Дежурный Дежурный – тот, кто выполняет в порядке очереди какие – нибудь обязанности. Мама, мама, это я дежурю, Я – дежурный по апрелю. Б. Окуджава дё жур.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Запиши первый слог слова Запиши слова Запиши предложения.
Advertisements

ГБОУ Центр Образования 1447 имени Н. А. Островского Чеботарёва Е.А.
«Организация работы над ошибками в начальной школе» учитель начальных классов Давыденко Наталья Станиславовна Станиславовна.
Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка по развивающей системе Л.В.Занкова.
Урок русского языка УМК «Школа России» 1 класс Автор презентации: Воронкова Яна Витальевна.
1. Внимательно прочитай текст. Подумай, о чем в нем говорится. Выясни значение непонятных тебе слов. 2. Прочитай каждое слово в тексте. Найди в словах.
МБОУ « Родинская средняя общеобразовательная школа 2» Электронное пособие по русскому языку «РАБОТА НАД ОШИБКАМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Автор : Белоус Дина.
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Презентация к уроку (русский язык, 2 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка "Корень слова. Однокоренные слова".
29 сентября. Классная работа.. Чистописание Словарная работа. Исправь ошибки Езык, Сорока, работа, девачка, пинал, Ворона, учитель, карова, корондаж.
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи – ши, цы – ци. научиться правильно писать сочетания жи – ши, цы – ци; развивать орфографическую зоркость.
Памятки К урокам русского языка Памятки 1. Написание безударных гласных 2. Написание непроизноси- мых согласных мых согласных 3. Списывание.
Аллея дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду парке.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
Cамостоятельная работа по обучению грамоте. Образец выполнения для самопроверки учащихся.
зимние мягкие сапоги из валяной шерсти. Запишите слово, разделите на слоги, поставьте ударение, выделите орфограмму. Транскрипция.
Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь. Русский язык 1 класс.
Олимпиада по логопедии для учащихся 1 классов. Разработана логопедом Добровольской Н. А.
неожиданно, внезапно; одновременно, разом, сразу; употребляется в начале вопросительного предложения значении «а если».
1 класс Как называется это домашнее животное? Сколько гласных и согласных звуков в слове? К О РОВА Сколько слогов в слове?
Транксрипт:

Дежурный Дежурный – тот, кто выполняет в порядке очереди какие – нибудь обязанности. Мама, мама, это я дежурю, Я – дежурный по апрелю. Б. Окуджава дё жур Произошло от французского выражения дё жур – «относящийся к сегодняшнему дню», «на дежурстве».

1. Напиши это слово три раза, проговаривая его по слогам, выдели орфограмму, поставь знак ударения и раздели на слоги: 2. Придумай и запиши предложение с этим словом: 3. Вставь пропущенные буквы. Перепиши их слова и объясни их значение: Д…журить, д…журство, отд…журить, под…журить, д…журка. 4. Запиши это слово в свой словарик.

5. Отметь предложения, где слово ДЕЖУРНЫЙ отвечает на вопрос «КТО?». Дежурный собрал дневники. Дежурный ученик попросил всех выйти из класса. Дежурный машинист уверенно ведёт электропоезд. Дежурный по станции дал сигнал к отправлению поезда.

6. Составь и запиши предложения с данными словосочетаниями. Дежурный класс ________________ Дежурный в классе ________________

7. Спиши двустишье. Над каждым словом с непроверяемым написанием поставь цифру по порядку, начиная с единицы. Подчеркни слово с двойной согласной. Назови ещё несколько слов, где она пишется. Как нужно переносить такие слова? Работу контрольную класс написал. Дежурный тетради учителю сдал.