СУДЬБЫ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НЕМЦЕВ СЕЛА ХОЛТОСОН. учитель истории, кл. рук-ль 9 кл. Мардоленова О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В нашей стране много памятных дат. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас, а может.
Advertisements

30 октября – День памяти жертв политических репрессий.
ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ «В ЗНАК ПАМЯТИ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ЖЕРТВ МАССОВЫХ РЕПРЕССИЙ «В ЗНАК ПАМЯТИ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ЖЕРТВ МАССОВЫХ РЕПРЕССИЙ 1930/-50-Х.Г.Г.
Работу выполнил Купин Александр, ученик 10-а класса МОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени М.Т.Калашникова Алтайского края Руководитель:
Творческая мастерская «Поездка в прошлое. Исследование тоталитарного режима.» Урок в 11 классе. Учитель – Иванова Е.Г.
28 Августа 1941 года. ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ ( Am 28. August ist der Tag der Erinnerung und des Trauers ) В августе 2019 года немецкий народ отметит трагическую.
Период политических репрессий х гг. Время помнить наступило, Кажется, сегодня мне, Что у нас с тобою было Две страны в одной стране. Первая страна.
Политические репрессии в СССР. Политические репрессии История одной семьи Дополнительный краеведческий материал к теме «Политическая система в 30-е годы:
Учитель истории и обществознания Вечерней школы Кулакова Галина Ивановна.
Памяти жертв политических репрессий годов ХХ века. «Судьба моего народа - моя судьба»
Организация призыва на военную службу. Порядок призыва на военную службу определяется Законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными.
Автор проекта: Лотц Настя Руководитель: Наймушина О.Д (Проект выполнен на немецком языке)
Тема исследования: «В судьбе семьи – история России». (История семьи Сазоновых на фоне Российской истории ХХ века). Работа Двоеглазовой Светланы – ученицы.
День памяти жертв политических репрессий в России - напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты.
Репрессированные немцы в Тисульском районе Буклова Татьяна, уч. 9Б класса ТСОШ1. Колосницина Мария, уч. 9Б класса ТСОШ1. Оттева Анастасия, уч. 9Б класса.
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 900igr.net.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Специальность.
Без вины виноватые Сталинские депортации в годы Великой Отечественной войны.
Мир моих прав от рождения до совершеннолетия. С РОЖДЕНИЯ РЕБЁНОК Приобретает право на гражданство; Имеет право на имя, отчество и фамилию; Имеет право.
Транксрипт:

СУДЬБЫ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НЕМЦЕВ СЕЛА ХОЛТОСОН. учитель истории, кл. рук-ль 9 кл. Мардоленова О.В.

Хранить память, беречь память – наш нравственный долг перед собой и перед потомками. Память - наше богатство. академик Д.С.Лихачев

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ НЕМЦЕВ В РОССИЮ. религиозные каналы путешествия брачные союзы развитие торговли приглашённые ремесленники, врачи, учёные, военные, содействовавшие развитию ремесел и мануфактур потомки колонистов, поселившихся в России на основе указов русских царей. потомки немецких рыцарей

22 июля 1763г. Екатерина издает Манифест, в котором перечислялись привилегии и льготы: свободный выбор места поселения, свобода вероисповедания, самоуправление, освобождение от податей, налогов и всякого рода повинностей

28 августа 1941 года- самый жестокий и роковой день за всю 177- летнюю историю немцев Поволжья: появился сталинский Указ о выселении немцев. Сотни тысяч людей были объявлены преступниками, единственная вина которых- их национальность. Путь более 1миллиона 200тысяч немцев оказался долгим и трудным…

За период действия сталинской репрессивной машины более 2 млн. 600 тыс. человек были репрессированы по национальному признаку.

С 1939 по 1949 СОВЕТСКИЕ НЕМЦЫ ПОТЕРЯЛИ БОЛЕЕ 400 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. В ЗАКАМЕНСКИЙ РАЙОН, В ЛАГЕРЬ ДЖИДЛАГ, НАПРАВЛЕНО БОЛЕЕ 1500 ТЫСЯЧ НЕМЦЕВ

Август сорок первого. Тревожно! Думай, Сталин! Думай, Сталин - Бог! За три дня подняв с равнин Заволжья « Русских » немцев гнали на восток. Не пройти врагу за Волгу- Каму. Дранг нах Ост? А может лучше – Вест? Чтоб « Джидлагу » дать стране вольфраму Много леса нужно. Дайте лес! Есть Закон, а может, нет Закона, Тройки суд - а это – « четвертак ». Здесь лесоучасток- это Зона Здесь отчаянье, сроки, здесь – ГУЛАГ. Здесь овчарки лучше нет собаки: Сыщет, на бегу глотая снег. В Айнек – Голе ж – женские бараки, Мало кто решиться на побег. Как зэка, в зэковской телогрейке, Вот их дом – « колючка » и барак. Молодые немки- трудармейки Пополняют армию « Джидлаг » По бокам конвой – затвором клацнув, А в глазах – и слезы, и тоска. Комсомолки! Им по девятнадцать! Их за что? Они же не зэка! Дела нет, - что болен ты, простужен, Вся в поту! Но только пот со лба, Норму дашь – получишь полный ужин, Ну а норма – леса два куба! Лишь во снах легко девчонкам нашим – Вот он край родной, где рожь цвела, А потом баланда или каша И опять двуручная пила … А.Сулима

«Трудармия» представляла собой в действительности лагеря для принудительных работ, окруженные высоким забором с вооруженной охраной.

