Портреты эпохи Просвещения Портреты эпохи Просвещения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОМАНТИЗМ Понятие романтизма Романтизм (фр. romantisme) явление европейской культуры в XVIIIXIX веках, представляющее собой реакцию.
Advertisements

Романтизм (франц. romantisme) – идейно- художественное движение европейских стран. Возник в конце 18 - начале 19.
Эпоха Просвещения Люди 18 века называли свое время столетием Разума и Просвещения. Прогрессивных деятелей этого времени, своим творчеством боровшихся с.
Романтизм Основные черты. Романтизм Особый вид мировоззрения; одновременно – художественное направление. В центре художественной системы – личность. Основной.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему: Русская литература XIX века в контексте мировой культуры
Философия и эстетика романтизма Философия - от греч. phileo - люблю, sophia - мудрость; любовь к мудрости. Наука о наиболее общих законах развития природы,
Романтизм как литературное направление как литературное направление.
Романтизм как художественное течение и мировоззрение. Возникновение термина. Смысл понятия романтизм. Философское обоснование романтизма Ф. Шеллингом,
Русская литература XIX века. Классицизм Классицизм Сентиментализм Сентиментализм Романтизм Романтизм Литературные направления конца XVIII-начала XIX веков.
Романтизм в литературе и живописи. Исторические корни романтизма, примеры, особенности, характерные черты.
Литература России в первой половине XIX в.. Начало XIX века – время культурного и духовного подъёма в России. Рост национального самосознания народа в.
Романтизм в искусстве Автор – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 81, к.п.н, Фролова Л.С.
Трофимова Людмила Владимировна– учитель русского языка и литературы Гимназии 56 Петроградского района г. Санкт-Петербурга 2007 год Жизнь и поэзия - одно…
Романтизм- это литературное течение (направление), которое определяется как единство основных идейно-художественных особенностей, обнаруживающееся в определённый.
Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: Муниципальное казённое образовательное учреждение.
Русская литература XIX века «Золотой век» русской литературы. От классицизма и сентиментализма к романтизму. УЧИТЕЛЬ: Кудина Т.В.
Романтизм как литературное направление. РОМАНТИЗМ течение (направление) в европейской и американской литературе и искусстве конца половины 19 века.
Романтизм как художественное направление. РОМАНТИЗМ - идейное и художественное направление конца XVIII – первой половины XIX вв., основанное на обострённом.
Сравнение определений. 1. Определения 2. Общие элементы определений 3. Сравнение 4. Авторское определение.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 11 класс) по теме: Романтизм в живописи
Транксрипт:

Портреты эпохи Просвещения Портреты эпохи Просвещения

Увидели ли вы различие между художественными образами? Увидели ли вы различие между художественными образами?

ТЕМА ТЕМА Романтизм. Общая характеристика периода Романтизм. Общая характеристика периода

ЦЕЛЬ: Раскрыть понятие нового направления в искусстве «РОМАНТИЗМ» ЗАДАЧИ: ЗАДАЧИ: 1. Определить историческую обусловленность идейно - художественных поисков идейно - художественных поисков романтического искусства. романтического искусства. 2. Выявить причины изменения взгляда творцов искусства на человека и его творцов искусства на человека и его взаимоотношения с миром. взаимоотношения с миром. 3. Сформулировать основные отличительные черты романтического героя. черты романтического героя.

Эпиграф Эпиграф Романтизм - принадлежность не только одного искусства, не только одной поэзии: его истоки в том, в чём источник и искусства и поэзии – Романтизм - принадлежность не только одного искусства, не только одной поэзии: его истоки в том, в чём источник и искусства и поэзии – в жизни. в жизни. В.Г. Белинский. В.Г. Белинский.

Основополагающие вопросы: Каковы были главные итоги французской буржуазной революции ХVIII века? Каковы были главные итоги французской буржуазной революции ХVIII века? Оправдались ли надежды просветителей на утверждение господства Разума, торжества Свободы, Равенства и Братства Оправдались ли надежды просветителей на утверждение господства Разума, торжества Свободы, Равенства и Братства всех людей? всех людей? Продолжали ли они бороться за утверждение своих идей? Продолжали ли они бороться за утверждение своих идей?

Вывод: Наступило глубокое разочарование среди деятелей культуры. Новые государственные учреждения не оказались разумными, главным рычагом власти стали деньги, стремление к наживе. Наступило глубокое разочарование среди деятелей культуры. Новые государственные учреждения не оказались разумными, главным рычагом власти стали деньги, стремление к наживе.

Где искать героя … Где искать героя … … в истории, в средневековье. … в истории, в средневековье. Обращая свои взоры в прошлое, художники находили там проявления Обращая свои взоры в прошлое, художники находили там проявления народного героизма, мятежного духа, способного противостоять злу и насилию. народного героизма, мятежного духа, способного противостоять злу и насилию.

Общие черты романтизма Общие черты романтизма неприятие окружающей действительности, несправедливости в отношении к людям, неприятие окружающей действительности, несправедливости в отношении к людям, трагические ноты, мотивы разлада с окружающей средой, трагические ноты, мотивы разлада с окружающей средой, враждебность этой среды художнику и герою. враждебность этой среды художнику и герою. Возникает исторический роман… Появляется понятие «мировая культура». «мировая культура».

Вот он новый герой… Вот он новый герой… … яркая, творческая личность, одержимая страстью, бунтующая против законов несправедливого общества. Он сражается со злом, зовёт к борьбе, испытывает минуты отчаяния и тоски, но всегда оказывается победителем, даже смертью своей утверждая победу. … яркая, творческая личность, одержимая страстью, бунтующая против законов несправедливого общества. Он сражается со злом, зовёт к борьбе, испытывает минуты отчаяния и тоски, но всегда оказывается победителем, даже смертью своей утверждая победу. Пришёл новый творческий метод – Пришёл новый творческий метод – РОМАНТИЗМ. РОМАНТИЗМ.

Послесловие … Послесловие … … как развивалось творчество романтиков, как оно было связано с творческими открытиями просветителей, что удалось им нового рассказать о человеке и об окружающем мире, к чему призывают нас творцы романтического искусства? … как развивалось творчество романтиков, как оно было связано с творческими открытиями просветителей, что удалось им нового рассказать о человеке и об окружающем мире, к чему призывают нас творцы романтического искусства? Об этом нам поведают сами художники и созданные ими произведения и их герои. Об этом нам поведают сами художники и созданные ими произведения и их герои.