Автор: Рыбалко Галина Анатольевна, учитель МОУ «Медведевская средняя школа 3», п. Медведево Республика Марий Эл Духовная культура – источник духовности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Сергий Радонежский – молитвенник и заступник за Русскую землю"
Advertisements

Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
«Житие преподобного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, нового чудотворца» Учитель русского языка и литературы МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная.
Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий в семье. На том месте, где родился Сергий, построен Варницкий монастырь.
Урок литературы в 7 классе по теме: «Идеальный образ святого в «Житии преподобного Сергия Радонежского» Учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей»Лесосибирска.
СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. Родился в селе Варницы около Ростова в семье Кирилла и Марии 3 мая 1314 года 1314 года На месте где он родился,
Нравственные проблемы житийной литературы ( «Житие Сергия Радонежского»)
Калныня Светлана Викторовна Учитель МХК. По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать игуменом обители. Только после строгого указания.
Сколько веры, сколько силы! Духом плоть побеждена. С этой верой тьма могилы Человеку не страшна! Благодатные примеры – Эти светочи земли... О, хотя частицу.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ. Словарная работа (по электронному «Толковому словарю С. Ожегова») ЖИТИЕ, -я, мн. -я, -ий, ср. 1. То же, что.
Игумен земли русской Преподобный Сергий Радонежский.
Преподобный Сергий Радонежский. Отрок Варфоломей встречает инока.
Автор: Салимова Мадина Ганиятулловна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия г.Сафонова Смоленской облсти.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
« ПУТЬ ПРАВЕДНИЧЕСТВА. ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ» Презентация к уроку Автор : Худякова Наталья Аркадьевна, учитель русского языка и литературы ГКООУ.
Величайшему подвижнику земли Русской, преподобному Сергию Радонежскому посвящается Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального.
«И свеча бы не угасла…» (Житие Сергия Радонежского) Сколько веры, сколько силы! Духом плоть побеждена. С этой верой тьма могилы Человеку не страшна! Благодатные.
Транксрипт:

Автор: Рыбалко Галина Анатольевна, учитель МОУ «Медведевская средняя школа 3», п. Медведево Республика Марий Эл Духовная культура – источник духовности и нравственности

Выяснить, способы создания характера святого в «Житие Сергия Радонежского». Выяснить, способы создания характера святого в «Житие Сергия Радонежского». Определить, как сочетается жизнеподобие и фантастика в создании характера святого. Определить, как сочетается жизнеподобие и фантастика в создании характера святого. Показать, каким предстаёт в житие образ преподобного Сергия. Показать, каким предстаёт в житие образ преподобного Сергия. Цели и задачи

Благодатные примеры – Эти светочи земли… О, хотя частицу веры Их мне, Господи, пошли!

Встреча с иноком Инок же, сотворив молитву, благословил его и сказал: «Отныне, чадо, дарует тебе Бог разумение, о котором просишь, чтобы мог и других учить» «Отныне, чадо, дарует тебе Бог разумение, о котором просишь, чтобы мог и других учить»

Монашеский постриг Пришёл к Варфоломею некий священноинок Митрофан и постриг его в монашеский чин с именем Сергия Пришёл к Варфоломею некий священноинок Митрофан и постриг его в монашеский чин с именем Сергия

Время испытаний Не потерпели же бесы таких его подвигов, пытались согнать с этого места. Пугали святого, устремляясь на него со свирепостью. Он же молитвою прогонял их. Не потерпели же бесы таких его подвигов, пытались согнать с этого места. Пугали святого, устремляясь на него со свирепостью. Он же молитвою прогонял их.

Чудеса, творимые преподобным Сергием Святой же, найдя во рву немного дождевой воды, преклонил колени и помолился прилежно Богу. Святой же, найдя во рву немного дождевой воды, преклонил колени и помолился прилежно Богу. И внезапно великий источник пробился, который и доныне всем известен.

Чудеса, творимые преподобным Сергием Святой Сергий, видя рыдания безутешного отца, помолился и, воскресив отрока, отдал его живого отцу. Святой Сергий, видя рыдания безутешного отца, помолился и, воскресив отрока, отдал его живого отцу.

Освобождение Руси от монголо-татарского ига Великого князя Московского Дмитрия святой Сергий молитвою вооружил и о победе пророчествовал Великого князя Московского Дмитрия святой Сергий молитвою вооружил и о победе пророчествовал

«Иди против варваров, великое отвергши сомнение, и Бог поможет тебе. Врагов победишь и здоровым в своё отечество возвратишься»

Утро на Куликовом поле

Поединок Пересвета с Челубеем

Явление Божьей Матери Святой же, услышав голос, быстро вышел из келии в сени. Святой же, услышав голос, быстро вышел из келии в сени. И вот свет великий, ярче солнечного, осиял святого, и увидел он Пречистую с двумя апостолами Петром и Иоанном. И вот свет великий, ярче солнечного, осиял святого, и увидел он Пречистую с двумя апостолами Петром и Иоанном.

чудесах, совершаемых святым чудесах, совершаемых святым его общении с ангелами и Пречистой его общении с ангелами и Пречистой умении исцелять больных и воскрешать мёртвых. умении исцелять больных и воскрешать мёртвых. Чтобы создать характер святого, автор рассказывает о:

Смирение Милосердие Подвижничество Прозорливость Нравственная красота Жизнь как общественное служение Образ идеального святого

Сергий Радонежский – тайновидец Святой Троицы «Ветхозаветная Троица» Андрея Рублёва создана как прославление Преподобного Сергия Радонежского, чудотворца земли Русской.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра «Этот монастырь не имеет себе равных не только в стране Московской, но и во всём мире…» «Этот монастырь не имеет себе равных не только в стране Московской, но и во всём мире…» Архидиакон Павел Алеппский

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Выводы: При создании образа святого используется идеализация, а также сочетание жизнеподобия и фантастики. При создании образа святого используется идеализация, а также сочетание жизнеподобия и фантастики. Сергий Радонежский предстаёт как молитвенник и заступник за землю Русскую. Сергий Радонежский предстаёт как молитвенник и заступник за землю Русскую.