Спецпоселения - это ограничение прав граждан по месту жительства, прежде всего, права на свободное передвижение. Вплоть до 1956 года немцы-спецпоселенцы не имели права на выезд куда-либо, им приходилось каждый день отмечаться в комендатуре.

БЕККЕР МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА родилась в 1919 г. в Саратовской области. В1941 году были выселены в Красноярский край В 1943 году их мобилизована на лесоповал в п. Холтосон в Сухой протоке. Работала на руднике Холтосон: вывозила руду из шахты на конях и так до окончания войны В 1956 году снята с учета До пенсии работала в ЖКО, после продолжала работать в клубе сторожем, уборщицей.

Беккер (Молотова ) Вера Устиновна, старшая дочь Марии Александровны 1951 года рождения. Родилась в г. Городок, Верхний Холтосон. В 1970году окончила Холтосонскую школу. Уехала поступать в город Томск. Затем работала на Томской спичечной фабрике. В 1972 году вернулась в поселок году вышла замуж. Вырастила четверых детей. С 1972 года по 1998 год работала машинистом в котельной. Сейчас на пенсии.

ТРОЦ ЭМИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА родилась в 1921 году в Саратовской области. В сентябре 1941 года была выселена в Красноярский край. В 1943 году мобилизована в трудовую армию и направлена в Закаменский район, где после трудовой армии с 1946 по 1956 года, находилась на спец. поселении. Работала на лесозаготовке и в шахте: вывозила руду. Снята с учета 13 декабря 1955 года, п. Холтосон стал для нее второй Родиной – она обзавелась семьей, вырастила троих детей и всю жизнь трудилась не покладая рук.

БАРСУКОВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА. Родилась в1915 году. Семья Адлер была большой и дружной, Мария с мужем жили отдельно, имели меблированную квартиру. В1941 году они с мужем работали на строительстве Энгельского завода. После Указа мужа больше не видела, ее путь лежал в Джидлаг: После войны осталась в Закамне, ставшей ее второй Родиной. Вышла замуж, с мужем вырастили троих детей,, дали образование. Здесь она, как и многие ее товарищи по несчастью, испытала все тяготы лесоповала, наравне с мужчинами, бурила руду.

ДЕТИ «ВРАГОВ НАРОДА» О ПОРЯДКЕ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ РЕПРЕССИРОВАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ В ВОЗРАСТЕ СВЫШЕ 15 ЛЕТ

СМОЛИНА ЭММА АНДРЕЕВНА Родилась в 1935 года в с. Гнадентау Алтайского края. В1940 году, ее вместе с матерью и братом выселили как родственников врага народа,в 1943 году, ко мать мобилизовали в трудовую армию, Эмму Андреевну отправили в детский дом.В 1946 году матери разрешили взять девочку с собой, в Закаменский район В 16 лет оставлена на спец. учет, как лицо немецкой национальности. И ей пришлось, также как и матери, перенести все тяготы непосильного труда: семь лет работала на буровых.) СМОЛИНА ЭММА АНДРЕЕВНА

ЗАКОН Российской Федерации О реабилитации жертв политических репрессий. Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были: а) осуждены за государственные и иные преступления; б) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод; в) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек», и иных органов, осуществляющих судебные функции; ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий Лица, имеющие право на льготы: - лица подвергшиеся полит. репрессиям в виде лишения свободы; - лица необоснованно помещавшиеся в психиатрические лечебные учреждения; - граждане из числа репрессированных народов, по признакам национальной и иной принадлежности; - лица признанные пострадавшими от политических репрессий; - детей до 16 лет, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы и т. д.

30 октября- Всероссийский день памяти жертв политических репрессий ВСЕМ, КТО КЛЕЙМЕН БЫЛ СТАТЬЕЮ ПОЛСОТНИ ВОСЬМОЮ, КТО И ВО СНЕ ОКРУЖЕН БЫЛ СОБАКАМИ, ЛЮТЫМ КОНВОЕМ, КТО ПО СУДУ, БЕЗ СУДА СОВЕЩАНЬЕМ ОСОБЫМ БЫЛ ОБРЕЧЕН НА ТЮРЕМНУЮ РОБУ ДО ГРОБА, КТО БЫЛ С СУДЬБОЙ ОБРУЧЕН КАНДАЛАМИ, КОЛЮЧКОЙ, ЦЕПЯМИ, ИМ НАШИ СЛЕЗЫ И СКОРБЬ, НАША ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!