Средняя Общеобразовательная школа 1 Выполнили: Ученики 10 Б класса Котова Екатерина Кожевников Антон Просин Никита Учителя: Кожевникова Наталия Григорьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электроэнергетика отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Основная часть электроэнергии вырабатывается крупными.
Advertisements

Плюсы и минусы Атомных электростанций «Пусть будет атом рабочим, а не солдатом».
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
Энергетика - это та отрасль производства, которая развивается невиданно быстрыми темпами. В настоящее время энергетические потребности обеспечиваются.
Атомная энергетика: «за» и «против». Что принесло человечеству открытие атома?
Электроэнергетика России Учебная презентация к уроку географии в 9 классе.
Презентация выполнена Байрамовой С.. Атомные электростанции предназначены для выработки электрической энергии путем использования энергии, выделяемой.
Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них И.В. Гете действуют против них И.В. Гете.
В 30-е годы XX века известный ученый И.В. Курчатов обосновывал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах.
Топливно – энергетическая промышленность ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ.
Реферат ученика 10 «В» класса лицея 130 Чижова Игоря.
ВСР 1 Презентация по дисциплине ЕН.02 Экологические основы природопользования Тема «Альтернативные источники энергии»
Тип электростанций Строительство и эксплуатация Работа в энергосистеме Воздействие на окружающую среду ТЭС Строятся быстро и дешево, но потребляют большое.
25 мая 2005 года Авария на Чагинской подстанции Последствия аварии.
Проблемы развития энергетики Развитие индустриального общества опирается на постоянно растущий уровень производства и потребления различных видов энергии.
Ядерная энергетика. Воздействие радиации на живые организмы и окружающую среду.
Атомная энергетика Человечество испытывает «энергетический голод». Надежно подтверждаемых запасов угля может хватить примерно на 350 лет, нефти на 40 лет,
АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ РОССИИ
Производство, передача и использование электрической энергии.
Производство, передача и потребление электрической энергии. Экологические проблемы производства и передачи электрической энергии Автор: Турбинская Кристина.
Транксрипт:

Средняя Общеобразовательная школа 1 Выполнили: Ученики 10 Б класса Котова Екатерина Кожевников Антон Просин Никита Учителя: Кожевникова Наталия Григорьевна Ильина Нина Алексеевна Выполнили: Ученики 10 Б класса Котова Екатерина Кожевников Антон Просин Никита Учителя: Кожевникова Наталия Григорьевна Ильина Нина Алексеевна г. Электросталь 2012 год

Электростанции, вырабатывающие электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. Электростанции, вырабатывающие электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. Запасы ископаемого топлива сокращаются, а продолжение его использования в качестве энергоисточника ухудшает экологическую обстановку. Большая часть выбросов в атмосферу происходит при сжигании органического топлива. Запасы ископаемого топлива сокращаются, а продолжение его использования в качестве энергоисточника ухудшает экологическую обстановку. Большая часть выбросов в атмосферу происходит при сжигании органического топлива.

Добыча угля для ТЭС оплачивается и человеческими жизнями, не секрет, что данное производство не вполне безопасно. В то же время в реакторе на получение тепла, необходимого для суточной мощности АЭС мощностью 1 млн. кВт, расходуется 100 кг ядерного горючего. Благодаря мероприятиям по обеспечению безопасной работы АЭС, радиоактивная обстановка во внешней среде в районе расположения АЭС практически не отличается от естественной.

Главное преимущество АЭС практическая независимость от источников топлива из - за небольшого объёма используемого топлива. Расходы на перевозку ядерного топлива, в отличие от традиционного, ничтожны. В России это особенно важно в европейской части, так как доставка угля из Сибири слишком дорога. Главное преимущество АЭС практическая независимость от источников топлива из - за небольшого объёма используемого топлива. Расходы на перевозку ядерного топлива, в отличие от традиционного, ничтожны. В России это особенно важно в европейской части, так как доставка угля из Сибири слишком дорога. Огромным преимуществом АЭС является также её относительная экологическая чистота. На ТЭС суммарные годовые выбросы вредных веществ примерно тонн в год Подобные выбросы на АЭС полностью отсутствуют. Огромным преимуществом АЭС является также её относительная экологическая чистота. На ТЭС суммарные годовые выбросы вредных веществ примерно тонн в год Подобные выбросы на АЭС полностью отсутствуют.

ГЭС более экологически безопасны в сравнении с традиционными ТЭС. Ценность гидроэлектрической станции состоит в том, что для производства электрической энергии, они используют возобновляемые природные ресурсы. Ввиду того, что потребности в дополнительном топливе для ГЭС нет, конечная цена получаемого электричества значительно ниже, чем при использовании других видов электростанций.( см. таблицу 1). Электростанции, в качестве источника энергии использующие энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища.

1. При создании водохранилища происходит перестройка водной экосистемы. 2. Плотины перекрывают путь на нерест проходным рыбам 3. Создание водохранилища уничтожает существующие в зоне затопления биоценозы. 4. Водохранилища ГЭС могут затопить археологические памятники. 5. Крупные водохранилища провоцируют землетрясения. 6. Водохранилища выделяют значительное количество углекислого газа, который усиливает парниковый эффект. 1. При создании водохранилища происходит перестройка водной экосистемы. 2. Плотины перекрывают путь на нерест проходным рыбам 3. Создание водохранилища уничтожает существующие в зоне затопления биоценозы. 4. Водохранилища ГЭС могут затопить археологические памятники. 5. Крупные водохранилища провоцируют землетрясения. 6. Водохранилища выделяют значительное количество углекислого газа, который усиливает парниковый эффект.

Ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор ( реакторы ) и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимыми работниками ( персоналом ) профессором химии.

Нет отходов, газовых выбросов. Нет необходимости вести огромные объемы строительства, возводить плотины и хоронить плодородные земли на дне водохранилищ. Захоронения ядерных отходов, если их проводить по всем правилам, не оказывают негативного воздействия на экосистему. Нет отходов, газовых выбросов. Нет необходимости вести огромные объемы строительства, возводить плотины и хоронить плодородные земли на дне водохранилищ. Захоронения ядерных отходов, если их проводить по всем правилам, не оказывают негативного воздействия на экосистему.

Ядерная энергетика является конкурентоспособной по сравнению с другими источниками энергии, такими как нефть и газ, так как стоимость ядерного топлива не зависит от цен ископаемых на мировом рынке. Источник ядерной энергии - это уран, который имеется в изобилии в коре Земли, поэтому запасы данного топлива практически неисчерпаемы. Захоронения ядерных отходов, если их проводить по всем правилам, не оказывают негативного воздействия на экосистему. Это оказалось одним из основных преимуществ ядерной энергетики по сравнению с химическими отходами, как мышьяк и ртуть, которые не разлагаются ; или с ядовитыми газами, вызывающими глобальное потепление, кислотные дожди и смог.

Во Франции прекрасные плодородные земли равнины и холмы. А реки, если их перегораживать для строительства ГЭС, нанесут невосполнимые экономические потери. Потому во Франции оправдано строительство АЭС, и более 50% электроэнергетики Франции – АЭС, а остальные тоже тепловые в основном на газе.

Некоторые АЭС отводят часть тепла на нужды отопления и горячего водоснабжения городов, что снижает непродуктивные тепловые потери, существуют действующие и перспективные проекты по использованию « лишнего » тепла в энергобиологических комплексах ( рыбоводство, выращивание устриц, обогрев теплиц и пр.).