Подготовила ученица 10 «Б»класса Бердиева Александра Презентация, на тему:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вещий Олег Автор: Чукарева И.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Кипцы Екатериновского района Саратовской области»
Advertisements

Призвание варягов, Рюрик, Синеус, Трувор ( ) Правитель Олег (879912) (при малолетнем Игоре) Князь Игорь (912945) Правительница княгиня Ольга (945964)
«Повесть временных лет» ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ Документы и книги в старину писали вручную, поэтому они и называются рукописями. Бумаги на Руси не было. Люди.
Вещий Олег князь новгородский с 879 года и великий князь киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. В летописи.
Князь Олег В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и по Новгородской Первой летописи, которая.
Летописи В Древней Руси, как и во многих других странах, после появления и распространения письменности при княжеских дворах и больших книжных библиотеках.
Князь Олег Вещий Олег Князь Олег, в последствии прозванный в народе Вещим, начал править в Новгороде после смерти Рюрика.
Правление первых князей Киевской Руси. Конец IX – X вв.
О ЛЕГ – ПОБЕДИТЕЛЬ ГРЕКОВ. В ЕЩИЙ О ЛЕГ, УМ. 912 ИЛИ 922 Г. ВАРЯГ, КНЯЗЬ НОВГОРОДСКИЙ ( С 879) И КИЕВСКИЙ ( С 882). Н ЕРЕДКО РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ОСНОВАТЕЛЬ.
Первые киевские князья 6 класс. Первым киевским князем стал - Олег (879 – 912 г.) 882 г. – Олег захватил г.Киев, г.Киев, объединив объединив север и юг.
Образование Древнерусского государства Урок истории России в 6 классе.
Проверка знаний по теме: «Первые правители Древнерусского государства» Мультимедийное сопровождение к уроку в 6 классе.
Презентацию выполнила ученица 11 класса МКОУ «Мальцевская СОШ» Харина Галина.
История песни «Вещий Олег» Выполнил Клабуков Николай ученик 7 Б класса.
Олег Вещий (ск. 912 или 922), великий русский князь. Большинство летописей называет его родственником Рюрика (племянником, шурином). Новгородская первая.
Варяжский князь Рюрик вокняжился в Новгороде в 862 г. Образование Древнерусского государства В IX в. были два основных центра образования Древнерусского.
Выполнила: Ученица 6 «Б» класса МБОУ СОШ 16 Волобуева Александра.
ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. РЮРИК гг. «Через два же года умерли Синеус и брат его, Трувор. И принял всю власть один Рюрик, в 864 году, и стал раздавать.
Первые киевские князья. Основные цели киевских князей: 1.Подчинить своей власти все восточнославянские племена. 2.Выгодно продать полученное во время.
Становление Древнерусского государства в IХ – Х веках. «Школа 2100»
Транксрипт:

Подготовила ученица 10 «Б»класса Бердиева Александра Презентация, на тему:

Князь Олег Годы правления: гг

В 882 году - удачные походы на Смоленск и Любеч. Захват Киева : «Да будет Киев матерью городов русских». Объединил два основных центра восточных славян (северный и южный). По этой причине именно Олега, а не Рюрика иногда считают создателем Древнерусского государства (Киевской Руси). В течение следующих двадцати пяти лет деятельность Олега связана с расширением своей державы. Он подчинил Киеву древлян, северян, радимичей.

Князь Российский овладел землею Днепровских Северян и соседствующих с ними Радимичей. Он победил первых, освободил их от власти хазаров, радимичи, жители берегов Сожских, добровольно согласились давать Россиянам то же, что хазарам: по щлягу или мелкой монете с каждой сохи. Таким образом, соединив цепью завоеваний Киев с Новгородом, Олег уничтожил господство хана хазарского в Витебской и Черниговской губернии. Северян и радимичей сделал своими данниками и включил в состав Руси. Присоединение Земель:

Покорив Север, Князь Российский обратил счастливое оружие свое к Югу. В левую сторону от Днепра, на берегах Сулы, жили еще независимые от Российской Державы Славяне, единоплеменные с Черниговцами: он завоевал страну их, также Подольскую и Волынскую Губернию, часть Херсонской и, может быть, Галицию, ибо Летописец Нестор в числе его подданных именует дулебов, тивирцев и хорватов, там обитавших. Расширение Руси

В 907 году Олег отправляется в большой военный поход на Византию. В походе, принимало участие 2000 ладей по 40 воинов в каждой.

I. "Греки дают по 12 гривен на человека, сверх того уклады на города Киев, Чернигов, Переяславль, Полтеск, Ростов, Любеч и другие, где властвуют Князья, Олеговы подданные". Война была в сии времена народным промыслом: Олег, соблюдая обычай Скандинавов и всех народов Германских, долженствовал разделить свою добычу с воинами и Полководцами, не забывая и тех, которые оставались в России. II. "Послы, отправляемые Князем Русским в Царьград, будут там всем довольствованы из казны Императорской. Русским гостям или торговым людям, которые приедут в Грецию, Император обязан на шесть месяцев давать хлеба, вина, мяса, рыбы и плодов; они имеют также свободный вход в народные бани и получают на возвратный путь съестные припасы, якоря, снасти, паруса и все нужное". Условия Русских:

Условия греков : I. Россияне, которые будут в Константинополе не для торговли, не имеют права требовать месячного содержания. II. Да запретит Князь Послам своим делать жителям обиду в областях и в селах Греческих. III. Россияне могут жить только у Св. Мамы, и должны уведомлять о своем прибытии городское начальство, которое запишет их имена и выдаст им месячное содержание: Киевским, Черниговским, Переяславским и другим гражданам. Они будут входить только в одни ворота городские с Императорским приставом, безоружные и не более пятидесяти человек вдруг; могут торговать свободно в Константинополе и не платя никакой пошлины.

Этот мир, выгодный для Россиян.В знак победы герой повесил щит свой на вратах Константинополя и возвратился в Киев, где народ, удивленный его славой и богатствами, им привезенными: золотом, тканями, разными драгоценностями искусства и естественными произведениями благословенного климата Греции, единогласно назвал Олега вещим, то есть мудрым или волхвом. В 911 году был подписан с Византией еще один торговый договор.

Олег завоевал все от Смоленска до реки Сулы, Днестра и, кажется, самых гор Карпатских. Мудростью правителя цветут государства образованные; но только сильная рука героя основывает великие империи и служит им надежной опорой. Древняя Россия славится не одним героем: никто из них не мог сравняться с Олегом в завоеваниях, которые утвердили ее бытие могущественное. Итоги правления:

Кончина Олега Олег, смиренный летами, хотел уже тишины и наслаждался всеобщим миром. Никто из соседей не дерзал прервать его спокойствия. "Волхвы, - так говорит Летописец, - предсказали Князю, что ему суждено умереть от любимого коня своего. С того времени он не хотел ездить на нем. Прошло четыре года: в осень пятого вспомнил Олег о предсказании, и слыша, что конь давно умер, посмеялся над волхвами; захотел видеть его кости; стал ногою на череп и сказал: его ли мне бояться? Но в черепе таилась змея: она ужалила князя, и герой скончался"

После его смерти процесс дальнейшего формирования державы Рюриковичей сделался уже необратимым. Его заслуги в этом деле неоспоримы. Так склоним же голову в знак неоплатной признательности перед великим сыном земли Русской - Вещим Олегом: князь-язычник и великий воитель-жрец сумел подняться над собственной религиозной ограниченностью во имя развития культуры, просвещения и великого будущего народов России, которое стало уже неизбежным после обретения ими одного из своих главных сокровищ - славянской письменности и русской азбуки.