«Уроки писателя Анатолия Алексина» Подготовила Блинова Елена Викторовна Родительское собрание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное чтение Анатолий Алексин. Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) - русский прозаик, драматург. Родился 3 августа 1924 в Москве, в семье.
Advertisements

Анатолий Георгиевич Алексин 3 августа – 85 лет со дня рождения писателя.
12+ Творчество Анатолия Алексина, классика современной отечественной прозы, широко известно в России и за рубежом. Оно адресовано читателям всех поколений.
Биография и творчество Алексина Анатолия Георгиевича Практический материал к уроку чтения 4 класс Любой УМК Муниципальное общеобразовательное учреждение.
«Сердечная недостаточность –это болезнь нашего времени.» Нравственные уроки повести А. Алексина "Безумная Евдокия"»
Анатолий Георгиевич Алексин – русский советский прозаик, драматург.
Комплексный анализ текста (Подготовка к ЕГЭ). Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) Родился 3 августа 1924 года в Москве, в семье активного участника.
«Жил-был сказочник». Детство Шварца. В городе Казани в 1896 году 21 октября родился сказочник- волшебник, который жил среди людей под именем Евгений Львович.
Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) русский советский прозаик, драматург. Биография Анатолия Георгиевича целиком принадлежит своему.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Проверь себя! 1. дед 2. козёл 3. Волк 4. Козёл 5. Козёл 6. Баба 7. Козёл 8. Дед.
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
1 КККК Искандер Фазиль Абдулович (р. 1929), прозаик, поэт. Родился 6 марта в Сухуми в семье ремесленника. Закончил среднюю школу, получил библиотечное.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского. Драгунский Виктор Юзефович ( )
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
В каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорной травою; пусть же он своевременно поливает первое и истребляет вторую. Фрэнсис Бэкон.
Воспитательный час «Великое, святое слово…» Жумагалиева Сымбат Кайдаровна Средняя школа имени М.Ауэзова Индерского района Атырауской области Казахстан.
Абрамов Фёдор Александрович ( ). Родился 29 февраля 1920 г. в деревне Веркола Архангельской области в многодетной крестьянской семье.
Любовь. Выполнила: Иванникова О.А.. Любовь. Она бывает такой разной…
Транксрипт:

«Уроки писателя Анатолия Алексина» Подготовила Блинова Елена Викторовна Родительское собрание

Анатолий Алексин (Гоберман) Родился 3 августа 1924 года в Москве После войны (1950 г.) окончил Московский институт востоковедения индийское отделение. С 1993 года живёт в Израиле

«Безумная Евдокия» Повесть впервые была напечатана в шестом журнале «Юность» в 1976 году тиражом экземпляров. Переиздана более сорока раз общим тиражом свыше 10 миллионов экземпляров. Повесть «Безумная Евдокия» переведена на английский, испанский, японский, чешский, болгарский, венгерский, суахуми, персидский, китайский, греческий, югославский, польский, вьетнамский и на все языки союзных республик бывшего СССР.

Болезнь это несчастье, а не порок. Порок сердца нечто совсем иное Любить ребёнка, безусловно, необходимо, но любовь не должна быть слепой, иначе может случиться катастрофа в пределах отдельно взятой семьи. Речь идёт от лица отца, который понимает, что своей безоглядной любовью, потаканием любым капризам своей красавицы дочери, ради счастья которой они с женой многим пожертвовали, они воспитали эгоистку, не способную к сочувствию, сопереживанию.

Кто берет наполняет ладони, кто отдает – наполняет сердце… Финал повести можно оставить открытым, мы не знаем вернется ли из больницы Наденька, но нам, как читателям, чье сердце повесть не оставила равнодушным, хочется чтобы этот случай чему-то научил Олю. В конце концов она ведь еще школьница и не может быть такого, чтоб у нее не было шанса стать человечнее.

Задумайтесь… Эта повесть о том, как важны детали, как важен разный взгляд на происходящее. То, что нам кажется верным по описаниям одного человека, может представиться совершенно ложным при добавлении некоторых деталей от других людей...

Прочтите, Повести Саша и Шура, 1956; Необычные похождения Севы Котлова, 1958; Говорит седьмой этаж, 1959; Коля пишет Оле, Оля пишет Коле, 1965; Поздний ребенок, 1968; Звоните и приезжайте!, 1970; Третий в пятом ряду, 1975;

найдите время… Безумная Евдокия, 1976; Сердечная недостаточность, 1979; Здоровые и больные, 1982; Прости меня, мама..., 1989, Мой брат играет на кларнете, 1968; В стране вечных каникул, 1970; Обратный адрес, 1971; Десятиклассники, 1974; Пойдем в кино, 1977; Поздний ребенок, 1983

Я люблю повести и рассказы Анатолия Алексина, люблю за многое: за тонкое проникновение в духовный мир юных и взрослых героев, за чистоту и лиризм, за юмор и жизнерадостность... Как и в жизни, в этих произведениях серьезное и веселое, грустное и смешное живут не на разных улицах, а идут рядом, помогая друг другу. Лидия КНЯЗЕВА, народная артистка СССР Спасибо за Ваши уроки

С женой Татьяной, которая понимает и любит горячо чистым сердцем…