Фронтальный опрос Какой раздел языкознания изучаем? Что такое орфография, орфограмма? Какие типы орфограмм вы знаете? Как узнать, что в слове есть орфограмма?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок развития речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности. 2 класс. Тема: Дикие животные. Заяц. Подготовила учитель.
Advertisements

ВЕРНИТЕ ЗВЕРЕЙ В СЛОВА Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова и названия тех зверей, которые из них «убежали». По 2 балла за каждую отгаданную пару.
Урок биологии 8 класс Тема: Грызуны. Их значение в природе и жизни человека.
Медведеподобные хищникиСемейство куньих 70 миллионов лет назад Нос на затылке Эхолокация Полигамы Линяют и рожают на суше.
Урок 4 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
Отряды млекопитающих: Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные.
Ребенка животные те Носят в сумке на животе.. Нарисуй большое туловище и маленькую голову.
Урок биологии в 8 классе. Тема: Среда обитания и внешнее строение млекопитающих. млекопитающих. Учитель биологии: Жигачева О.И. Учитель биологии: Жигачева.
Признаки предметов ( урок 1) 2 класс 4 ноября 2012 г.
Языковая разминка 1. Запишите по памяти предложение; Жалобу кому-то ветер шлет на что-то и бушует люто: не услышал кто-то. (С.Есенин) 2. Проверьте свою.
Подготовил учитель биологии Закрой Н.Е год.
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приложение.
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
ХВОСТЫ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БИОЛОГИЯ Исполнитель: Иванова Т.С. Санкт-Петербург 2010 год.
ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ЧИСЛАМ. СОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ОПИСАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА 3 класс автор: Агалакова Татьяна Анатольевна.
Урок 3 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
Автор: Алина К. 5 «А» 2011 г.. А Арлекин – традиционный персонаж итальянской «комедии масок»; паяц, шут.
Развитие орфографической зоркости неслышащих школьников на уроках русского языка Учитель русского языка и литературы Шадринской школы-интерната 11 Федотова.
в_р_на в_р_бей с_р_ка сн_гирь с_ница Этот маленький летом – серый, а зимой – белый зверь, питающийся корой деревьев, травами, бегающий от каждого шороха.
Отряд Китообразные 7 класс "биология"
Транксрипт:

Фронтальный опрос Какой раздел языкознания изучаем? Что такое орфография, орфограмма? Какие типы орфограмм вы знаете? Как узнать, что в слове есть орфограмма? Какие опознавательные признаки уже изучили?

Материал для наблюдения Письмо песня деньги Возьми гвозди борьба Деньки зонтик раньше мельче

Тема урока Правописание Ь в середине слова.

Материал для наблюдения деньки - речка раньше - лучше

Закрепление 1.Устный орфографический разбор Сер ги, луч ше, Куз ма, мен ше, жен щина, жиз нь, печ ка, вскол зь

2.Предупредительное осложнённое списывание Мос тик, лен тяй, тон ше, пул с, нян чить, рез ба, воз ми, помощ ник, изящ ный.

Словарно-смысловой диктант Игра «Эрудит» Расстройство здоровья, нарушение деятельности организма Морское млекопитающее подотряда зубатых китов, часто спасающее людей Животное, питающееся животными или переносное значение: жадный, стремящийся обладать чем-либо

1) Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий; 2)Доля, участь Крупное головоногое животное с восемью большими щупальцами, снабженными присосками Обращение к кому-нибудь, призывающее удовлетворить какие- нибудь нужды, желания; прошение Высокий столб для парусов на судне

Он на гриб похож немножко, у него кривая ножка, острый носик на макушке. Под ним сухо, как в избушке Цвет апельсина

Игра «Эрудит»

Диктант с самопроверкой Этот маленький зверёк как бы составлен из частей разных животных. Он имеет голову зайца, усы белки, рыло свиньи, туловище и передние лапы мыши, задние ноги птицы, хвост, как у льва. Задние ноги в 6 раз длиннее передних.

Тушканчик

Диктант с самопроверкой.

Итог урока С какой орфограммой познакомились на уроке? Какой её опознавательный признак? Когда пишем Ь в середине слова? Когда не пишем?

Домашнее задание Выучить формулу, схемы, выполнить упражнение 300