ЭКОЛОГИЯ СЕВЕРА ЭКОЛОГИЯ СЕВЕРА. Нас в любое время года Учит мудрая природа. Птицы учат пению, Паучок – терпению. Пчёлы в поле и в саду Обучают нас труду.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загадки и приметы народов Крайнего Севера Подготовила: учитель английского языка МБОУ ООШ п.Усть-Кара Хафизова Д.В.
Advertisements

Учитель начальных классов 1 категории ТМОУ «УПСОШ-И» Комарова Ольга Ивановна.
Жижина Ольга Анатольевна воспитатель МОБУ « Алексинская средняя школа» Животные севера.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРИРОДЕ. Лес Должны всерьез вы уяснить: Без взрослых в лес нельзя ходить! Ведь заблудиться так легко: Уйти от дома далеко И не найти назад.
«ПОЛЯРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ». Белый брат во льдах живет И рыбу ест морскую, Бурый ест пчелиный мед И ягоду лесную.
Леса России. Диктант: Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей. Природные условия тундры суровы: длинная холодная зима и.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Окружающий мир 4-б класс Тема: Тундра.. АРКТИКА ТУНДРА ТАЙГА СМЕШАННЫЕ ЛЕСА СТЕПЬ ПУСТЫНЯ.
План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме: ЖИВОТНЫЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Характерный черты тундры: полярный день и полярная ночь снежный покров маломощный сильные ветры короткое прохладное лето множество озёр и болото нет деревьев.
Игра « Поле чудес» «Тайны и загадки тундры». Тундра – это дом для многих растений и животных. Как красива тундра летом. А сколько в ней тайн и загадок.
Леса России Урок окружающего мира в 4 классе по разделу «Природа России» Автор: Кочнева С.А. МОУ «СОШ 10» г. Курган.
Тест. Арктика. Тундра. Лесная зона. 1) Какая это природная зона. Соедини термин и характеристику. 1.Лес а) Царство льда и снега 2. Тундра б) Царство деревьев.
МБОУ «Начальная школа – детский сад 1» г.Воркуты Журнал «Филиппок» «Животный мир Республики Коми глазами детей»
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Окружающий мир, 2-й класс. Но ведь и белых медведей там встретить можно. Там растут карликовые деревья и живут северные олени и песцы. О каком поясе Земли.
Транксрипт:

ЭКОЛОГИЯ СЕВЕРА ЭКОЛОГИЯ СЕВЕРА

Нас в любое время года Учит мудрая природа. Птицы учат пению, Паучок – терпению. Пчёлы в поле и в саду Обучают нас труду. Учит снег нас чистоте, Учит солнце доброте. Обучаться нужно, Ведь её лесной народ Учит крепкой дружбе.

Природа – книга мудрости

Первая страница. Загадки о природе Каждая загадка – Для ума зарядка. Разложите мысли по порядку, Чтобы верную найти отгадку.

1. Летом она зелёная, Осенью – жёлтая, Осенью – жёлтая, Зимой – белая. Зимой – белая.

2. Ночью на небе не зря Разгорается заря: Землю освещает И небо украшает.

3. Словно треугольник в тундре стоит, В небе над ним дымок дрожит. В летний зной и в холода Служит людям он всегда.

4. Ночью очень чутко спит, Оленье стадо сторожит, Волков отгоняет И на охоте помогает.

5. По мхам он ходит и траве, Носит лес на голове, Рогами защищается – от врагов спасается.

6. По ночам она летает, Вкусных мышек промышляет. Днём на кочке сидит, С закрытыми глазам спит.

7. Кто в жестокую пургу Роет норку в снегу, В снежок зарывается, От холода спасается?

Тундра для ненцев – это огромный, просторный чум. В ней он знает каждую равнину, сопку по известным ему приметам, шёпоту земли в полярную ночь и стужу. Северяне бережно чтят природу родного края, чтобы сохранить её для будущего поколения. Запретов в жизни тундры, которые должны беспрекословно выполнять взрослые и дети, выработано немало. Вторая страница. Тундра – наш дом.

Запреты тундры 1.Северный человек берет от природы столько, сколько необходимо для жизни. 2.Не принято стрелять в линных гусей 3.Не нарушать покой пушного зверя способом загона 4.Не разводить костёр на случайных местах, а только там, где в нём есть жизненная необходимость, потребность

Будь милостив к природе, человек! Берёшь – бери не более чем нужно. Тогда и звери свой клыкастый век С тобой, разумным, скоротают в дружбе. Л. Лапцуй.

Тундра – как сказочное царство, Там кругом растут лекарства, В каждой травке, в каждой ветке И микстура, и таблетки. Все целебные растенья Нужно знать без исключенья. Третья страница «Природная аптека»

Он бывает в тундре разного цвета. Все люди и животные ходят по нему. Его очень любят есть олени.

(ЯГЕЛЬ) (Его высушивают, растирают в порошок и посыпают раны, а так же используют для лечения туберкулёза).

Он мягкий, но не пух, Зелёный, но не трава.

Мох

Она считается символом России, Её можно сравнить с молодой девушкой. В тундре она растёт маленькая, а в лесу или в поле растёт большая.

Листья берёзы служат мочегонным средством

И ещё есть одно маленькое дерево, но не берёза. В народе её называют плакучей.

Ива применяется от кашля

Шла красавица – природа По зелёной тундре Загляделась на озёра Потеряла бусы Соберите бусы, дети, И отгадку дайте Как названье ягод этих? Быстрей отвечайте.

Четвёртая страница. Природа в опасности Осторожно: Ямал! Вновь над тундрой летит обращенье, Словно помощь и крик бьётся в наших сердцах. сердцах. Время больше не ждёт. Человек! Оглянись на мгновенье: Ты увидишь природы Начало конца.

Пятая страница. Красная книга ЯНАО

Белые медведи

Атлантический морж

Гренландский кит

Лебедь-кликун

Краснозобая казарка

Орлан- белохвост

Сокол-сапсан

Тундровой лебедь

Растения тундры Растения Ямала не внесены в Красную книгу, но подвергаются реальной опасности, например, лишайники некоторых видов. Задача людей не допустить этого.

Тест «Животные и растения Крайнего Севера» 1. Что едят белые медведи? А) рыбу и тюленей Б) водоросли и ракушки В) пингвинов

2. Почему белые медведи поджидают добычу у проруби? А) чтобы не прыгать за неё в холодную воду Б) ждут, когда тюлени всплывут на поверхность для выхода В) боятся, что лёд треснет и их унесёт на льдине

3. Какое из растений не растёт на Крайнем Севере? А) ромашка Б) черника В) тополь

4. Что не умеют делать тюлени под водой? А) спать Б) есть В) дышать Г) нырять

5. Чем питаются олени? А) ягелем Б) куропатками В) продуктами, которыми питается человек

Берегите травы, речку, лес и поле Не держите птиц, пожалуйста, в неволе! Посмотрите, как красиво всё кругом Ведь природа – это тоже чей-то дом! В гнёздах птицы голосисто нам поют А в лесах зверюшки разные пока живут. Позаботьтесь вы о тех, кто беззащитен, И, конечно, нашу Землю берегите. Пусть рассвет встречает небо голубое Будет легче на Земле нам жить с тобою! Берегите эти земли, эти ветры! Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!