« ЗА ЗАЛПОМ ЗАЛП ГРЕМИТ САЛЮТ …» ГРЕМИТ САЛЮТ …»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Встреча учащихся вечерней школы с Валентиной Александровной Березиной, Ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда. Псков 23 апреля.
Advertisements

Какие улицы Великого Новгорода названы в честь героев- освободителей и посвящены этому событию?
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
«День снятия Блокады» г г. Автор работы: ученица 1 «Э» класса ГБОУ школы 337 Савельева Мария Консультант: Савельева Екатерина Санкт-Петербург.
Выполнила : Шугарова Г. Н.. 27 января 2014 года отмечаем снятие блокады Ленинграда Блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА июня 1941 года.
22 июня июля С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые.
ВИКТОРИНА «ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ». 1 тур «ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ»
Дни воинской славы России 27 января СНЯТИЕ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (1944 год)
Великой Победе посвящается «Поклонимся великим тем годам …» тем годам …».
Город – Герой Ленинград 65 – летию снятия блокады посвящается…
22 июня июля С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые.
22 июня 1941 г. С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые.
Блокада Ленинграда. Фашисты забрасывали ленинградцев с воздуха провокационными листовками: «Доедайте бобы, готовьте гробы!», «Москва сдалась!», «Сдавайтесь,
Январский Гром Работу выполнил ученик 10-го класса Сиверской СОШ 3 Осипов Юрий.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА Курапина Александра Олеговна.
Классный час Классный руководитель: Мокрушина С.Г.
{ Викторина на тему «Блокада Ленинграда». Ленинград – город-герой.
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
Транксрипт:

« ЗА ЗАЛПОМ ЗАЛП ГРЕМИТ САЛЮТ …» ГРЕМИТ САЛЮТ …»

КАК НАЗЫВАЛАСЬ ТРАССА, ПО КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ СНАБЖЕНИЕ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ?

Какое событие произошло 8 сентября 1941 года ? 8 сентября 1941 года ?

Первый памятник, связанный с историей блокадного Колпина, был установлен на Колпинском кладбище. на Колпинском кладбище. Чей барельеф мы можем видеть на этом памятнике ?

Луга, Таллинн, Псков, Рига, Тарту... Рига, Тарту... Напишите названия тех населенных пунктов, которые не освобождал от фашистов не освобождал от фашистов Ижорскийбатальон

Пионервожатая блокадной школы Дина Тимофеевна Починок вспоминала : «… пришли все ученики. Мы взяли барабан, горн, наше пионерское знамя и с развернутым знаменем, с барабанным боем прошли через весь город к железной дороге » О каком событии в жизни блокадной школы 1944 года вспоминает пионервожатая ?

На этой фотографии школьники на восстановительных работах На этой фотографии школьники на восстановительных работах в Колпине в 1944 году. Где сделана эта фотография ? Где сделана эта фотография ?

Какое отношение имеет Ижорский завод к знаменитой « Катюше »?

Назовите имя самого знаменитого колпинского хирурга, спасшего в годы блокады сотни жизней.

и 496, 8942 и и 67 Что объединяет эти две пары чисел ? Что объединяет эти две пары чисел ?

Бесчисленное количество раз пытались немецкие артиллеристы разбить этот памятник, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом, но безуспешно. Назовите памятник.

Операция " Искра " проходила " с 12 по 18 января 1943 г. Операция " Искра " проходила " с 12 по 18 января 1943 г. Бойцы Ленинградского и Волховского фронтов двигались навстречу друг другу. Бойцы Ленинградского и Волховского фронтов двигались навстречу друг другу. Где они встретились ?

Кто сказал, что надо бросить песни на войне ?

СУПЕРФИНАЛ

В Колпине есть улица Танкистов, названная в честь 220- й танковой бригады. Какую роль сыграли бойцы этой части в окончательном снятии блокады ?

Части 42- й армии Ленинградского фронта Части 42- й армии Ленинградского фронта и 21 ударной армии, осуществляя операцию « Нева -«2», шли навстречу друг другу. Где они встретились ? Где они встретились ?

Назовите улицу Колпина, по которой идет колонна военнопленных прибывших в 1944 году работать на восстановлении нашего города.

В годы блокады в Ленинграде и пригородах работало в Ленинграде и пригородах работало 35 промышленных предприятий. Перечислите те, которые действовали в Колпинском районе. в Колпинском районе.

Эта заметка опубликована в газете " Смена " в канун 1945 года : « Мы не переступили еще порога Нового года, а на Ижоре одержан новый подвиг, равный фронтовому ». Какой подвиг имели в виду журналисты газеты " Смена «? Какой подвиг имели в виду журналисты газеты " Смена «?

Когда состоялось первое заседание Колпинского райсовета, посвященное планам послевоенного восстановления города ?

Строки из отчета : Строки из отчета : « На 1- е апреля мы имели 147 учеников, на 1- е мая – 240, на 1- е июня – 302» О каких учениках идет речь ?

За проявленные в боях мужество и героизм многие бойцы и командиры Ижорского батальона были награждены орденами и медалями. Сколько всего было награжденных ?

Назовите поселки, в которых начиналась и заканчивалась и заканчивалась Дорога жизни ?

Сколько было домов в Колпино до блокады и сколько осталось ?

Сколько орудий участвовало в салюте 27 января 1944 года, и сколько залпов было произведено ? и сколько залпов было произведено ?

Как называлась операция по полному освобождению Ленинграда от блокады ? Когда Ленинграду было присвоено звание Города - Героя ?

Когда в Колпино разорвался последний вражеский снаряд ? Сколько месяцев после снятия блокады еще простаивала мартеновская печь цеха 7? Сколько всего месяцев во время войны она простаивала ? Частью какой большой наступательной операции была операция « Нева -2»?

Как отмечены заслуги Ижорского завода в годы Великой Отечественной ? Назовите день 1941 года, когда по льду Ладожского озера в Ленинград был доставлен первый груз. Когда по льду Ладожского озера впервые прошли машины с грузом ? Когда по льду Ладожского озера впервые прошли машины с грузом ?