Родился великий князь Андрей Ярославович ( внук Всеволода Большое гнездо ) между 1217 и 1219 годами. В 1245 году, перед отправлением отца Ярослава II в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван I Данилович Калита родился предположительно около 1283 года в семье удельного князя Московского Даниила Александровича ( ), младшего сына.
Advertisements

Александр Невский.. Биография Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский (др.-рус. Олександръ Ярославичь, май 1221[1], Переславль- Залесский 14 ноября (21 ноября)
« Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему ». « Прошёл я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей ». «И прославилось.
Александр Невский и предпосылки возрождения Руси..
" Александр Невский - личность нации " личность нации "
ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ. Отец Александра Невского – Ярослав Всеволодович. Княжил во Владимире, Новгороде и Киеве. Мать - Ростислава ( Феодосия ) Мстиславна.
Святой благоверный князь Александр Невский Урок информационной грамотности в 5 классе На тему : « Александр Невский » Библиотекаря МБОУ СОШ 1 г. Меленки.
Даниил Галицкий. Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода феодальной раздробленности Руси. В его состав входили галицкие,
Иван Третий Васильевич. Детство и юность Иван III появился на свет 22 января 1440 года в семье великого московского князя Василия Васильевича[1]. Матерью.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. 30 мая 2010 исполнилось 790 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
Повторение.. Битва на р. Калка 1223 г. 31 мая. Поражение в этой битве оказалось для Руси одним из самых тяжелых за всю ее историю. Начало нашествия на.
Тест по теме «Трудные времена на Русской земле». 1.Поход монголо-татар возглавил хан… А) Чингисхан; Б) Батый; В) Темучин.
Русь в XIII – XV веках. 2. Борьба Руси с агрессией с Запада.
ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ИВАН III Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Подготовила Попова Виолетта. Ранние годы Родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский. Был сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича.
Хан Батый
Александр Ярославович « Невский » Годы жизни Годы правления
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Герой России Александр Невский Выполнили: Нигматова Эльмира и Нестерова Дарья Нестерова Дарья.
Русские земли в XII- серединеXV в. Блоковая подготовка к ЕГЭ (задания части «В») класс учитель Лавкарт В.Л. МАОУ СОШ 1 г. Курганинск Краснодарского.
Транксрипт:

Родился великий князь Андрей Ярославович ( внук Всеволода Большое гнездо ) между 1217 и 1219 годами. В 1245 году, перед отправлением отца Ярослава II в Орду по возвращении из которой он умер получил в удел Суздаль. Получив же известие о смерти родителя, назвался великим князем и с братом Александром Невским предпринял путешествие ко двору хана Батыя для получения утверждения в этом достоинстве и первенстве между князьями русскими.

Андрей не удержался на владимирском княжении. Этот князь не мог так скоро изменить понятия и чувствования, свойственные прежнему русскому строю и шедших в разрез с потребностями новой политической жизни. Ему тяжело было сделаться рабом. В 1250 году князь Андрей Ярославович женился на дочери Даниила Галицкого, заключив направленный против Золотой Орды династический альянс.

В начале 50- х г. великий князь Андрей Ярославович сделал попытку открыто выступить против татаро - монголов. Вступил в переписку с папой римским и начал ковать и создавать антимонгольскую коалицию на Руси, или, как передает его летописец, князь Андрей сказал, что " лучше бы мне мертвым быть, чем под татарами ходить ". Но в 1252 г. в Северо - восточную Русь вторглось большое карательное войско помошника Батыя - Неврюя. Открыто князя Андрея поддерживал лишь тверской князь Ярослав Ярославович.

Татары догнали их под Переславлем и разбили. Андрей удрал в Новгород, но там его не приняли ; изгнанник через Псков и Колывань ( Таллинн ) удрал с супругой в Швецию. Татары опустошили Переславль и рассеялись по земле, истребляя людей и жилища, уводя пленных и скот, так как по правилу монгольскому, да и вообще как везде делалось в те времена, за вину князя обязана была расплачиваться вся земля.

Андрей Ярославович ( при содействии своего брата Александра Невского ) был помилован ханом и в 1256 году, возвратившись на Русь, получил обратно Суздаль. В 1257 году уже Андрей снова в России, ездил в Орду и принимался там не враждебно, а по смерти Невского получил бы снова великокняжеский престол, если бы не скорая смерть его, в начале 1264 года.