Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика в лицах Презентация учителя физики ССШ 8 г.Луганска Бордун Ирины Витальевны.
Advertisements

Великие Русские Ученые. Ломоносов Михаил Васильевич ( )- Великий русский ученый, энциклопедист, поэт, основатель Московского Университета. Он.
Сила тока Работу выполнила: ученица 11 класса, ученица 11 класса, Шабалина Елена. МОУ Кочневская средняя школа.
Викторина «Выдающиеся ученые» Природа открывает свои тайны упорным.
Ом Георг Симон ( ) Немецкий физик. Работал школьным учителем. Он открыл закон зависимости силы тока от напряжения для участка цепи, а также закон,
Французский физик, родился в Лионе в 1775г. Основные работы посвящены электродинамике. Открыл взаимодействие электрических токов и установил закон этого.
1 2 Ампер Андре Мари Ампер - один из основоположников электродинамики, ввел в физику понятие «электрический ток» и построил первую теорию магнетизма, основанную.
Ученицы 10 класса Кондрючий Светланы. Электрический ток - упорядоченное движение заряженных частиц.
ФИЗИКА – 8 урок 51 Повторительно-обобщающий урок Тема: Электрические явления.
Электрический ток - упорядоченное движение заряженных частиц. Действия электрического тока -Тепловое -Химическое -Магнитное.
«Электро» Подготовила и провела преподаватель физики Титоренко Елена Викторовна.
За направление электрического тока принимают направление движения положительно заряженных частиц Электрическим.
Закон Ома 8 класс МОУ СОШ 1 п. Кавалерово. Цели урока: Ввести понятие электрического тока и рассмотреть источники тока; Выяснить зависимость силы тока.
Электрический ток и соединение проводников Урок-исследование.
Электризация может осуществляться не только при трении. Как можно убедиться, что гильза получила отрицательный заряд? Поднести к ней стеклянную палочку,
О. Милетский У магнита есть «душа». Объяснял свойства магнита с ее помощью. О. Милетский У магнита есть «душа». Объяснял свойства магнита с ее помощью.
ЭЛЕКТРОДИНАМИКА Электрическое поле. Многие физические явления, наблюдаемые в природе и окружающей нас жизни, не могут быть объяснены только на основе.
Знаменитые учёные и их вклад в развитие физики. Джордано Бруно Альберт Эйнштейн Галилео Галилей Николай Коперник Михайло Ломоносов Майкл Фарадей ИсаакНьютон.
Научно – исследовательская работа Исследование зависимости силы тока от сопротивления и напряжения Калиниченко Михаил 8а класс Руководитель:
Джеймс-Клерк Максвелл ( , Эдинбург, , Кембридж) 1.
Транксрипт:

Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ

Назовите фамилию и имя этого ученого. Какие основные законы открыл этот ученый

Исаак Ньютон ( ) – гениальный английский физик и математик, один из величайших ученых в истории человечества. Сформулировал основные законы и понятия механики и открыл закон всемирного тяготения. Он разработал также теорию движения небесных тел и впервые объяснил происхождение приливов и отливов в океане. В оптике Ньютон открыл явление разложения белого света на цвета, объяснил их происхождение и др. Разработав метод математического исследования природы, повлиял на все последующее развитие физики.

Назовите фамилию и имя этого ученого. Какие основные законы открыл этот ученый

Ломоносов Михаил Васильевич. ( ) – великий русский ученый, энциклопедист, поэт и общественный деятель, основатель Московского университета, носящего его имя. Пушкин назвал М.В. Ломоносова «первым русским университетом». М.В. Ломоносову принадлежат выдающиеся труды по физике, химии, горному делу и металлургии. Он развил молекулярно – кинетическую теорию теплоты, в его работах предвосхищены законы сохранения массы и энергии. М.В. Ломоносов создал фундаментальные труды по истории русского народа, он является основоположником современной русской грамматики.

Назовите фамилию и имя этого ученого. Какие основные законы открыл этот ученый

Кулон Шарль Огюстен ( ) – французский ученый, известный своими работами по электричеству и магнетизму и исследованием сил трения. Наряду с изучением взаимодействия заряженных тел Кулон исследовал также взаимодействие полюсов длинных магнитов.

Назовите фамилию и имя этого ученого. Какие основные законы открыл этот ученый

Максвелл Джеймс Клерк ( ) – великий английский физик, создатель теории электромагнитного поля. Уравнения Максвелла для электромагнитного поля лежат в основе всей электродинамики, подобно тому как законы Ньютона составляют основу классической механики. Максвелл является также одним из основателей молекулярно – кинетической теории строения вещества. Он впервые ввел в физику представления о статических законах, использующих математическое понятие вероятности.

Назовите фамилию и имя этого ученого. Какие основные законы открыл этот ученый

Ом Георг Симон ( ) – немецкий физик. Работал школьным учителем. Он открыл закон зависимости силы тока от напряжения для участка цепи, а также закон, определяющий силу тока в замкнутой цепи. Чувствительный прибор для измерения силы тока он изготовил сам. В качестве источника напряжения Ом использовал термопару: два спаянных вместе проводника из различных металлов. Увеличивая разность температур спаев, Ом менял напряжение, которое пропорционально этой разности температур. Кроме того, Ом нашел зависимость сопротивления проводника от длины и площади его поперечного сечения.

Назовите фамилию и имя этого ученого. Какие основные законы открыл этот ученый

Ампер Андре Мари ( ) – великий французский физик и математик, один из основоположников электродинамики. Ампер ввел в физику понятие «электрический ток» и построил первую теорию магнетизма, основанную на гипотезе молекулярных токов, открыл механическое взаимодействие электрических токов и установил количественные соотношения для силы этого взаимодействия. Максвелл назвал Ампера «Ньютоном электричества». Ампер работал также в области механики, теории вероятностей и математического анализа.