Роль фразеологизмов в русском языке Работу подготовили учащиеся 5Л класса: Празян Кристина, Савина Юлия, Комаров Дмитрий, тхакохов Руслан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В чем Смысл? Авторы Дундукова Т.В., Бойкова К.А..
Advertisements

«Делать из мухи слона» или «Из комара верблюда»? Автор работы: Родион Давыдов 4 «А» класс лицей 40 Руководители: Лебедева Ю.Г., Давыдова О.А. г. Петрозаводск.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1) УЗНАТЬ ОБ ИСТОРИИ ПОЯВЛЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ; 2) ОПРЕДЕЛИТЬ КАКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЮТСЯ В БАСНЯХ; 3) СОСТАВИТЬ.
Многозначность фразеологизмов Работу подготовили учащиеся 5 а класса: Моловикова Люда, Евдокимова Полина, Линькова Татьяна.
Выполнила Скворцова А. «… Наш язык-это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о.
Фразеологизмы – языковые самородки Учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ 15» п.Светлый РС(Я) Зауэр Мария Александровна.
Тема: «Чтоб не осталось в стороне никого» Цель: повторить материал, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология»
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Фразеологизмы. Отличие фразеологизмов от свободных сочетаний слов. Урок подготовила: Мелешко Анна Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Мини-проект «ИНТЕРЕСНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ». Учебный предмет: русский язык Тип проекта: групповой, игровой Цель проекта: проведение викторины по фразеологии.
Укажите синонимические фразеологизмы Закинуть удочку Показать, где раки зимуют Висеть на плечах Шито-крыто Наступать на пятки Бросить пробный шар Концы.
Шутливо, да не очень Автор: Воронович Мария Владимировна.
Открытый урок по русскому языку в 4 а классе Тема урока: Роль имен существительных в предложении и в речи. Многозначные слова,синонимы,антонимы Цель.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Например: сбиться с ног, скрепя сердце, обвести вокруг пальца. Наука, которая изучает фразеологизмы, называется.
Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами. Учёные поняли, что фразеологизмы создают.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи современных школьников. Выполнили работу: ученица 5 класса Ветрова Екатерина,
Учебный проект по теме «Неспроста и неспуста слово молвится и до веку не сломится». Проектная деятельность на уроках русского языка.
Фразеологизмы Фразеологизмы Урок русского языка в 6 классе.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Транксрипт:

Роль фразеологизмов в русском языке Работу подготовили учащиеся 5Л класса: Празян Кристина, Савина Юлия, Комаров Дмитрий, тхакохов Руслан

Можно ли с помощью фразеологизмов выразить одну и ту же мысль по-разному? Цель: проверить, как можно с помощью фразеологизмов выразить одну и ту же мысль по-разному Задачи: посмотреть в словарях, могут ли быть фразеологизмы многозначными подобрать к фразеологизмам синонимы, антонимы сделать выводы

Гипотеза Мы считаем, что фразеологизмы, как и слова, могут быть многозначными, иметь синонимы и антонимы

Методы исследования поисковый исследовательский сравнительный

Мы обратились к фразеологическому словарю и выяснили: «сойти с ума» «лишиться разума, рассудка» «сильно беспокоиться, тревожиться» «очень интересоваться кем-то или чем-то «делать глупости, поступать необдуманно» Вывод: фразеологизмы могут быть многозначными

Мы провели эксперимент: заменили слово «исчез» в предложении «Он тихо встал, незаметно пробрался к выходу и исчез» фразеологизмами был таков только его и видели след его простыл поминай как звали Вывод : появился настоящий синонимический ряд

А теперь угадайте… Какие фразеологизмы- синонимы одновременно изображены на рисунках?

А есть ли фразеологические антонимы? Попытаемся подобрать фразеологизмы- антонимы к следующим выражениям: Кот наплакал Засучив рукава Семи пядей во лбу Заклятый враг Рукой подать Душа в душу

Результат Вывод : получились антонимические пары Засучив рукава – спустя рукава Душа в душу – как кот с собакой Кот наплакал –куры не клюют Семи пядей во лбу – набитый дурак Заклятый враг – закадычный друг У черта на куличках – рукой подать

Художник- иностранец изучает русский язык. Но во фразеологизмах он никак не может разобраться. Назовите фразеологизмы, которые им изображены. Когда они употребляются?

Составьте с данными фразеологизмами предложения

Вывод Мы убедились, что при помощи разных значений одного и того же фразеологизма, фразеологических синонимов и антонимов можно выразить мысль по-разному. Фразеологизмы делают нашу речь более интересной эмоциональной и живой. Если язык сравнить с тканью мышления, то фразеологизмы- это её драгоценные нити, придающие ткани своеобразную, неповторимую расцветку и блеск.