КНИГИ поколений. Время идет, одно поколение сменяет другое, и каждый из них по-своему оценивает дошедшее до них литературное наследство. И если прозаик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Advertisements

Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
Чтобы стать героем, Нужно быть отважным, Честным в деле каждом Скромным в слове каждом. Слабому - опорой. В поединке смелым, Преданным народу. Мыслями.
Викторина по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.
КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ Библиотечный урок. Корней Иванович Чуковский Корнейчуков Николай Васильевич
Русский писатель-прозаик, драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в Висимо-Шайтанском заводском.
Мой любимый русский писатель С. Я. Маршак Проводили с детьми занятия воспитатели средней группы 4 Комоликова Е.Н. Коваленко О.В.
УРОК – ОБОБЩЕНИЕ К РАЗДЕЛУ: «ПИСАТЕЛИ – ДЕТЯМ» «ПИСАТЕЛИ – ДЕТЯМ»
Подготовила Гугнина Юлия Станиславовна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной.
Жизнь и творчество С. Я. Маршака. Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронежской губернии.
Книги юбиляры 2012 года 40 лет - Азимов А. «Сами боги»1972 Сами боги.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
С.Я.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной». Внеклассное чтение МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова,
«Каждый понимал каждого и не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа и соль дружбы».
Викторина по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.
Обобщение по творчеству К.И. Чуковского. Родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье В 1901 году появилась его первая статья в газете "Одесские новости"
«Маленький принц» Антуана де Сент- Экзюпери. Актуальность «Маленький принц»- книга, покорившая сердца. На самом известном произведении А. де Сент-Экзюпери.
САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК ( ) русский поэт переводчик драматург литературный критик.
Презентация проекта Тема: «О братьях наших меньших ». Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ» 9 Теплова Т.И. г. Железногорск 2011г.
К.И.Чуковский и его книги. К.И.Чуковский и его книги.
Транксрипт:

КНИГИ поколений

Время идет, одно поколение сменяет другое, и каждый из них по-своему оценивает дошедшее до них литературное наследство. И если прозаик или поэт сохраняют свое значение и вес в течение веков, то это объясняется… тем, что и новое поколение признает их ценными для жизни. С.Я.Маршак

Самуил Яковлевич Маршак «Почта» - 8о лет (1927) С.Я.Маршак всегда отвечал на письма своих читателей, а их было множество. Каждый день почтальон приносил ему приветы со всех концов земли. Для всех он находил время, внимание и ласку. В стихотворении «Почта» он возвысил труд почтальона. По морям и горным склонам Добрело ПИСЬМО ко мне. Честь и слава почтальонам, Утомленным, запыленным. Слава честным почтальонам, С толстой сумкой на ремне!

Самуил Яковлевич Маршак «Рассказ о неизвестном герое» - 7о лет (1937) Это рассказ о том, как неизвестный молодой человек, рискуя своей жизнью, спас девочку, оставшуюся в горящем доме, не требуя взамен никаких наград.

Чуковский К.И. писал о Гарине –Михайловском: «Вся его сила в душевной тревоге… Читаешь и волнуешься за Тёму: выдержит ли он латинский экзамен? Выздоровеет ли после смертельной болезни? Волнуешься так, что даже забываешь подумать, какими литературными средствами достигается это волнение».

Тёма и Жучка - Няня, где Жучка? – спрашивает Тёма. - И-и, - отвечает няня. – Жучку в старый колодец выбросил какой-то ирод. – И, помолчав, прибавляет, - хоть бы убил сперва, а то так, живьём… весь день, говорят, визжала, сердечная». И мальчик, пересиливая страх, ночью лезет в заброшенный колодец и спасает Жучку.

Вдруг навстречу мой хороший, Мой любимый крокодил Он с Тотошей и Кокошей По аллее проходил.. К.И.Чуковский«МОЙДОДЫР» 1922 (85 лет)

Бедный крокодил Жабу проглотил. К.И.Чуковский«ТАРАКАНИЩЕ»

Жил да был Крокодил Он по улицам ходил… А за ним – то народ И поет и орет: «Вот урод так урод! Что за нос, что за рот! И откуда такое чудовище?» К.И.Чуковский«КРОКОДИЛ» 1917 (90 лет)

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ «Витя Малеев в школе и дома» (1952) – 55 лет Повесть всеми любимого детского писателя Николая Николаевича Носова наполнена веселыми и поучительными ситуациями, забавными и увлекательными приключениями. Это живая история о детях, дружбе, верности, любви. верности, любви.

ГАВРИИЛ ТРОЕПОЛЬСКИЙ «Белый Бим Чёрное ухо» (1972) – 35 лет Эта книга рассказывает о полной приключений трагической судьбе охотничьей собаки по кличке Бим, о его хозяине, о друзьях и недругах Бима среди людей. «Слово к маленьким, которые потом будут взрослыми, Слово к взрослым, которые не забыли, что когда-то были детьми. Может быть, поэтому я пишу о судьбе собаки, о её верности, чести, преданности».

ДЕТСКИЕ И ДОМАШНИЕ СКАЗКИ

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (1942) – 65 лет

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ: Я В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕХ!

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

Из всех своих книг Мамин-Сибиряк особенно дорожил «Аленушкиными сказками». Он говорил: Это моя любимая книжка – ее писала сама любовь, и поэтому она переживет всё остальное».

«Произведение, которое читают, имеет настоящее; имеет настоящее; произведение, которое произведение, которое перечитывают, имеет будущее.» А. Дюма-сын А. Дюма-сын Книги имеют свою судьбу, говорили древние. Судьба этих книг, чей юбилей сегодня, сходна в одном им суждена долгая жизнь. Самуил Маршак Самуил Маршак