Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым? Это мы сигару курим. Повзрослеть скорей хотим. Но это заблуждение: От курения не взрослеют, А болеют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Три ступени, ведущие вниз курение алкоголизм наркомания.
Advertisements

Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
Проект на тему: «социальная реклама» Курение - одна из вреднейших привычек. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин, Углекислый газ,
Автор: учитель ОБЖ Миронов Владимир Викторович ПЛАН: КУРЕНИЕ - одна из вреднейших привычек АЛКОГОЛЬ и его отрицательное действие на организм НАРКОМАНИЯ.
О вреде курения Подготовила : Дубровская Мария Я никого не хочу заставить бросить курить…. Просто поделюсь некоторыми интересными фактами….
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Злой волшебник - табак. ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК - ТАБАК Мы хорошие, добрые ребята. Мы заботимся о своём здоровье.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.» Н.А. Семашко Победим никотин вместе! Автор: Малявина Л.В., учитель.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
Курение - одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
УРОК ЗДОРОВЬЯ «ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК – ТАБАК». Подчинённость другим при отсутствии самостоятельности, свободы – это зависимость.
«Курение - вред». Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя частью группы Быть.
В Россию табак был завезён англичанами и немцами в начале 17 века. и немцами в начале 17 века.
Постой, не кури, молодой гражданин, К тебе обращаюсь с мольбою!
Осторожно! Мифы! Курение!. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения Табачный дым содержит более 4000 химических соединений: более.
Выполнили: Ученики 7 «А» класса Руководители: Ананьева Л.А., Липатунина О.С. МБОУ СОШ 38 г.о. Самара ПК «ПЕРЕКРЁСТОК»
УРОК ЗДОРОВЬЯ «ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК – ТАБАК» Автор: Бойкова О. В., учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Конаково Тверской обл.
Презентация на тему: «Курение - вред» Внеклассное мероприятие по теме: «Курение. Взгляд со всех сторон» 8 класс. Учитель Шестакова Н.Н.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Курение - вид бытовой наркомании, наиболее распространенная форма которой – никотинизм – курение табака.
Транксрипт:

Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым? Это мы сигару курим. Повзрослеть скорей хотим. Но это заблуждение: От курения не взрослеют, А болеют и стареют... Так что же такое курение? Это дым из носа и рта... В легких вредный никотин оставляет сизый дым, Голова болит и ноет, хриплый голос беспокоит. Чуть устал одышка тут. Да и ноги не несут, Станешь бледный и худой, Мысли умной ни одной.

Табак был завезен в Европу из Южной Америки в XVI веке. Несмотря на существовавшие в свое время запреты со стороны как церкви, так и государства, курение табака стало распространенной привычкой среди населения европейских стран. В Россию табак был завезен англичанами и немцами в начале 17 столетия. Курение и нюхание строго наказывались: их били кнутом, а торговцам отрезали носы, рвали ноздри и ссылали в далёкие города. С приходом к власти Петра 1 был отменен запрет на курение. Так постепенно все народы пристрастились к курению. Табак – растение семейства пасленовых. В диком виде произрастает в Америке и Австралии

Курение - одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано,в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин, Углекислый газ, Окись углерода, Синильная кислота, Аммиак, Смолистые вещества, Органические кислоты и другие. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно.

Метан (туалетный газ) Гексамин (жидкость для розжига) Толуол (промышленный растворитель) Окись углерода (выхлопные газы автомобилей) Ацетон (жидкость для снятия лака) Кадмий (батарейки) Аммиак (туалетный очиститель) Радон (радиоактивный газ) Никотин (пестицид) Бутанол (растворитель) Цианистый водород (яд для смертников) Стеариновая кислота (восковые свечи) Метанол (ракетное топливо)

Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак. В течение первого месяца табачный дым действует особенно сильно, затяжки вызывают приятное состояние. Но это первый шаг в никотиновый плен. Дней через 30 развивается привычка, курение становится необходимостью. Никотин способен накапливаться в бронхах и легких, оседает в печени, и почках. Никотин, содержащийся в сигарете, относится к ядам. Доктора утверждают, что никотин можно приравнять к наркотикам!

Курение это вредная привычка ! К сигарете легко привыкнуть, однако очень тяжело отвыкать. Думаю, что лучше и не привыкать совсем. Почему же мальчишки начинают курить? Боятся выглядеть «маленькими». Скажу точно, что отсутствие желания курить говорит в пользу его мужской сущности. Некурящий мужчина сам себе хозяин!

Почему курят девчонки? Говорят, что так они выглядят модно. Они не думают о своих легких, печени, сердце. Они не думают и о своих зубах, которые постепенно желтеют, о своих пальцах, которые пропитываются тошнотворным запахом, о коже, выцветающей от никотина. Кривоногие, умственно отсталые, страдающие рахитом вот какими могут быть дети курящих матерей. Об этом нужно задумываться сейчас, а не тогда, когда маленький, беспомощный человечек скажет тебе «мама».

Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя частью группы Быть принятым в компанию сверстников, если те курят Сверстники испытывали в них потребность Их уважали

Почему курят взрослые люди Взрослые люди ассоциируют курение … Со способностью контролировать свои чувства Со спокойствием С комфортом

Органы – «мишени» Рака легких в 17 раз Рака полости рта в 18 раз Рака гортани в 11 раз Хронических обструктивных заболеваний легких в 8 раз Рака мочевого пузыря в 2 раза Инфаркта миокарда в 2 раза Инсульта в 2 раза

Алгоритм смерти Первая сигарета (за компанию) 15 – 18 лет Тяга к курению, чувство недомогания при длительном отказе от курения 20 – 25 лет Серьезные проблемы со здоровьем (затрудненное дыхание, кашель, сердечные приступы) 35 – 45 лет Смерть…. 45 – 55 лет

По данным Всемирной Организации Здравоохранения: ЕЖЕГОДНО УМИРАЮТ 3 миллиона человек от курения! 6 миллионов человек от алкоголизма! Прогнозируется, что в 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет! Сухие цифры

Итак, выбирай -

Я выбираю здоровье

- Брось сигарету! Табачный дым Полон химических ядов! - Брось сигарету – тебе говорим! Себя отравлять не надо!