ГРАФИКА Графика делится на станковую (рисунок, не имеющий прикладного назначения, эстамп, лубок), книжную и газетно-журнальную (иллюстрация, оформление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графика Работа в технике «Граттаж». Графика (от греч. «графо» - пишу, черчу, рисую) Это вид изобразительного искусства, включающий рисунки, сделанные.
Advertisements

Г Р А Т Т А Ж. История Чаще других граттаж применяли графики начала XX в. В России под названием гратто-графии подобную технику впервые использовал художник.
МБОУ СОШ 11 Людмила Могилевцева Граттаж Увиденные нами замечательные пейзажи написаны в технике «граттаж». К какому виду относится граттаж? Конечно же.
Виды графики Учитель ИЗО –Рыбалко Лариса Юрьевна МОУ СОШ 3 г. Бийск.
Межрегиональная конференция «Этот удивительный термин» Что такое ГРАТТАЖ? Выполнила Дубинина Валентина Алексеевна-учитель ИЗО и музыки Изосимовский филиал.
Графика Презентация для 6 класса. Графика Слово «графика» в переводе с греческого означает: «пишу», «рисую». Графика – вид изобразительного искусства,
Урок технологии. Граттаж.. Граттаж – это способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом по бумаге или картону, залитых тушью.
1. Что называют ИСКУССТВОМ ? А ) картины художников ; Б ) музыкальное искусство ; В ) театр и кино ; Г ) художественное творчество в целом.
Выполнила ученица 8 класса МБОУ «СОШ с.Озерки» Пономарева Ангелина Учитель Иноземцева Т.В.
Приёмы работы тушью и ватной палочкой Проект урока учителя МОУ СОШ 1 города Смоленска Печкарёвой И. Б.
Техника «граттаж» или «цап-царапки»! Баскаль Н.П. учитель начальных классов МОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства 10» г. Пскова Урок рисования.
Урок технологии. Граттаж. Учитель ВКК начальных классов Хворова Наталья Николаевна.
Графика (от греч. γραφω «пишу») вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, силуэт, пятно.
Презентация урока по изобразительному искусству по теме «Праздничная открытка» 6 класс учителя Октябрьской ООШ Усовой Н.В. Торопецкий район Тверская область.
Медиаурок по изобразительному искусству Для учащихся 6-х классов Разработал учитель ИЗО высшей категории Луц З.Ю. Заозерная средняя школа с углубленным.
графика по изо
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Презентация к открытому уроку в 5 классе - Рисунок в технике "граттаж" .
ИЛИ ИСКУССТВО ОБМАНА Лебедь С.Г.. На плоском листе бумаги линией, штрихом и пятном можно создать ощущение глубины, пространства, объёма. Лебедь С.Г.
Учимся рисовать Приемы и техники рисования. Посмотри какие разные картины! Художники изобразили природу, людей, цветы и фрукты по-своему. Их произведения.
Учитель МОУ «СОШ 18» Угач Людмила Николаевна. Что такое графика? Графика это рисунок на бумаге или картоне карандашом, пером, углём или с помощью специальных.
Транксрипт:

ГРАФИКА Графика делится на станковую (рисунок, не имеющий прикладного назначения, эстамп, лубок), книжную и газетно-журнальную (иллюстрация, оформление и конструирование печатных изданий), прикладную (промышленная графика, почтовые марки, экслибрисы) и плакат. Выразительные средства графики - контурная линия, штрих, пятно (иногда цветовое), фон листа (обычно белой бумаги), с которым изображение образует контрастное или нюансное соотношение.

ЛИНИЯ

ПЯТНО В натуре встречается много плоских и объемных пятен, различающихся между собой по величине, валёру, цвету, форме и другим характеристикам

СИЛУЭТ Силуэт, представленный в виде однородного по тону пятна или растра, в любом случае является проекцией объемного тела на плоскую поверхность, его «записью», «оттиском», не имеющим третьего измерения - глубины.

СВЕТ И ТЕНЬ

РИТМ Ритмом называется чередование каких-либо элементов или фигур в определенной последователь ности.

Хроматические и ахроматические цвета Белый и черный цвета носят название ахроматических, т. е. бесцветных или не имеющих цвета, в отличие от спектральных цветов, называемых хроматическими

ГРАТТАЖ - один из способов нанесения изображения, когда рисунок создается через процарапывание пером или другие остриём по воску картона или бумаги, залитых тушью

Тушь служит для черчения, рисования (пером и кистью) с применением штриховки, заливки и отмывки, часто в сочетании с карандашом и углем.

В России под названием граттографии подобную технику впервые использовал М.В. Добужинский, создавая свои фантастические, повышенно экспрессивные произведения.

В работе используются острые инструменты для удаления черной краски с гладкой, специально подготовленной поверхности картона, в результате чего приоткрывается нижний слой на основе белой глины или мела. В результате применения данной техники образуется эффектное и драматичное черно-белое изображение.

Поверхность картона должна быть абсолютно сухой перед началом работы (это очень важный аспект, если вы нанесли тушь на белый картон), поскольку влажный картон будет крошиться и разрушаться в процессе снятия краски, и вы не сможете создать ясную, отчетливую линию.

ГРАТТАЖ – разновидность техники сграффито Сграффито– это монументальный декор в виде настенной одноцветной или полицветной "процарапанной" росписи.

Техника сграффито заключается в следующем: на стену последовательно накладывают один или несколько слоев штукатурки разного цвета. Когда материал высохнет, внешний слой процарапывают или полностью удаляют участками на глубину до необходимого известкового слоя, создавая тем самым задуманный рисунок и цвет. Для этой работы используют различные скребки и резцы. Первые сграффито появились в XIII веке. После долгого забвения сграффито вновь обретает популярность в ХIХ-ХХ веке.

Этот вид декора в основном применяется в интерьерах. Присущие технике сграффито четкость и силуэтность рисунка, а также отсутствие полутонов и цветовых переходов - наиболее полноценно воплощаются в орнаментальных композициях.