Математика Урок-соревнование по теме: «Действия с натуральными числами и их свойства». Бродецкая Т. А., учитель математики МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бродецкая Т. А., учитель математики МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь Урок-соревнование в 5 классе по теме: «Действия с натуральными числами и их свойства»
Advertisements

Математика Урок-соревнование по теме: «Действия с натуральными числами и их свойства». Евдокимова Э. А., учитель математики МКОУ «Ермошихинская ООШ»
Уравнения, 5 класс.. 1) Что такое уравнение? Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2) Что такое корень уравнения?
Пирогова Вероника Владимировна, МБОУ Успенская СОШ, 2013.
ДРУЖОКДРУЖОК правила по математике для начальных классов.
В данной презентации представлены основные правила по математике для учащихся начальных классов. Надеемся, что изучение математики для вас станет более.
1.Как называются числа при сложении? Слагаемое, слагаемое и сумма.
ЧИСЛОВЫЕ И БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ УРАВНЕНИЯ. Цели урока Обобщить изученное по теме «Числовые и буквенные выражения. Уравнения» Обобщить изученное по теме.
ДРУЖОКДРУЖОК правила по математике для начальных классов.
Математика 2 класс (система Л.В.Занкова) Чтобы вычесть число из суммы, можно вычесть это число из одного слагаемого и результат сложить с другим слагаемым.
Урок Числовые и буквенные выражения www.konspekturoka.ru.
ДРУЖОКДРУЖОК правила по математике для учащихся 1 класса.
СВОЙСТВА ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ 6 класс © Т. И. Каверина, 2011 учитель математики МКОУ Тамбовская СОШ.
4 см 2 см Р - ? Числа при умножении называются: Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма Первый множитель, второй множитель, произведение Делимое, делитель,
Упрощение выражений, 5 класс. Распределительное свойство умножения относительно сложения (a + b) c = a c + b c.
Куплено 15 кг яблок на приготовление варенья израсходовали купленных яблок. Сколько килограммов яблок было израсходовано на варенье? Сколько килограммов.
Вычислите наиболее удобным способом: ( )-972 ( ) (831+7) 851-(831+7)
Как найти неизвестное слагаемое? Как найти неизвестное вычитаемое? Как найти неизвестный множитель? Как найти неизвестный делитель? Как найти неизвестное.
У равнения Урок учителя информатики-математики Н.Ф.Ишутченко, МОУ «СОШ 5», г. Лангепас 2009 год.
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» 6 класс.
Транксрипт:

Математика Урок-соревнование по теме: «Действия с натуральными числами и их свойства». Бродецкая Т. А., учитель математики МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь

"Тропинка к истине сложна, И потому в мышленье чистом Отвага дерзкая нужна Не менее, чем альпинистам» "Тропинка к истине сложна, И потому в мышленье чистом Отвага дерзкая нужна Не менее, чем альпинистам» "Мыслители" Евг.Винокуров

I этап. «Разминка» Команда получает лист с заданием. Каждый участник выполняет одно действие, передаёт лист дальше. Последний из участников сдаёт лист с ответами учителю. Верный ответ – 1 балл.

1 команда2 команда3 команда 1. Какие числа называются натуральными? 1. Назовите самое маленькое натуральное число. 1. Назвать все цифры. 2. Сколько сантиметров в одном метре? 2.Сколько миллиметров в одном сантиметре? 2. Сколько метров в одном километре? 3. Сформулировать переместительное свойство сложения. 3. Сформулировать сочетательное свойство сложения. 3. Сформулировать свойство нуля при сложении. 4. Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? 4. Сформулировать свойство вычитания суммы из числа. 4. Сформулировать свойство вычитания числа из суммы. 5. Сформулировать свойство нуля при вычитании. 5. Сформулировать определение уравнения. 5. Что такое корень уравнения? 6. Что значит решить уравнение? 6. Как найти неизвестное уменьшаемое? 6. Как найти неизвестное слагаемое? 7. Как найти неизвестное вычитаемое? 7. Как найти неизвестный множитель? 7. Как найти неизвестное делимое? За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. II этап. «Теоретический»

Решить уравнение. За каждое правильно решенное уравнение команда получает 1 балл. IV этап. «Бонус» Учащиеся, решившие своё уравнение раньше, могут заработать дополнительные баллы, выполнив дополнительные задания. За каждое правильно решенное задание команда получает 1 балл. III этап. «Практический»

Сколько цветов будет в круге, столько раз поднимем руки.

Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас.

Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.

V этап. «Головоломка» 1)В выражении : 8 + 4*3 расставьте скобки так, чтобы в результате получилось: а) 28; б) как можно большее число; в) как можно меньшее число. 2) Найдите десять натуральных чисел, сумма и произведение которых равны 20.

Подведение итогов. Молодцы!