Открытое мероприятие «ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК». Русский язык! Тысветоч и звон, Тыцветенье народа, Ты в бурях кровавых столетний возник, В тебе справедливость,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собери пословицу Больше думай, меньше говори В глаза льстит, а за глаза костит. В долг брать легко, а отдавать тяжело. В умники не попал, и из дураков.
Advertisements

Стихи для детей сочиняют поэты, В них ваше счастливое детство воспето, Вам пьесы и сказки они посвящают, Про лучших из вас даже песни слагают … стихи.
Сейчас потолкуем о книжке такой. Тут синее море, здесь берег морской. Старик вышел к морю, он невод забросил, Кого-то поймает и что-то попросит. О жадной.
Сказочный мир народной мудрости литературная викторина для обучающихся класса ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
С букварём шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В деревянный балаган. Как зовётся эта книжка? Как зовётся сам мальчишка?
ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС. ГИМНАЗИЯ ИМ. К. Д. УШИНСКОГО.
Классный час на тему «Поделись своей добротой» Завацкая Ирина Дмитриевна Учитель начальных классов Першотравенская ОШ I-III ступеней.
Его величество БУКВАРЬ Поём песню Страна АЛФАВИТ В одном очень правильном и аккуратном городе под названием Алфавит в стране Букварии живут дружные.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Сыр калача белее, а мать всех друзей милее. Книги читать – скуки не знать.
Басни И.А.Крылова (5 кл)
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
«Викторина «Пословицы и поговорки русского народа. – презентация» 1.
Кроссворд Кроссворд 1. Кто смеялся вперёд чужой беде? 2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. 3. У кого к зиме под мостом был готов и стол, и.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение переданное нашими предшественниками». И. С. Тургенев.
1 тур Труд- лень ( Труд кормит, лень портит). Яблоня- яблочко ( Яблочко от яблони далеко не падает). Коса- камень ( Нашла коса на камень). Дело- мастер.
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОК. «Появилась девочка в чашечке цветка И была та девочка не больше ноготка В ореховой скорлупке девочка спала Вот какая девочка,
Волки- лес Восстановить пословицу 3.САНИ - ТЕЛЕГА 4 Восстановить пословицу.
-Д-Дополните названия произведений. -1.Сказка Ш.Перро «Красная….» (шапочка) -2-2.Сказка Ш.Перро «Синяя….» (борода ) -3-3.Рассказ А.Куприна «Белый…» (кудель)
Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит, Это.
Транксрипт:

Открытое мероприятие «ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»

Русский язык! Тысветоч и звон, Тыцветенье народа, Ты в бурях кровавых столетний возник, В тебе справедливость, протест и свобода, О громкий, могучий, великий язык!

ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ Известный русский поэт-баснописец. В его коротких сатирических произведениях отразились не только многие события общественной жизни XIX века, но и стремление поэта сделать людей чище, добрее, честнее. Известный русский поэт-баснописец. В его коротких сатирических произведениях отразились не только многие события общественной жизни XIX века, но и стремление поэта сделать людей чище, добрее, честнее.

Игра со зрителями 1. Кто так говорил: "До того ль, голубчик, было? В мягких муравах у нас песни, резвость всякий час, так, что голову вскружило»

2.Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.

3. Она осталась без обеда благодаря своей глупости.

4. Один из героев, которые везти с поклажей воз взялись.

5. Кого по улицам водили, как будто на показ?

6. Кто так говорил: "Пусть сохнет, Ничуть меня то не тревожит, В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею; Лишь были б желуди: ведь я от них жирею

«СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ»

Игра – "Пословицы шутят" Пословица, тебя мы знаем, Но не такою ты была: Неужто буква озорная Вновь чье-то место заняла?

-Два сапога – тара - Ус – хорошо, а два – лучше - Голод – не щетка - Один в золе не воин - Трус своей лени боится

- Жди у горя погоды - Трус кормит, а лень портит - Нашла коза на камень - Купить кита в мешке

- От бобра бобра не ищут - Крутится, как булка в колесе - Не делай из муки слона - В здоровом теле здоровый пух - Не зная броду, не суйся в моду

Конкурс чтецов

Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет И, перьями скрипя, бумаги не жалеет: Хорошие стихи не так легко писать... А. С. Пушкин

Игра со зрителями. Назовите героев, о которых идет речь, название книги и ее автора. С букварем шагает в школу С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган, Попадает вместо школы Попадает вместо школы В полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? Как зовется сам мальчишка?

Сейчас потолкуем о книжке другой: Тут синее море, тут берег морской. Старик вышел к морю, Он невод забросит, Кого-то поймает и что-то попросит. О жадной старухе рассказ тут пойдет, А жадность, ребята, к добру не ведет.

Вышел дедка в огород. Видит – чудо там растет: Кругло, а не мячик, Желто, а не солнце, С хвостом, а не мышь... И никак не вытащишь. Кто помог ему в беде? И в какой то сказке, где? Вышел дедка в огород. Видит – чудо там растет: Кругло, а не мячик, Желто, а не солнце, С хвостом, а не мышь... И никак не вытащишь. Кто помог ему в беде? И в какой то сказке, где?

При честном при всем народе Едет печка по дороге. Кто на печке той сидит – Что нам сказка говорит? И в какой же это сказке Печка едет, как салазки?

Вот что сказка говорит: В чаще леса дом стоит. В чистой комнатке лесной Вместо бабушки больной Страшный зверь лежит в подушках, Поджидает он девчушку. Бабку он уж проглотил... Кто же зверя победил?.. И в какой все это сказке?

Конкурс чтецов

Спасибо за внимание! Желаем успехов в учёбе