Обмен веществ и энергии у растений и животных Тихонова С.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок для 6 класса подготовила учитель биологии Клевцова О. И. Муниципальное общеобразовательное учреждение Кульбаковская средняя общеобразовательная школа.
Advertisements

Цель урока: Выяснить: почему обмен веществ – обязательное условие жизни. Узнать: как происходит обмен веществ в организмах растений и животных.
Презентация к уроку в 6 классе по теме Обмен веществ и энергии у животных Выполнила учитель биологии ГКСКОУ школы-интерната г. Чапаевска Быстрова Е.А.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа «Сельского поселения село Дада»
Обмен веществ и энергии обязательное условие жизни. Для того чтобы жить, организмы должны постоянно получать из окружающей среды различные вещества. Без.
Углекислый газ Кислород Вода и мин. соли Углекислый газ Кислород Пары воды Дыхание Фото- синтез Выделе- ние.
Урок биологии в 6 классе «Воздушное питание растений» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» учитель.
24-е декабря Уроки Все живые организмы питаются.
Контрольная работа по разделу «ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ»
ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ Цели и задачи урока: 1.Ознакомиться с эволюцией пищеварительной системы Животных. 2. Расширить представления.
Можно ли жить не дыша?. Назови одноклеточные организмы.
Органы и системы органов животных Биология, 6 класс Емельянова О.А. учитель биологии Жигаловской СОШ 1.
Для живых организмов характерен обмен веществ, питание, дыхание, выделение продуктов жизнедеятельности, рост, развитие, размножение, подвижность, раздражимость.
Сведенья о пище Питательные вещества. Углеводы. Обеспечивают организм энергией.
Дыхание Дыхание организмов Дышат все живые организмы, так как для поддержания жизни необходимо постоянное поступление кислорода, а запасов его в организме.
Организм – это определённый биологический комплекс или система, реагирующая как единое целое на различные изменения внешней среды.
3 класс Подготовила учитель начальных классов Тихомирова Л.В. г. Химки 2018 г.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
Дыхание, его значение. Строение и функции дыхания.
Солнце, растения и мы с вами Тест «Окружающий мир» А.А. Плешаков 3 класс Учитель: Гущенская Ирина Петровна Учитель: Гущенская Ирина Петровна.
Транксрипт:

Обмен веществ и энергии у растений и животных Тихонова С.Ю.

1. Ответьте на вопросы: Назовите основные свойства живого организма? Что такое питание? Каково значение питания? Что такое дыхание? Каково значение дыхания? Что такое выделение? Каково значение выделения?

2. Найдите соответствие между органом и системой органов. 1. Дыхательная система. 2. Выделительная система. 3. Пищеварительная система. а) кишечник; б) глотка; в) почка; г) сердце; д) трахеи; е)мочеточники; ж) жабры; з) желудок. г) сердце; д) трахеи; е)мочеточники; ж) жабры; з) желудок. Ответы: 1дж 2ве 3абз.

Обмен веществ и энергии Что такое? Значение? Как происходит ? У растений У животных ?

Самостоятельная работа с учебником. I вариант Что поглощают животные и растения из окружающей среды? ( учебник, с 86, 2 абзац, рис. на с ) II вариант Что выделяют животные и растения в окружающую среду? ( учебник, с.86, 3 абзац, рис. на с. 86 – 87) Обмен веществ растений и животных ОрганизмыДыханиеПитание ПоглощаютВыделяютПоглощаютВыделяют Животные Растения

Обмен веществ растений и животных Организмы ДыханиеПитание Поглоща- ют ВыделяютПоглощаютВыделяют Животныекислородуглекис- лый газ белки, жиры, углеводы, во- ду, минераль- ные соли воду, моче- вину, непе- реварен- ные части пищи Растениякислородуглекис- лый газ воду, мине- ральные соли, углекислый газ, энергию солнца воду, кислород

Растения Животные Поступление веществ и энергии Простые вещества + энергия солнца Фотосинтез = органические вещества + кислород Органические вещества Расщепление простые + энергия Синтез органических веществ (нужных организму) Выделение ненужных и ядовитых веществ

Обмен веществ - процесс поступления веществ в организм из окружающей среды, их переработка, доставка в каждую клетку тела, образование в клетках новых веществ, свойственных данному организму, выделение энергии и ненужных веществ из организма в окружающую среду. Задание. Проговорить друг другу ответы на вопросы, поставить баллы. Что такое обмен веществ? Какие вещества поступают в организм из окружающей среды? Какие удаляются из организма? Что произойдет с организмом, если прекратится обмен веществ? Почему? Для чего необходима энергия организму?

Почему у рыб, земноводных и рептилий в процессе дыхания выделяется меньше энергии, чем у птиц и млекопитающих? Задание. Найти в учебнике на с. 87 определение понятий холоднокровные и теплокровные животные. Холоднокровные – животные, температура тела которых зависит от окружающей среды. Теплокровные – животные, температура тела которых не зависит от температуры окружающей среды.

Тест. Выберите правильный ответ. 1. Обмен веществ у животных: а) способствует переносу питательных веществ б) способствует размножению организма. в) обеспечивает организм веществами, необходимыми для роста и обновления клеток и энергией. 2. Холоднокровные животные: а) рыбы, птицы, млекопитающие б) рыбы, птицы, земноводные в) рыбы, земноводные, пресмыкающиеся 3. Теплокровные животные: а) рыбы и млекопитающие б) птицы и земноводные в) птицы и млекопитающие 4. Энергию для нагревания тела ящерица: а) получает в основном из пищи б) получает в основном от солнца и воздуха в) получает в основном из воды 5. Вещества, необходимые для жизни растения, постоянно поступающие в него из окружающей среды: а) вода, минеральные соли, жиры, белки б) кислород, углекислый газ, минеральные соли, вода в) углекислый газ, кислород, углеводы, вода Ответы: 1в, 2в, 3в, 4а, 5б

Домашнее задание. читать гл. 14, вопросы на с. 91, задание по рис с. 90 Подводим итоги. Считаем количество набранных баллов. «5» 17 «4» 12 «3» 9