ЛИТЕРАТУРО- ВЕДЧЕСКАЯ И ХИМИКО- БИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА «ВОДА»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебный проект по предмету «Русский язык» программа Т.А. Ладыженской 6 класс Тема: «Лексика. Фразеология. Словари русского языка»
Advertisements

Урок составила учитель русского языка и литературы Саенко Ксения Андреевна МАОУ лицей пгт Афипского МО Северский район 2013 г.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ «ЗАБАВНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ» 8 КЛАСС.
Тип: урок «открытия» нового знания; Технологии: Здоровьесбережения; педагогики сотрудничества; самодиагностики; проектной деятельности. Решение проблемы:
Односоставные предложения и их употребление в речи На материале творчества Н.В. Гоголя.
Живые свидетели прошлого Автор: Тареев И. 6 класс.
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
Человек существует не только в природном, физическом мире, но и в символической среде, которую он создает сам. Пространство языка, искусства, религии,
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово... А.А. Ахматова Подготовила учитель русского языка Котова Марина Викторовна.
Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г. Краснодара Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г.
Урок развития речи «Мир дома твоего». Художественный стиль Сфера использования – искусство, художественная литература Основная цель речи – воздействие.
Формирование ключевых компетентностей на уроках русского языка Из опыта работы МО школы 238 Дзенс И.О., учитель, к.ф.н.
«День чистой воды».
«Формирование чувства любви к природе в процессе экскурсий у детей старшего дошкольного возраста» Воспитатель МАДОУ 399 г.Казани Мингалиева Гульшат Шарипзяновна.
Презентация мероприятия по окружающему миру «Вода – источник жизни» для учащихся 3 – 4 класса в ОШ год.
«Знаете ли вы украинскую ночь. О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц...»
Урок-практикум по теме «Бессоюзные сложные предложения» 900igr.net.
Изучение языка художественных произведений на уроках русского языка и литературы Литвиной Татьяны Михайловны, МОУ «СОШ16» п. Солнечнодольска Изобильненского.
Удивительный мир фразеологизмов. Продолжи фразеологизм Без задних… Брать себя в … Бросать слова на … Вывести на чистую… Делать из мухи … Держать язык.
Материалы для подготовки к ЕГЭ. Что такое проблема текста? Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного.
Транксрипт:

ЛИТЕРАТУРО- ВЕДЧЕСКАЯ И ХИМИКО- БИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА «ВОДА»

показать роль слова и языка в жизни общества ; отобразить образность и сущность слова « вода »; объяснить исследовательский аспект в области использования воды. Задачи урока : привить любовь и бережное отношение к родному языку и слову ; воспитать культуру речи.

«…Литература всегда играла огромную формообразующую роль для каждой нации. Если уберем ее из школы, то начнем растить роботов, полуграмотных людей. Литература позволяет людям общаться друг с другом на уровне, достойном человеческого существа. Литература – абсолютно необходимая часть воспитания ЧЕЛОВЕКА …»

определил язык «как материал словесности», так как язык – сложное явление и по своему устройству, и по своей роли (функциям) в обществе. Подходить к языку можно с разных сторон. Говоря о языке как материале словесности, Пушкин имел в виду еще одну очевидную и очень важную его сторону, или, лучше сказать, ипостась (сущность): язык заключает в себе возможности духовного, художественного, эстетически осмысленного и направленного употребления.

«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои…».

СЛОВО МИФОЛОГИЯ образность, поэтическое и фразеологическое употребление слова

как в воду опущенный – имеющий унылый вид; как с гуся вода - ничем не проймешь, все нипочем; как рыба в воде - в своей среде, сфере, свободно, непринужденно; как в воду глядел - угадал, правильно предсказал; вилами по воде писано - еще неизвестно, каков будет исход; выйти сухим из воды - избежать заслуженной кары; как две капли воды - полное сходство; вывести на чистую воду - разоблачить, уличить кого – либо.

-хлеб да вода – молодецкая еда; -лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой; -под лежачий камень вода не течет; -кто на молоке ожегся, тот и на воду дует.

Дьякон спросил однажды Гарасю: как, мол, он объясняет выражение: темна вода во облацех? – на что Гарася должен был, по указанию самого отца дьякона, ответствовать: «Сие есть необъяснимо».