Приготовьтесь к тому, что вам придётся отказаться от многих привычек и начать планомерно осваивать всю оздоровительную систему. Начните путь к здоровому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Помогите ребенку быть всегда здоровым!. Особенности поведения и физиологии детей. В процессе роста ребенка расходуется много энергии, поэтому ребенок.
Advertisements

Десять советов родителям по оздоровлению своего ребенка.
« Уроки здоровья » Дополнительная образовательная программа по валеологии для детей средней группы Автор : Тодрик Светлана Геннадьевна.
Я выбрала тему: «Слагаемые здорового образа жизни», потому что этот вопрос мне очень интересен и очень актуален в современном мире. Я считаю, он остается.
I. Понятие о личной гигиене. II. Что включает в себя личная гигиена. III. Средства личной гигиены. IV. Правила соблюдения личной гигиены.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Учитель физкультуры МОУ«СОШ 5» Ширкова Маргарита Николаевна.
Без здоровья невозможно и счастье. Белинский В. Г. Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа. Гюго В. Единственная красота, которую.
Здоровый ребёнок – счастливый ребёнок!. Воспитание здоровых привычек и навыков Безопасная и благоприятная окружающая среда Отказ от вредных привычек Питание.
Оздоровление детей нетрадиционными методами. Игротренинг Детская йога Дыхательная гимнастика Игровой массаж Пальчиковая гимнастика Закаливание Профилактика.
Проект : «Если хочешь быть здоров» Выполнили: воспитатели подготовительной к школе группы Иванова А. И. Козырева Е. А.
Здоровый образ жизни Внеклассное мероприятие в 3 А классе МАОУ СОШ 62» г. Челябинска Кл. руководитель: Иванюк Т.В.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Я и моё здоровье Здоровье дороже золота Здоровье дороже золота У. Шекспир У. Шекспир.
Здоровье детей в наших руках!. Здоровье ребенка - это счастье! Когда человек здоров, все получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым. Но нужно.
Расту здоровым Детский сад 513 Аветисян Кристина Геннадьевна.
В здоровом теле - здоровый дух.. Оздоровление ребёнка, конечно же, одна из самых животрепещущих для всех без исключения родителей. Сейчас существует достаточно.
Презентация к уроку по теме: презентация "здоровый образ жизни"
Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспечивающая ему необходимый уровень жизнедеятельности.
Учитель начальных классов : Овсянникова Алеся Николаевна ГКСОУ ВО « Дубасовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»
Транксрипт:

Приготовьтесь к тому, что вам придётся отказаться от многих привычек и начать планомерно осваивать всю оздоровительную систему. Начните путь к здоровому образу жизни с обычной беседы с ребенком: что такое здоровье, что нужно знать, чтобы достичь хорошего самочувствия – гармонии духа и тела.

Составьте индивидуальную программу, которая поможет вам и вашему ребенку научиться не допускать болезнь в свой организм. Разработав оздоровительную программу, заведите дневник здоровья, в котором будут фиксироваться результаты.

Приступайте к выполнению комплексов оздоровительной программы. Приучите себя и своего ребенка с самого утра настраиваться на лучшее. Доброжелательный настрой – основа здоровья. Попытайтесь оценить питание вашего ребенка с точки зрения его качества и количества. Обратите внимание на три составляющие: соблюдение режима питания, употребление в пищу простых натуральных продуктов, соблюдение меры в еде.

Приучите ребенка чаще пить воду и регулярно применять водные процедуры. Вода – одно из лучших целебных средств. В игровой форме познакомьте ребенка со статистическими упражнениями Хатха- йоги. Они укрепляют вестибулярный аппарат, ведут к гармонии тела и духа.

В процессе игры изучите с ребенком комплекс дыхательных упражнений. Органы дыхания наиболее часто подвергаются заболеваниям в детском возрасте. Научите ребенка полноценно отдыхать. В комплекс «Отдых» входят здоровый сон, упражнения, связанные с релаксацией, метод переключения на другой вид деятельности.

Научитесь жить без таблеток и лечить самые распространённые заболевания, используя средства, данные смой Природой. Приучите ребенка к внутренней дисциплине, ведь для того, чтобы укрепить здоровье, мало освоить приёмы и упражнения, их нужно систематически выполнять.

Научитесь держать спину прямо. Осанка – это первое, за чем нужно постоянно следить не только детям, но и взрослым. Помните, что состояние позвоночника влияет на все функции организма, особенно когда он ещё развивается. Научите ребенка ценить каждую минуту, посвящать свободное время интересным и полезным занятиям.

В игровой форме научите ребенка выполнять упражнения, улучшающие зоркость и подвижность суставов рук и ног. В игре научитесь развивать не только физические, но и интеллектуальные способности ребенка: внимание, память, сообразительность.

Освойте остроумный игровой прием исправления грамматических ошибок. Пробудите у ребенка интерес к самостоятельной работе над ошибками. Приучайте ребенка к труду, давая различные поручения. Пусть ваш ребенок научится с пользой проводить время и жить активно.

Закаляйте волю ребенка, приучая его не пасовать перед трудностями, а преодолевать их. Откройте ребенку несколько приемов для успешной работы и применяйте их каждый день.

Внимательно отмечайте плюсы и минусы в поведении вашего ребенка, тактично указывая на недостатки. Если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос вежливым, следите за собой: не допускайте в отношении ребенка грубости и приказного тона. Научите ребенка ценить прекрасное, знакомьте его с произведениями искусства, развивающими духовное начало.

Прививайте ребенку чистые чувства, ведущие к доброте в мыслях, словах, поступках. Подготовьтесь вместе с ребенком к празднику здоровья. Подведите итоги: что удалось, что ещё предстоит сделать на пути к здоровому образу жизни.

Организуйте праздник здоровья, дарите друг другу подарки здоровья: лучики доброты, искренность, чувство благодарности всем окружающим и миру. Готовясь к следующему празднику здоровья, творчески подойдите к поиску новых методов оздоровления, обратитесь к полезной литературе.

Предложите ребенку придумать букварь здоровья. Там могут быть добрые слова, хорошие поступки, «плохая страничка» и т. д. Это позволит вам понять, что ребенок усвоил, а что осталось непонятным, что ему больше всего понравилось, а что оставило равнодушным. Используйте возможность закрепить полученные знания при любой возможности: дома, на улице, на природе, работая в Интернете, читая литературу и т. д.