Интегрированный урок физики и биологии. Источники звука Распространение звука Звуки в природе 100200300400500 100200300400500 100200300400500.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Или «В союзе звуков, чувств и дум…» © Козлова Татьяна Викторовна, 2010.
Advertisements

Ушные раковины. Древняя индийская фигура Функции ушной раковины: 1. Определение направления звука; 2. Улавливание и концентрирование звуковых волн; 3.
Презентация по физике Студентки 13- ой группы Филиной Полины.
Звуковые волны Характеристики звука Музыкальные звуки Инфра и ультразвуки Сурнина В.Н., учитель физики высшая квалификационная категория.
Механические колебания и волны Физика 9 класс Учитель: Фетисова Т. А.
Человек живет в мире звуков. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей и музыка, пение птиц и жужжание.
Борисюк Даша 9Акласс МБОУ СОШ 181 Учитель:Поройкова О.Г.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Разобрать звук как явление. Разобрать звук как явление. Изучить все свойства звука. Изучить все свойства звука.
«Физиология я слухового анализатора». природа СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР.
Звуковая волна Звук физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной.
Ключ к тесту IIIIIIIVVVIVII природа СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР урок биологии 8 класс.
Презентация к уроку в 8 классе Автор : учитель биологии Русак Ольга Петровна, учитель биологии МОУ СОШ 5 г. Светлого.
Звук физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком.
Вторым по значимости органом чувств является орган слуха, дающий возможность общения с внешним миром. Благодаря органу слуха человек может слышать самые.
Свойства звука. Звуковые явления.. Повторение. 1.Какие волны называются звуковыми? 2.Какие частоты может слышать человеческое ухо? 3.Приведите примеры.
Презентация по теме : «Механические волны. Звук.» Класс 9 Учитель: Якушевская Лилия Викторовна.
1. Источники звука. 1. Источники звука. 2. Распространение звука 2. Распространение звука 3. Характеристики звука 3. Характеристики звука 4. Как вещества.
АНАЛИЗАТОРЫ Ответы 1. Хрусталик. 2. Сетчатка. 3. Зрительные рецепторы. 4. Зрачок. 5. Стекловидное тело. 6. Зрительный нерв. 7. Роговица. 8. Склера. 9.
Звук, восприятие и передача. Учитель физики МОУСармановская гимназия Мухутдинова А.Н.
Транксрипт:

Интегрированный урок физики и биологии

Источники звука Распространение звука Звуки в природе

Если в стеклянный колокол поместить будильник и выкачать оттуда воздух, то звук становится слабее и слабее, и наконец прекращается. Почему? Источники звука 100

Правильный ответ Для того чтобы распространялся звук, необходимо, чтобы существовала упругая среда. В вакууме звуковые волны распространяться не могут.

Источники звука 200 Оказывается, артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрывах рекомендуют открывать рот. Почему?

Правильный ответ При выстреле орудия мощная звуковая волна ударяет с большой силой в барабанную перепонку и может разорвать ее. В таких случаях рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдёт взрыв.

Источники звука 300 Оказывается, глухие от рождения люди обычно бывают немыми. Дайте объяснение этому явлению.

Правильный ответ Это с вязано с тем, что слуховое восприятие и речевая функция у человека тесно взаимосвязаны.

Источники звука 400 Воспаление среднего уха очень опасно, так как человек может оглохнуть и умереть. Дайте объяснение этому явлению.

Правильный ответ Воспаление может легко распространиться на оболочку головного мозга, так как верхний свод среднего уха лишь тонким костным слоем отделен от внутренней полости мозгового отдела черепа.

Источники звука 500 Хорошо известно, что среди шумов, которые нас окружают, встречаются шумы «приятные» - шум леса, моря, дождя и др. Однако, гораздо больше шумов, которые менее приятны – шум машины, самолета и т. д. Дайте объяснение этому явлению.

Правильный ответ Шум машины, самолета вызывает сильное возбуждение в слуховых центрах, что создает неприятные ощущения. При длительном пребывании в условиях шума могут возникнуть расстройства в сердечно- сосудистой системе, деятельности коры головного мозга.

Распространение звука 100 Может ли звук сильного взрыва на Луне быть слышен на Земле?

Правильный ответ Нет, звук взрыва на Луне не может быть слышен на Земле, так как звук – механическая волна, а механические волны могут распространяться только в упругой среде, тогда как между Землёй и Луной безвоздушное пространство.

Распространение звука 200 Почему «слухачами», которые в древние времена следили за земляными работами противника, часто были слепые люди.

Правильный ответ Земля хорошо проводит звук, поэтому в старые времена при осаде в крепостных стенах помещали «слухачей», которые по звуку, передаваемому землёй, могли определить, ведёт ли враг подкоп к стенам или нет?

Распространение звука 300 Почему суфлёрскую будку обивают войлоком?

Правильный ответ Чтобы исключить речи суфлёра в зрительный зал.

Распространение звука 400 Почему трубы отопления так хорошо передают звук?

Правильный ответ Трубы твёрдые металлические тела: звук в таких средах распространяется с большой скоростью. В металле звук – а это продольные волны - затухают слабо.

Распространение звука 500 Игрушечный телефон состоит из двух коробок, соединенных натянутой нитью. Такое устройство позволяет переговариваться на расстоянии десятков метров. Объясните явление.

Правильный ответ Звуковые волны являются продольными и распространяются во всех средах. Колебания воздуха в коробочке передаются частичкам нити и звуковая волна распространяется.

Звуки в природе 100 Какие из животных, кроме летучих мышей, используют ультразвуковую локацию?

Правильный ответ Эхолокатор есть не только у летучих мышей. Он обнаружен у китов, дельфинов, тюленей, рыб.

200 Звуки в природе Почему комары, шмели, мухи, пчёлы издают в полёте звуки, а бабочки и стрекозы нет?

Правильный ответ Частота колебания, создаваемая крыльями бабочки, стрекозы, ниже нашего порога слышимости, поэтому их полёт как звук мы не воспринимаем.

300 Звуки в природе Во время одного из концертов у слушателя внезапно начались боли в области сердца. Причем начало болей совпадало с исполнением одного из ноктюрнов Шопена. С тех пор всяких раз, когда он слышал эту музыку, у него болело сердце. Объясните, почему?

Правильный ответ Возник условный болевой рефлекс, в котором музыка явилась условным раздражителем.

400 Звуки в природе Может ли звуковой анализатор воспринимать свет, а зрительный звук? Почему?

Правильный ответ Нет. Центры располагаются в разных частях головного мозга (слуховой в височных долях, а зрительный в затылочной). Они являются строго специфичными органами чувств, направленными на восприятие какого- то одного раздражителя.

500 Звуки в природе Известно, что змеи не имеют внутреннего уха. Как же они воспринимают звуковые колебания?

Правильный ответ Вообще змеи глухи, но зато они своей брюшной поверхностью воспринимают колебания, идущие через почву.