Пасху празднуют всегда по воскресеньям, а именно – в первое воскресенье, настающее после первого полнолуния и всегда после 21 марта, дня равноденствия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнение эскиза росписи пасхального яйца Открытый урок Учитель: Мокроусова Г. В.
Advertisements

ПАСХА ДРЕВНЕЙШИЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК. Пасха – древнейший христианский праздник, установленный еще в I веке н.э.
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Муниципальное общеобразовательное учреждение « Заводоуковская общеобразовательная средня Школа 4»
Пасхальные игрушки. Пасхальные деревья Пасхальные деревья: Обычно используются веточки вербы (с распущенными почками – «пушистиками»), ели и др. деревьев.
Пасха. Светлое Христово Воскресение.. 1.Какое событие легло в основу праздника Пасхи? 2.Как издавна отмечали этот праздник наши предки? 3.Как празднуют.
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Основы православной религии. Урок 28. Православный календарь. Праздники.
Светлое Христово Воскресение. Пасха Александрова З.В., учитель физики и информатики МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская область 2008г.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Пасхальная викторина. Па́сха Воскресе́ние Христо́во древнейший христианскийхристианский праздник, главный праздник праздник христианскийпраздник богослужебного.
Пасха Символы Пасхи. Пасха – Воскресение Христово – самый большой и светлый христианский праздник.
Есть особенный день (и не один, а целая неделя!), когда на улице не увидишь хмурого лица, когда незнакомые люди улыбаются друг другу, словно лучшие друзья.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
Народные традиции. ПАСХА «Духовно- нравственное воспитание и образование детей дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное.
Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение",
Светлый праздник Пасхи Обряды и традиции традицииэтого праздника праздника.
Викторина «Что я знаю о Пасхе»?
Великая Пасха. Пасха - от древнееврейского "пейсах" - прохождение). ПАСХА - День Светлого Христова Воскресения - великий праздник христианской церкви,
Пасха, или Светлое Христово Воскресение Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". – это самый великий, самый.
Транксрипт:

Пасху празднуют всегда по воскресеньям, а именно – в первое воскресенье, настающее после первого полнолуния и всегда после 21 марта, дня равноденствия.

Иисус Христос воскрес рано утром, когда уже прошла в суббота. Произошло великое землетрясе- ние, потому что ангел, сошедший с небес, отвалил камень в пещеру, где стоял гроб господень.

КУЛИЧ – главное блюдо на столе. Куличи пекли в форме цилиндра, напоминавшего башенку с куполами.

КРАШЕНКИ–расписные яйца. С незапамятных времен яйца не только красили, но и расписывали, рисовали магические знаки, тем самым устанавливая связь с силами природы. Их стали называть – писанками.

Узоры писанок наделяли глубоким смыслом, существовали специальные символы. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ

СИМВОЛЫ СОЛНЦА ХРИСТИАНСКИЕ СИМВОЛЫ

РАСТИТЕЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ СИМВОЛЫ ЖИВОТНЫХ

Пасхальное дерево украшают в Вербное Воскресение цветами, подвешен ными на цветных лентах пустыми крашенными яйцами, зелёными ветками, красными белыми и желтыми

Из яйца, из нижней части, Вышла мать – Земля сырая, Из яйца, из верхней части, Стал высокий свод небесный; Из желтка, из верхней части, Солнце ясное явилось, Из белка, из верхней части, Ясный месяц появился.