АВТОР УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МОУ СОШ 3 Тогузова Светлана Николаевна 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пищеварител ьная система МЫ ЕСТЬ ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ?.
Advertisements

Пищеварительная система Мы есть то, что мы едим?.
Питание играет жизненно важную роль в нашем повседневном существовании, в том, насколько мы энергичны, бодры, и какова наша сила в сопротивлении болезням.
27 февраля 2013 г. Строение пищеварительной системы.
Кустодиев Купчиха за чаем
Презентация на тему: Органы пищеварения Урок в 8 классе Учитель Карташова Г.А.
СТРОЕНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. Цель урока – сформировать знания учащихся о строении и основных функциях пищеварительной системы. Задачи урока: *Образовательная:
Гигиена органов пищеварения Выполнила: учитель биологии Чернобровкина Е.В. МБОУ «Зеленовская СОШ»
Пищеварительный тракт человека достигает в длину 8-12 м.
Пищеварительный тракт человека достигает в длину 8-12 м.
Рациональное питание «Нормальная еда, есть еда с аппетитом». И.П. Павлов.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10» Муниципального образования городского округа «Инта» Республики.
Ученицы 8 «А» класса Ладик Дарьи. Питание играет жизненно важную роль в нашем повседневном существовании, в том, насколько мы энергичны, бодры, и какова.
Здоровый образ жизни. Сегодня на занятии будем Говорить о том, как качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию; Обобщать и расширять знания.
Питание играет жизненно важную роль в нашем повседневном существовании, в том, насколько мы энергичны, бодры, и какова наша сила в сопротивлении болезням.
Тема:«Пищеварение» Сенькина Наталья Николаевна, Сенькина Наталья Николаевна, МОУ «СОШ 14 с углубленным МОУ «СОШ 14 с углубленным изучением отдельных предметов»
Лекторий ЗИЛ Вечерняя школа Биология лек 4. Что будет сегодня Что мы едим Как мы едим Пищевая ценность продуктов, как усваиваются продукты питания Механизмы самых.
Тема: «Пищеварительная система.Особенности строения молочных зубов. Прорезывание и смена зубов» Выполнил: Супыгалиев А. 209 стом Проверил: Корват А.И «ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ.
Пищеварение - это процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химического расщепления питательных веществ ферментами на их составные.
Система Желудочно-кишечный тракт человека. Пищеварительный, или желудочно-кишечный тракт. Система органов у человека, предназначенная для переработки.
Транксрипт:

АВТОР УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МОУ СОШ 3 Тогузова Светлана Николаевна 1

2

3

4

5 Задание 1 для первого отборочного тура КАК НАЗЫВАЕТСЯ ОРГАН, ИЗОБРАЖЕННЫЙ НА РИСУНКЕ ?

6 Задание 2 для первого отборочного тура КАК НАЗЫВАЕТСЯ ОРГАН, ИЗОБРАЖЕННЫЙ НА ЭТОМ РИСУНКЕ ?

7 Задание 3 для первого отборочного тура Какой процесс изображен на картинке?

ФИС Т У И.П.Павлов разработал методы изучения работы пищеварительной системы, за которые был награжден Нобелевской премией. Именно метод наложения этого он применял. О чем идет речь? Далее Выйти из игры ШАНС ПРИЗ ЛА

9

10 А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО… Площадь соприкосновения пищеварительного тракта с внешней средой равна квадратных метров.(лёгких – м²; кожи – 2м²). Желчь выделяемая печенью не содержит пищеварительных ферментов. Слюнные железы выделяют около 200 видов веществ. На третьи сутки голодовки человек перестает чувствовать голод, т.к. угасает рефлекс выделения желудочного сока. Гнойное воспаление лимфатических узлов аппендикса очень опасны. Разорвавшийся гнойник изливает гной с микроорганизмами в брюшную полость, возникает перитонит и через 6-9 часов человек погибает.

11

12 Задание 1 для второго отборочного тура ???????? Какой орган обозначен на рисунке вопросом?

