Российская империя. Царь Петр I и его дела. Автор Мещерякова Л. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
При рождении Пётр Алексеевич Романов Характер Петра: суров;требователен;жесток;непримирим;строг; нещадно наказывал тех, кто не соблюдал чистоту; чистоту;
Advertisements

Северная война Меняйло О. Ф. учитель истории МОУ Могочинская СОШ.
Россия при Петре Великом. Явился Петр… Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели, Достиг – и все переменилось!.. Сильною рукою дано новое движение.
Северная война 1700 – 1721 Северная война 1700 – класс.
Окружающий мир. УМК «Гармония» Атаманюк И.В.. Государство - царство, империя, королевство, земля, страна под управлением…
Логотип Окружающий мир. Мое Отечество. Времена Российской империи. Петр Великий. Образовательная система «Школа 2100» 3 класс Презентация подготовлена.
Северная война ( годы) Д/З: § 14, читать, вопросы 1,4, пересказ, Р/Т 1,4,6.
Артиллерия в Полтавском сражении. Семенов А.Н г.
Эпоха Петра I.. Гангутское сражение 25 – 27. VII 1714 г.
Эпоха Петра I года.. Мужание Петра. Соратники ПетраI А. Меньшиков-будущий генералиссимус России. Г. Головкин- будущий канцлер России канцлер.
Петр I ( 1672 – 1725 г.г.). Родился 1672 года, а умер в 1725 году. Русский царь с 1682 года и первый российский император с 1721 года. Великий государственный,
Найдите ошибки в историческом тексте. Найдите ошибки в историческом тексте. В 1693 г. был издан указ всем служилым людям с требованием собираться в поход.
ПЁТР ПЕРВЫЙ Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Петр I Велик ростом и делами Российский царь с 1682 года СОШ 24 МО РФ Учитель начальных классов Тихонова О.А. Окружающий мир, 4 класс 1.
Тема урока: «Северная война г.г.» Тема урока: «Северная война г.г.».
Урок литературы в 7 классе Анализ поэмы А.С.Пушкина «Полтава» Презентацию составила учитель русского языка и литературы Т.А.Чернавская.
Повторить и обобщить пройденный материал по теме 1.Образовательные: -повторить и систематизировать материал; -Развитие общеучебных умений и навыков, их.
Шимякина О.П. Каргасок-2005 Урок истории в 3 классе. Автор: Шимякина О.П., учитель начальных классов КСШ2.
Урок истории в 3 классе. Необычный царь В русской истории был необычный царь: любознательный энергичный трудолюбивый. Он был и кораблестроителем, и плотником,
Тест 47 Пётр Первый Контрольно-измерительные материалы по курсу «Окружающий мир» к учебнику А.А.Плешакова Созданы по материалам сборника И.Ф.Яценко., при.
Транксрипт:

Российская империя. Царь Петр I и его дела. Автор Мещерякова Л. П.

Цели. Обучающие. Познакомить с эпохой Петра I и его делами. Развивающие. Развивать речь учащихся, умение давать оценку историческим событиям, приучать к активному усвоению исторических фактов, формировать историческое мышление. Воспитывающие. Воспитывать у учащихся начальных классов российское гражданское самосознание, интерес к истории России.

Стремление и идеалы. -Трудолюбив -Любознателен -Обладал железной волей (Учился в Голландии плотницкому делу, в Англии в совершенстве научился морскому искусству и кораблестроению.) «Я ученик и нуждаюсь в учителях».

Как личностные качества Петра повлияли на его дела во благо России?

Внешность Величав. Красив. Силу имел необыкновенную. Раз в беседе с польским королем свернул в трубку две серебряных тарелки, а в Амстердаме во время ветра рукой остановил ветряную мельницу, чтобы рассмотреть ее.

Характер Строг. Нещадно наказывал тех, кто не соблюдал чистоту и а мусор в реку Неву в первый раз пороли кнутом, а во второй раз ссылали на каторжные работы. Прост в обращении с народом. Запретил падать перед ним на землю или на колени, как было заведено раньше, а велел просто кланяться.

Помимо этого Петр I был храбрым воином ( умел держать шпагу), был прекрасным политиком и дипломатом. Какие конкретные дела Петра позволили стать России империей ?

Деятельность Петра I. Северная война.( 1700 г.) Продолжалась 20 лет.Самое крупное сражение произошло в 1709 г. У города Полтавы.Во главе одного из полков сражался сам Петр I. Одна вражеская пуля пробила седло его лошади, другая разбилась о крест на груди царя. «Швед, русский колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет. Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть, и ад со всех сторон…» А.С. Пушкин

Создание армии и флота. В ходе Северной войны в России впервые была создана регулярная армия. Россия получила выход в Балтийское море. Особенно привлекало Петра корабельное дело. Он мог не только руководить постройкой судов, но и сам с топором в руках участвовал в возведении множества кораблей. А учился он этому ремеслу в Англии и Голландии.

Какое значение для России имело создание флота ? 1.Защита государства 2. Развитие торговли и культуры 3. Укрепление водных границ 4. Развитие дипломатических отношений и др. Государство без флота, что человек с одной рукой….

Строительство Санкт-Петербурга ( 16 мая 1703 год) На отвоеванных у шведов землях в устьях реки Невы строится новый город. Город Святого Петра. Впервые город строился по заранее намеченному плану. Санкт-Петербург вскоре становится столицей России. В городе стали появляться важные промышленные предприятия.

Каким был Петр и что он сделал для России ?

Петр – одаренный человек, мудрый государственный деятель, талантливый полководец и дипломат. При Петре Россия стала могущественной европейской державой.Эпоха правления Петра была переломной в истории России.