«Благовещение» В.И. Суриков. Красноярский Художественный Музей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Абаевой Жанной и Смольниковой Ксенией Авторская программа.
Advertisements

В слободе Дымково, было много ремесленников. На весенних праздниках в слободе устраивались весёлые гулянья, непременным атрибутом которых были глиняные.
Работу выполнили ученицы 9-го класса Средней школы 3 Им.Г.С.Боровикова Бахчаева Екатерина Рябинина Екатерина Рябинина Елизавета Замалеева Илиза Пилишкина.
Урок рисования 5 класс. Тема: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках.» (Дымковская, Филимоновская, Каргопольская)
Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь, - это игрушечных дел.
Искусство всюду вокруг нас.(под ред.Б.М.Неменского) Искусство в твоем доме. Твои игрушки придумал художник. «Дымковская игрушка. Барыня.» Цель: познакомить.
План конспект урока Вид народного промысла Виды игрушек Особенности формы Особенности цвета Элементы орнамента.
1 Риняк Н.В. 2 Слобода Дымково Риняк Н.В. 3 Из истории Основана слобода Дымково была при царе Иване Третьем, который объединил все русские земли вокруг.
Связь времён в народном искусстве. Цели: Сформировать понятие о народной глиняной игрушке, её видах, традициях формы и росписи. Воспитывать любовь и интерес.
Дымковская игрушка. Урок 23.. Глиняные игрушки из Дымки - это различные барыни, всадники, петухи, козлики, украшены красными, синими, желтыми, зелеными.
ФИЛИМОНОВСКИЕ ИГРУШКИ КАРГОПОЛЬСКИЕ ИГРУШКИ ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА Любимые ц вета ф илимоновской и грушки – и нтенсивный красный и м алиновый. О ни г.
Древние образы в современных народных игрушках. Домашнее задание Альбом, карандаш, синяя и белая гуашь, кисти, стакан для воды, ножницы В тетрадь: что.
Этот народный промысел – яркая веселая игрушка, которую на забаву делали женщины и дети в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области. Появился.
Учитель: Грашина Ю.В.. Филимоновская деревушка! Синий лес, холмы, косогор. Лепят там из глины игрушки И расписывают до сих пор. Да, из красной обычной.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад 43 Выполнила: Воспитатель Булыгина Наталья Викторовна.
Жарова Наталья Викторовна МБДОУ 99. История дымковской слободы Давным – давно по берегам реки Вятка расположился старинный город, который носит такое.
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Автор: Ситькова Лариса Алексеевна учитель изо, черчения МОУ «Школа 62» г. Прокопьевск.
Народное декоративно-прикладное искусство. Хохломская роспись. Городецкая роспись. Филимоновская роспись. Государственное бюджетное общеобразовательное.
Роспись по дереву Роспись по дереву. Роспись по дереву это один из древнейших видов декоративно - прикладного искусства. Издавна украшение различных деревянных.
Транксрипт:

«Благовещение» В.И. Суриков. Красноярский Художественный Музей.

Благовещение Благовещенье святое - день великий на Руси, В этот праздник, выйдя к полю с горстью полною зерна, Добродушно птиц на волю выпускала детвора. А.Новосёлова (Москва). Из серии «Православные праздники». Цветной офорт. 2000г.

задания По цветовым карточкам и по описанию определить, о какой народной игрушке идёт речь. На диванную подушечку хвост похож у индючка. Весь в кружевах и рюшечках. У всех игрушек тело вытянуто. Длинные или короткие ноги. Маленькая головка. Простоватые на вид. Приземистые на вид мужички, девушки – богини с двумя птицами в руках, кони, коровы, олени, утки, плкан - богатырь.

О КАКОЙ ИГРУШКЕ ИДЁТ РЕЧЬ? Яркие праздничные цвета : красный, малиновый, жёлтый, зелёный, синий, чёрный. Расписаны игрушки геометрическим узором : «солнышко», волнистые линии, узор «клетка», полоска. Игрушки: женихи, невесты, всадник, уточка с утятами, конь, барыня щеголиха, индючок, птичница, водоноска. На диванную подушечку хвост похож у индючка. Весь в кружевах и рюшечках. На козлике штанишки кружевные. У уточки на груди солнышко.

О КАКОЙ ИГРУШКЕ ИДЁТ РЕЧЬ? Начиная расписывать игрушку наводят жёлтые полоски и пятна, потом их обводят красным, потом зелёным, синим, иногда фиолетовым. И вот бегут по фигурке полоски цветные, чередуются с пятнами, но есть и сложные узоры: «ёлочки», яркая «ягодка», лучистая «звёздочка», или «солнышко». Круг означает солнце, треугольник – землю, ёлочки – растительность и жизнь. У всех игрушек тело вытянуто. Длинные или короткие ноги. Маленькая головка. Вот и получаются: особенные барышни, солдатики, коровы, петушки, кони, бараны.

О КАКОЙ ИГРУШКЕ ИДЁТ РЕЧЬ? Простоватые на вид. Приземистые на вид мужички, девушки – богини с двумя птицами в руках, кони, коровы, олени, утки, плкан - богатырь. Синий, розовый, красный, чёрный – эти цвета применяют при росписи игрушек. У русских людей некогда бытовало представление о солнце в образе красивого юноши, разъезжающего на белом коне- - Яриле или по другим источникам Полкан-богатыре. У древних славян долгое время существовал такой обычай: на Ярилин день подбирали молодого и красивого юношу, сажали на белого коня и возили по полям, чтобы лучше рос хлеб. Представление о Яриле - весеннем солнце - роднилось с образом молодого красивого юноши, полного сил и здоровья. Запечатленный в игрушке образ - отголосок древних представлений о Яриле, о небесном огне, дающем плодородие земяле. Изображенное на груди Полкана огненно-красное солнце и словно согревает распаханное поле с зернами яровых посевов.

Выполнить изображение птички и расписать пользуясь карточкой.

МОЛОДЦЫ! ВСЕМ СПАСИБО!

На Благовещенье птица гнезда не вьёт, а девушка косы не плетёт. Кукушка без гнезда за то, что завила его на Благовещенье. С Благовещенья медведь встаёт из берлоги.