Александр Исаевич Солженицын - писатель, публицист, поэт и общественный деятель, академик Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии в области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Исаевич Солженицын - писатель, публицист, поэт и общественный деятель, академик Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии в области.
Advertisements

Стаж работы – 12 лет Категория – высшая. Открытый урок литературы «Нравственное значение рассказа А.Солженицына «Матренин двор» в 11 классе.
Урок - аналитическая беседа «Кто виноват в судьбе Матрены?» (по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор») Мельшиан Наталия Эдуардовна, учитель русского.
Исторический портрет Александра Исаевича Солженицына Автор: Зайцева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 3 г. Урюпинска.
Александр Исаевич Солженицын гг. Не стоит село без праведника.
А. И. Солженицын. О Солженицыне. vaynah.su представляет.
Александр Исаевич Солженицын ( ) Анна Ахматова о рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор» «Удивительная вещь… Это пострашнее «Ивана Денисовича»…
Русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель,живший и работавший в СССР, Швейцарии, США, России.
АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН «МАТРЕНИН ДВОР» «Не стоит село без праведника» Подготовила учитель литературы МОУ «Гимназия 2» Маврина Наталья Александровна.
Поступать вопреки своим убеждениям жить по совести Жить честно, справедливо делать на совесть Делать что-либо хорошо, добросовестно поступать против совести.
Лауреаты Нобелевской премии в области литературы Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 16 г. Владивостока Лизавенко Лариса Васильевна.
« Противостояние А.И.Солженицына государственной власти» Автор – Дороганова Галина Викторовна, учитель литературы МОУ СОШ 2 города Карасука.
Александр Исаевич Солженицын Писатель. Общественный деятель. Личность. Александр Исаевич Солженицын Писатель. Общественный деятель. Личность.
Жизнь и творчество Александра Исаевича Солженицына Такой сосредоточенности на одном авторе, может быть, никакая литература не знала и не узнает никогда.
Презентация Учеников 6а класса Родникова Романа Крыгина Алексея.
Валентин Григорьевич Распутин ( 1937 ) Герой Социалистического Труда(1987), лауреат Государственной премии СССР (1977,1978), лауреат премии А.И.Солженицына.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Выписать ключевые словосочетания Под моими подошвами всю мою жизнь – земля Отечества, только её боль я слышу, только о ней и пишу. А.И.Солженицын.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
В чем смысл человеческой жизни?. «Мысли вслух» Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через.
Транксрипт:

Александр Исаевич Солженицын - писатель, публицист, поэт и общественный деятель, академик Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии в области литературы Годы жизни писателя: родился г. в Кисловодске; умер г. в Москве.

Физический труд позволяет забывать о нравственных страданиях. Ф. Ларошфуко Труд подливает масло в лампаду жизни. Д.Беллерс Одно какое-нибудь дело, постоянно и строго выполняемое, упорядочивает и все остальное в жизни, все вращается вокруг него. Э. Делакруа Стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни. Л.Н.Толстой Правильно жить- значит работать, когда машина бездействует, ее начинает разъедать ржавчина. Ж. Фабр Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное и ты выполнишь всю задачу своей жизни. Марк Аврелий Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Хороший человек - тот, который делает большие и благородные дела, даже если он при этом рискует всем. Плутарх Человек отражается в своих поступках. Ф. Шиллер Смысл имеет лишь жизнь, прожитая ради других. А. Энштейн …линия, разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, не между классами, не между партиями,- она проходит через каждое человеческое сердце - и черезо все человеческие сердца… А.Солженицын Не стоит село без праведника. А. Солженицын Эпиграфы к уроку:

Снимок Матрены Васильевны Захаровой у своей избы, сделанный А.И. Солженицыным осенью 1956г.

Рассказ это… прозаическое произведение малого объема с динамическим развитием сюжета. Обычно в рассказе изображается один эпизод или событие из жизни героя; поэтому действующих лиц в рассказе немного, а описываемое действие протекает на небольшом, ограниченном отрезке времени.

Репродукция картины В. Попкова «Старость», 1969г.

Иллюстрации к рассказу

Матрена у окна с кошкой

Репродукция картины худ. А. и С. Ткачевых Осень Солдатки

Портрет Матрёны

Сцена из спектакля «Матренин двор» - Матрена и Игнатьич

Репродукция картины Виктора Попкова «Хороший человек была бабка Анисья»,1973

Матрена в избе

Сцены из спектакля театра имени Вахтангова «Матренин двор», поставленного режиссером Ивановым к 90-летию со дня рождения писателя

Обложки рассказа «Матренин двор»

ЗНАЙТЕ! Она не погибнет - знайте! Она не погибнет, Россия. Они всколосятся, - верьте! Поля её золотые. И мы не погибнем,- верьте! Но что нам наше спасенье? Россия спасется,- знайте! И близко ее воскресенье. З. Гиппиус

«Тайный внутренний свет» рассказа А.Солженицына «Матренин двор» и мои впечатления от прочитанного