Что такое вулканы? Доклад Ушениной Александры Ученицы 2 класса «А» школы 548.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры. Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Познакомить с отличиями действующих.
Advertisements

Вулкан Х школьная научно- практическая конференция « Мы будущее –России» Выполнили: ученица 1-В класса Есетова Вероника; Есетова Н.П.(родитель) Руководитель.
Вулкан представляет собой гору, в верху которой есть углубление. Такое углубление называется кратер.
Проектная работа Выполнили: уч-ся 4 класса Фролов М., Бочкарёв А., Зименский В. Руководитель: Яковлева Е.П.
Извержения вулканов. Вулкан - геологические образования на поверхности коры Земли или другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву,
Тема: Вулканы. Вулкан – огнедышащие горы, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
ВУЛКАНЫ ВУЛКАН (от лат. vulcanus - огонь - пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную.
ВУЛКАНЫ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ГЕЙЗЕРЫ. ВУЛКАН - это конусообразная гора с отверстием (кратером) на вершине из которого, если вулкан действующий, извергаются.
План урока: Немного истории Что такое вулкан? Строение вулкана Виды вулканов Значение вулканов в природе Викторина «Вулканы»
Вулканы Вулкан - это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору. Что такое вулкан? В древнеримской.
Вулканы Цели: Познакомиться со строением вулканов; С их образованием; И с причиной извержения вулканов.
Вулканы, горячие источники, гейзеры. ВУЛКАН – это геологическое образование, возникшее над трещинами в земной коре, по которой извергается на земную поверхность.
Урок по географии 6 класс Урок по географии 6 класс Раздел: Оболочки земли Тема: Атмосфера и её строение.
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
Вулканы 7 класс. Урок 1. Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле Урок 2. Последствия извержения вулканов. Защита населения.
Научно-практическая конференция: «Открытие». Тема: «Наша планета Земля». Секция I: «Земля во Вселенной». Работу выполнил: Зимина Катерина 4 «А» кл. ГБОУ.
ЧТО ТАЯТ В СЕБЕ ВУЛКАНЫ?. Что такое вулкан? В древнеримской мифологии слово «вулкан» означает – Бог огня. Вулканами называются горы, стоящие над каналами.
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
МОУ СОШ с. Кремово Вулканы и гейзеры Учитель Географии Буга Ю.В.
Презентация на тему "Вулканы" Ершова Ивана
Транксрипт:

Что такое вулканы? Доклад Ушениной Александры Ученицы 2 класса «А» школы 548

Какие бываю вулканы? Вулканы бывают действующие, спящие и потухшие.

Какой формы бывают вулканы? Если посмотреть на вулкан со стороны, то он похож на гору. Эта гора образована затвердевшей лавой, выброшенной самим вулканом. Образование вулканического конуса, можно сравнить с горящей свечкой. Когда свечка горит, то расплавленный воск от огня стекает вниз по свече и образует горку.

Что внутри вулкана? Внутри конуса имеется выводной канал, называемый жерлом, по которому поднимается лава. У этого канала могут быть ответвления или несколько небольших жерл, откуда выходят газы. В конце жерла находится кратер, или отверстие вулкана, из которого и выбрасываются все материалы извержения. Когда активность прекращается, жерло закрывается до тех пор, пока вулкан снова не начинает извергаться.

Последствия извержения. При извержении вулкана страдает флора и фауна окружающего пространства, изменяется ландшафт местности. Погибают все живые существа, выгорают леса, разрушаются близлежащие деревни. Многие годы после извержения местность вокруг и сам вулканический конус не покрываются растительностью, так как выжженная поверхность земли покрыта толстым слоем пепла. В кратере потухшего вулкана могут образовываться красивейшие вулканические озера с чистой пресной водой.

Все своими глазами! Много лет назад моего папу отправили в командировку на Камчатку. Во время вертолетного перелета пилот подлетел к спящему вулкану недалеко от Долины Гейзеров. Вертолет завис над кратером и пассажиры с любопытством разглядывали открывшийся вид. Совершенно неожиданно вулкан проснулся и извергнул столб серого дыма и камни. Пассажиры, среди которых был мой папа, не на шутку перепугались, но к счастью пилот справился с управлением и отвел вертолет на безопасное расстояние. Вертолет еще немного покружил вокруг вулкана, дав пассажирам полюбоваться вытекающей из вулкана лавой.