БОГАТЫРИ НАЧАТЬ ! Васнецов В.Богатыри. Васнецов В.-автор знаменитых картин.(«Аленушка», «Спящая царевна», «Ковер-самолет»…Многие хранятся вТретьяковской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
Advertisements

Давным-давно наша страна называлась Русь. За лесами, за горами раскинулась степь без конца и краю. Налетали из степей на русские сёла- кочевники, жгли.
Славна богатырями земля русская В.Васнецов «Гусляры»
«Славна богатырями земля русская». Тема: Древнерусские воины-защитники.
Доспехи и оружие русских воинов.. Шлем Шлем – шапка, которая служит для защиты головы от стрел, меча и копья. Изготавливается он из металла. Шлем может.
В данной игровой панели можно ввести собственные категории и значения в баллах. Введите вопросы и ответы в предоставленны х слайдах. В режиме слайд- шоу.
Группа « историков ». Древней Руси Политическая карта Древней Руси.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» Урок русского языка 3 класс.
Доспехи и оружие русских воинов Выполнил: Еншаков Иван. Школа 497, класс 3 «Б» Руководитель: Румянцева С.В.
П ОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ В ИКТОРА В АСНЕЦОВА «Т РИ БОГАТЫРЯ » Головина Светлана Евгеньевна Учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная.
Русские богатыри – легенда или быль. ВВЕДЕНИЕ 2012 год – год российской истории.
До VIII – IX (8 – 9) веках у славянских воинов не было защитных доспехов. В X (10) веке на Руси стали делать кольчуги. Кольчуги, изготовленные славянскими.
Подготовили : Атаева Виктория Анатольевна, учитель музыки ; Триль Тамара Анатольевна, учитель ИЗО.
Былинные герои Древней Руси. Древняя Русь в IX (9) – начале XII (12)века.
Проблема: Могли ли русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович защищать родную землю вместе? Цель исследования: Узнать о былинных богатырях.
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
Былина от слова "быль", т.е действительно, то, что произошло и осталось в памяти народной.
Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Прообразом былинного персонажа часть исследователей.
Нравственные идеалы Понятие морального сознания, в котором предъявляемые к людям нравственные требования выражаются в виде образа нравственно совершенной.
Илья Муромец Добрыня Никитич Алёша Попович Богатырь Святогор. Микула – богатырь – пахарь.
Транксрипт:

БОГАТЫРИ НАЧАТЬ !

Васнецов В.Богатыри. Васнецов В.-автор знаменитых картин.(«Аленушка», «Спящая царевна», «Ковер-самолет»…Многие хранятся вТретьяковской галерее. Былинные герои на картине «Богатыри»-в доспехах – боевом обмундировании средневекового воина-на конях. Доспехи, изображенные на картине, хранятся в Оружейной палате Кремля.

Добрыня Никитич Добрыня Никитич родился примерно в 935 г. в Коростене,столице Древлянской Земли.Был он наследным принцем Древлянской Земли.Бесконечно преданный Руси,богатырь ревниво оберегает достоинство русского воина.Человеческие качества Добрыни определяются тем свойством,которое в былинах именуется «вежеством».Он разумен в речах,сдержан,тактичен.Его вежество «роженное»,т.е.врожденное.

Илья Муромец Илья- самый старый Богатырь, самый сильный.Всегда предан Родине. Илья- историческое лицо православной Церкви. Сохранились мощи преподобного Ильи в Киево- Печерской лавре.Богатыри встретились, померялись силами,побратались,совершили обряд обмена крестами и стали братьями по духу.объединились вокруг князя Владимира, чье призвание-защита духовности и православной веры.

Алёша Попович Алеше Попович-сын ростовского попа Левонтия. Образ Алеши Поповича - входит третьим по значению в богатырскую Троицу вместе с Ильей и Добрыней. Богатырей объединяет общее происхождение из Северо- Восточной Руси.

Меч-наступательное оружие.Меч-символ княжеской власти. Меч имеет прямой обоюдоострый клинок.Меч носили в кожаных ножнах на поясе.На мече в языческие времена клялись. Шлем- «шапка ерихонская»,с остроконечным верхом. Щиты-круглые и миндалевидные.Защитное вооружение русского воина.

Кольчуга-длинная рубаха,сплетенная из металлических колец.На одну кольчугу уходило около 20 тысяч колец.Вес ее доходил до 17 кг.Были смешанные кольчато- пластинчатые доспехи.(Юшман у Алеши Поповича) Булава-шипованное оружие,вес гр.Длина рукояти см.,толщина-2-6 см. Копье-длина-2,2 м.Толщина-3 см.Древко изготавливали из дуба,ясеня,клена.Задумайтесь о силе удара воинов,ломавших о противников древки копий.Шлем-шишак

Лук-метательное оружие.Лук стрелял на шагов,а хороший даже на 500 шагов.Хранили лук в особом футляре- налуче.Стрелы- в колчане.Вместе и то, и другое называлось саадачный прибор.Лук склеивали из твердого дерева,роговых пластин,сухожилий животных.Русский стрелок носил лук на левом боку,колчан-на правом.Хороший стрелок делал 12 выстрелов в минуту. Шлем-на Руси несколько видов.У Алеши Поповича-мисюрка с бармицей.Флажок означает,что он не рядовой дружинник.

НА ПЕРВЫЙ СЛАЙД