13 Задание 2 для второго отборочного тура ???????? Какой орган обозначен на рисунке вопросом ?

14 Задание 3 для второго отборочного тура Как называются эти коренные зубы?

ГИПОТ Известно что сигналы о насыщении поступают в головной мозг с опозданием в 20 минут. А где находятся центры насыщения и голода? Далее АЛАМУ Выйти из игры С ШАНС ПРИЗ

16

17 Влияние курения и алкоголя на пищеварительную систему 1. Алкоголь и никотин возбуждают пищеварительные железы, увеличивается сокоотделение. 2. Нарушается регуляция деятельности пищеварительных желез. 3.Пропадает аппетит. 4. Затрудняется пищеварение и усвоение пищи. 5. Часто нарушается выделение защитной слизи и желудочный сок повреждает слизистую оболочку желудка, развивается гастрит, а потом язва. 6. Уксусный альдегид, образующийся в печени при обезараживании этанола, отравляет и губит клетки печени, возникает неизлечимое мучительное заболевание – цирроз печени.

19 Задание 1 для третьего отборочного тура Поперечный разрез какого отдела кишечника изображен на рисунке?

20 Задание 2 для третьего отборочного тура Какими мышцами образован мышечный слой кишечника?

21 Задание 3 для третьего отборочного тура На рисунке изображены челюсти с зубами взрослого и ребенка. Необходимо установить возраст ребенка.

АППЕН Это часть пищеварительной системы выполняет функцию лимфатической железы, участвует в гуморальном иммунитете. Далее ДИКС Выйти из игры ШАНС ПРИЗ

23

24 ВСЕ О ЗУБАХ Зубная эмаль – единственная и самая твердая ткань человеческого тела, которая не регенерирует. Пульпа вырабатывает щелочной раствор, просачивающийся наружу по порам зуба, который необходим для нейтрализации разрушающей зуб кислой среды, образуемой бактериями, живущими на зубах. Редко, дети рождаются с зубами, например, Король Франции Людовик XIV родился с 2-мя зубами. Несколько раз отмечались случаи появления зубов в третий раз. Во Франции в 1896 г. Зарегистрирован случай, когда зубы выросли в 4-ый раз. В 1860г. Появилось сообщение о человеке с тремя рядами зубов. Зубы мудрости – рудименты, в акте жевания не участвуют.

25

ХИМУС Желудок растирает пищу превращая её в кашицеобразную массу. Как называется эта масса? Далее ШАНС ПРИЗ 150 Выйти из игры 26

27

28 Правила режима питанияЗначение правил режима питания Есть в одни и те же часы Не переедать.Употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень. Есть четыре раза в день: завтрак должен содержать 25% дневной нормы, обед – 40%, полдник – 15%, ужин – 20%. Ужинать необходимо за два часа до сна. Пищеварительные соки начинают выделяться до еды, пища начинает сразу же перевариваться. Если не придерживаться этого правила, то пищеварительные соки начинают выделяться только во время еды, пища переваривается дольше – это может привести к заболеваниям желудка. При сбалансированном питании поступление питательных веществ в организм приблизительно равно их расходу. При переедании поступление питательных веществ в организм будет больше их расхода и в результате приведёт к избыточному весу и ожирению. В организм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ. При употреблении большого количества сладкого организм получает избыток углеводов, который преобразуется в жир. А также возникает опасность кариеса зубов. Соблюдается нормальное снабжение организма питательными веществами. Пища успевает перевариться до сна – это обеспечивает хороший сон. Если плотно поесть на ночь, то пища будет перевариваться во время сна и сон будет плохим

29

Коробка конфет Набор шоколадок ассорти Коробка конфет Набор шоколадок торт ассорти 30

Б Закончить игру В этом слове 8 букв. Вы можете назвать 4 РЫЖЕЙКА 31 Складка брюшины, прикрепляющая внутренние органы, в том числе и кишечник, к стенкам полости тела.

32