МОБУ СОШ 3 р. п. Октябрьский Чунского района Иркутской области учитель начальных классов Марданова Людмила Раисовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Картофель Паслён клубненосный - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён. Клубни картофеля являются важным продуктом питания. Употребление.
Advertisements

Все о картофеле Презентация Яркина Егора 4 класс.
Работа по биологии Ученицы 9 класса Хохолкиной Татьяны Учитель Захарченко О.И. МБОУ «Александровская СОШ»Томского района.
Картофель - наш «второй хлеб» Социально-исследовательский проект Подготовили: обучающиеся 8 «А» и 3 «Б» классов Руководители: Шенцева Нина Николаевна учитель.
Самый популярный овощ. КАРТОФЕЛЬ - многолетнее травянистое растение. Растения картофеля образуют куст высотой см. Стебли прямостоячие, ребристые.
Картофель Выполнил ученик 4 «Б» класса ЦО 2045 Вязовик Максим.
Здравствуй, милая картошка!. История картошки 500 лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение - картофель. Но вот из дальнего плавания вернулись.
БОУ «Тарская средняя общеобразовательная школа 2» Омская область город Тара Внеклассное мероприятие по технологии 5 класс «Гимн картофелю» Внеклассное.
Работу выполнила ученица 6 класса МКОУ СОШ с. Малышево Пакулева Анастасия.
Растения огорода и сада. Родина картофеля- Центральная и Южная Америка. Впервые картофель попал в Россию в конце 17 века.
Осокина И.В. МОУ СОШ 2 г. Алапаевск. Загадка Сто листов, А вовсе не тетрадка.
Заседание клуба «Ключ и Заря» «Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами»
Неделя музыки в школе Гречанов Владимир Александрович МОУ «СОШ 4» учитель музыки.
Я – синьор Помидор. Красен я и пышен Познакомьтесь!
Урок окружающего мира. 2 класс. Тема: «Растения- путешественники».
Многие овощи были привезены к нам с берегов Средиземного моря (капуста, петрушка, сельдерей); огурец и свекла из Индии; из Америки – помидор, кабачок,
Исследовательская работа «Король на столе, царица огородов» Выполнила: Жесткова Кристина ученица 4 класса с.Бузаевка ГБОУ СОШ с.Бузаевка м.р. Кинельский.
Работу выполнили учащиеся 7 класса Добычинской средней школы Захарова Инна, Андреева Олеся, Попков Денис.
А ЛЕКСАНДР С ЕРГЕЕВИЧ П УШКИН А. С. Пушкин-великий русский поэт, писатель. Родился в дворянской семье. Его прадедом со сторны матери был Ибрагим Ганнибал,
Выполнила: Дефектолог Илетичева Елена Викторовна г. Москва.
Транксрипт:

МОБУ СОШ 3 р. п. Октябрьский Чунского района Иркутской области учитель начальных классов Марданова Людмила Раисовна

Под землёй растёт он летом, Ну, а кормит круглый год. Господин КАРТОФЕЛЬ это. И всегда ему почёт.

Родина картофеля - Южная Америка Введение картофеля в культуру было начато примерно 14 тыс. лет назад Педро Чиезо де Леон испанский священник и солдат, первым описал вкусовые качества картофеля

Англичане – потато Финны – тарту Итальянцы – тартуфоль Французы – пом де терр Немцы – картофельн

Царь П ётр Ι

Крахмал Глюкозу Патоку Спирт Клей

Для лечения ожогов, экзем Соком из картофеля лечат язву желудка Паром только что сваренного картофеля делают ингаляции при кашле, бронхите Употребляют картофель и в косметике

В Бельгии существует музей картофеля. Среди его экспонатов тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему (« Едоки картофеля » Ван Гога ).

На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег Картофелю посвящали стихи и баллады Картофель когда - то прославлял в своей музыке великий Иоганн Себастьян Бах Существует два редких сорта, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки : Linzer Blaue и Französische Trüffel-Kartoffel

Один из самых распространённых сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на российских огородах « синеглазка ». Однако мало кто знает, что по - научному она называется « Ганнибал », в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России В городе Минске в х годах открыт памятник картофелю В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе