«Домострой» произведение древнерусской литературы 16в. собрано и отредактировано выходцем из Новгорода попом Сильвестром, влиятельным советником и воспитателем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чарушина Ирина Григорьевна Гимназия 1 г.Кирово-Чепецк 2007 г. Осмысление прошлого и настоящего.
Advertisements

Осмысление прошлого и настоящего. Н.М. Карамзин «История государства Российского» «Иоанн имел разум превосходный….» «Хвалился милостью и щедростью…» Но.
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: М.Ю.Лермонтов "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"- поэма об историческом прошлом России.
Отражение принципов «Домостроя» в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» Исследовательская.
В. М. ВАСНЕЦОВ ГУСЛЯРЫ По какой причине народ слагает песни героям ? 1) Испытывает сочувствие к герою 2) Не знает правды о герое 3) От безделья ВОПРОС.
« Минувшее проходит предо мною…» Беседа по содержанию «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника Кирибеевича и удалого купца Калашникова» с.
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Узел конфликта в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
«Эпоха XVI века в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
МОУ «Богашевская средняя общеобразовательная школа Имени А.И.Федорова» М.Ю.Лермонтов «Песня про купца Калашникова…» 8 класс. Учитель: Семиренко И.И.
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841). М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом.
Проблема чести и долга в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Домострой в Семье Калашникова Ученицы: Симоновой Алины.
Составитель: Штина Е.С. В чем смысл обращения М.Ю.Лермонтова к эпохе Ивана Грозного?
М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
М. Ю Лермонтов. «Песня про купца Калашникова» Учитель: Елецкая Н.В.
Михаил Юрьевич Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова »
СЕМЬЯ КАК МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ. МОДЕЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬИ В ПРОИЗВЕДЕНИИ С. Т. АКСАКОВА «ДЕТСКИЕ ГОДЫ БАГРОВА - ВНУКА»
Транксрипт:

«Домострой» произведение древнерусской литературы 16в. собрано и отредактировано выходцем из Новгорода попом Сильвестром, влиятельным советником и воспитателем молодого русского царя Ивана Васильевича, именуемого Иваном IV, "Иваном Грозным". «Домострой»-первый русский « учебник» этикета

о почитании духовных и светских властей об устройстве домашнего хозяйства, воспитании детей, обращение с прислугой о торговых и административных отношениях главы дома советы по домоводству

Заботливость о слабых, низших, подчиненных и любовь к ним не теоретическая, не лицемерная, а чуждая риторики и педантства, простая, сердечная, истинно христианская.

Роль женщины в семье Роль женщины в семье Отношения мужа к жене Отношения мужа к жене Запреты для женщин Запреты для женщин Воспитание детей, прислуги Воспитание детей, прислуги Распределение времени боярина в течение дня Распределение времени боярина в течение дня Гостеприимство Гостеприимство Семейные отношения по «Домострою»

Власть. Правда. Суд. 16 век «Буду на смерть биться До последних сил За святую правду матушку» «Я убил его вольной волею, А за что про что - не скажу тебе, Скажу только богу единому» Купец Калашников – сильная личность. Не признает царского суда в делах совести Не признает царского суда в делах совести. Д/З: Перечитайте Песню о купце Калашникове». За что Калашников ругает Алену Дмитриевну? Какое этикетное правило она нарушила? Аргументируйте свой ответ фрагментами текста. Подготовьте устное сообщение на эту тему.