справок : белеющие, переплетённые лентами.
Составьте и запишите предложения из данных слов, употребляя глаголы в форме прошедшего времени, а существительные и прилагательные в нужном падеже. Арина.
Транксрипт:

Образ природы в живописи, в литературе и в музыке!

ЗИМНЕЕ УТРО Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. А.С. Пушкин ЗИМНЯЯ ДОРОГА ЗИМНЯЯ ДОРОГА По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит. Что-то слышится родное В долгих песнях ямщика: То разгулье удалое, То сердечная тоска… А.С. Пушкин

ИгорьЭммануилович Грабарь. Грабарь. Февральская лазурь

Алексей Степанович Степанов Цугом

Если бы вы были композиторами, то какие музыкальные краски подобрали бы, чтобы передать настроение стихов (ладовые, динамические, темповые, регистровые), картин?

СергейВасильевичРахманинов (1873 – 1943)

Прелюдия Соль-диез минор

Прелюдия Соль мажор Соль мажор

Какая прелюдия какой картине (стихам) созвучна? Какое настроение вызывает у вас Прелюдия соль-диез минор? Какие ладовые, динамические, регистровые, темповые краски использовал композитор? Совпадают ли они с вашими представлениями? Что могут передать интонации аккомпанемента? Найдите в стихах А.С. Пушкина слова, которыми можно описать мелодию и аккомпанемент «Прелюдии соль- диез минор» Отличаются ли «Прелюдия соль-диез минор» и «Прелюдия соль мажор» по настроению и музыкальным краскам?

Читая книги и слушая музыку, мы не раз убеждались в том, что литература и музыка помогают нам увидеть в мыслях, внутри себя то, чего на самом деле в этот момент нет перед глазами. С помощью «внутреннего зрения» мы можем увидеть разные жизненные картины, слушая не только музыку со словами или названиями, помогающими понять о ком или о чем речь, но и без всяких слов и названий. Но у человека есть не только внутреннее зрение, но и внутренний слух – возможность услышать в мыслях, внутри себя то, что на самом деле в этот момент не звучит.

Оба художника, поэт, композитор, в разных произведениях искусства – картинах, стихах, музыке – воспели красоту русской природы. Мы, внимательно всматриваясь в картины, вслушиваясь в стихи, услышали звучавшую в них музыку. В нашем восприятии не одинаково звучали картины Грабаря «Февральская лазурь» и Степанова «Цугом». Значит, мы можем услышать живопись.

1. images.yandex.ru зимний пейзаж 2. Виктор Цыганов - Русские сказочные пейзажи Картина "Натюрморт со сливами и айвой" Годустова С., Натюрморт с фруктами, 50х40, холст, масло Портрет художника Ивана Ивановича Шишкина igor-grabar.ru files/grabar25.php 8. Степанов Цугом.jpeg. Источники материалов

9. preludia-sol_-diez-minor Рахманинов С. Прелюдии для фортепиано &author=Рахманинов С. 12.Рахманинов С.В., 'Тринадцать прелюдий. ge=offer&offId=529694&progId= Сергей Васильевич Рахманинов aboutschool.ucoz.ru load/ Источники материалов