Какой же Новый год без ёлки? урок по курсу «Окружающий мир» 3 класс Куимова Л.Н. учитель нач. классов МАОУ «СОШ 9 ИМ. А.С. ПУШКИНА» Лазарева Н.Н учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колкую, зелёную Срубили топором. Колкую, зелёную Принесли к нам в дом.
Advertisements

СЛОВО ПРЕДЛОЖЕНИЕ СЛОГЗВУК ГЛАСНЫЙ СОГЛАСНЫЙ ТВЁРДЫЙ МЯГКИЙ БЕЗУДАРНЫЙ ГЛУХОЙ ЗВОНКИЙ УДАРНЫЙ.
Проект подготовительной группы " Елочка-красавица"
1: Какие из этих птиц не улетают на зимовку на юг? 1: Какие из этих птиц не улетают на зимовку на юг? Ласточка Щегол Дятел Свиристель Грач Трясогузка.
Номинация: « Мир живой природы» Тема: «Ёлочка, живи!»
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол. Внизу ствол голый, все ветки находятся наверху. В сосновых.
Викторина. В мире живой природы.. На опушке. Вопрос: Что такое среда? Вопрос: Что такое среда? Ответ: Среда это все что окружает живые существа, среди.
Ель (елка) Еловый лес Сравним ветки ели и сосны Сравним еловую и сосновую шишку.
Проектная работа «Как в старину Новый год встречали» Выполнила: Прохорова Дарья ученица 3 класса МБОУ Вазьянская СОШ Руководитель: Исакова С.А.
С кем дружит ель Содержание Основные черты хвойного леса Сообщества в лесу –ЖивотныеЖивотные –РастенияРастения –ПтицыПтицы Об авторе.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Воспитатель Телегина М.Ю. МБДОУ детский сад 161 «РУЧЕЕК» г.Барнаул.
Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ « Детский сад 3» г. Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория для детей старшего.
В краю лесов. Животный мир тайги.. Медведь – самый крупный хищник лесов.
УМК «Планета знаний» Урок русского языка 2 класс Творческая мастерская.
Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. 4 класс Тема. Ель, сосна –хвойные растения.
Мир вокруг нас. Мир вокруг нас.. Шиповник – кустарник, а елка - …….
Учитель I категории Бухарова Ирина Георгиевна. « В гостях у Старичка- Лесовичка»
Контрольное списывание 1 четверть 4 класс. Ель Хороша ель зимой тяжёлые шапки чистого снега висят на её раскидистых ветках-лапах высокие вершины украшены.
Транксрипт:

Какой же Новый год без ёлки? урок по курсу «Окружающий мир» 3 класс Куимова Л.Н. учитель нач. классов МАОУ «СОШ 9 ИМ. А.С. ПУШКИНА» Лазарева Н.Н учитель нач. классов МБОУ «СОШ 27» Сокольчик М.Н. учитель нач. классов МБОУ «СОШ 27» Тарасова Н.В. учитель нач. классов МАОУ «СОШ 64» г. Пермь 2012

Стою в тайге на одной ноге, Сверху шишки, снизу мишки, Зимою и летом зелёного цвета, Платьице в иголках, А называюсь я...

Основой для праздника была Природа. На Руси Новый год праздновали весной, в день весеннего равноденствия (22 марта). Новогодним деревом была берёза, которая одной из первых распускается весной.

С XIV-XV в. Новый год перенесли на 1 сентября, потому что основой для праздников стала не Природа, а «священное писание». Украшать стали вишню, которую к Новому году выращивали в специальных кадках.

В петровскую эпоху, основой для праздников стали не Природа и не «священное писание», а традиции Запада. Поэтому в 1699 году Петр I заменил русский календарь на юлианский, и приказал праздновать Новый год как в Европе – 1 января. Новогодним деревом становится ель.

Каждую зиму мы всей семьёй катаемся в парке на лыжах. Зимний парк похож на сказочную страну. Есть у меня и любимое место. Там живёт моя сестричка – ёлочка, потому что мои родители посадили её в тот же год, когда родился и я. Мы её украшаем зимой на Новый год. Но однажды… … Я очень боюсь!

С к е м д р у ж и т е л ь ? медведь заяц белка мышь дятел филин синица усач кислица грибы клёст короед черника

Клесты строят на ели гнёзда и выводят птенцов. Своих птенцов кормят семенами еловых шишек.

Полёвки и лесные мыши лакомятся семенами еловых шишек.

А в ельнике мышей караулят филины.

Медведи любят устраивать берлоги под елями.

Синицы поедают насекомых на стволах елей.

Белки вытаскивают семена из шишек елей.

Кору ели едят еловые усачи и короеды.

Ель даёт большую тень и поэтому не всякое растение может жить в еловом лесу и мириться с избытком влаги. кислица черника

Ель дружит и с грибами.

Дятлы любят вытаскивать из стволов елей короедов.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1 группа: найти поэтические произведения, посвящённые хвойным деревья. 2 группа: найти музыкальные произведения, посвящённые хвойным деревья. 3 группа: найти рассказы и сказки о хвойных деревьях. 4 группа: найти произведения живописи с изображением хвойных деревьев.