14 марта. Классная работа. Словарь : Глагол + существительное в И.п. Грамматическая основа предложения ведёт себя, как в океане чудо - юдо рыба-кит,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словарь : Глагол + существительное Грамматическая основа предложения ведёт себя, как в океане чудо - юдо рыба-кит, на котором всё держится.
Advertisements

Вот мы и у ворот сказочного города Злая Фея Ошибка заколдовала их. Чтобы открыть ворота и войти в город, нужно разгадать зашифрованное название города.
Тире между подлежащим и сказуемым. Цели урока: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепление сведений о грамматической основе предложения.
Пунктуация делает наглядным синтаксический и интонационный строй речи, облегчает воспроизведение и понимание написанного. В качестве примера можно привести.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ в страну С ИНТАКСИС. Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах: КО…ЬБА ВОСКЛ…ЦАТЕЛЬНЫЙ КОЛО…НА МОЛО…ЬБА Б…ГРОВЫЙ РЮ…ЗАК ПРО…ЬБА.
ПРОЕКТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения (урок-путешествие) Класс: 6 «А» Класс: 6 «А» Учитель: Жусупова Д.Ж. Учитель: Жусупова Д.Ж. Школа: 16.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
Сколько букв и сколько звуков в словах юбка мель семья ямка.
«КВН» по русскому языку в начальной школе. «Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык» - Валерий Брюсов Этебор Ахунова пишет: «На столе моём.
Сказуемое Знать: способы выражения сказуемого. Знать: способы выражения сказуемого. Уметь: находить грамматическую основу предложения, где сказуемое выражено.
КВН по русскому языку. 6 класс Учите русский– годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом! Бориченко.
…Кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона.
1 Игра - путешествие Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе.
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс Учитель Багмет Е.Л.
КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ. Клуб Весёлых и Находчивых.
Главные и второстепенные члены предложения. подлежащее (Кто? Что?) Существительное, местоимение.
Курсовая работа Гимназия 70 Петроградского района.
Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
"Главные члены предложения". Грамматическая сказка
Транксрипт:

14 марта. Классная работа.

Словарь : Глагол + существительное в И.п. Грамматическая основа предложения ведёт себя, как в океане чудо - юдо рыба-кит, на котором всё держится.

В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина.

В реке там рыба. На бугре мычит корова. В конуре собака лает. На заборе поет синичка. В коридоре играют дети. На стене висит картина.

Запиши из данных слов предложение : Б.жали, ручейки, в.сенние, и, перег.варивались, друг, вес.ло, с, другом.

1.Когда? Кто? (Что?) Что делала? Где? 2. Где? Кто?(Что?) Что делали? Когда?

Главные члены это… Подлежащее и сказуемое Подлежащее выражено именем существительным или … Сказуемое выражено глаголом. Подлежащее вместе со сказуемым создает основу предложения.

А Б В А – Ничего не понятно на уроке. Б – Всё понятно. Трудностей не испытываю. В – Хочу знать больше!

СПАСИБО ЗА РАБОТУ Урок окончен. Всем приятного дня.