1 Слова сами по себе поэзия и, подобно драгоценным камням, излучают таинственный блеск. 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К. Д. Бальмонт, «Осень» Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все.
Advertisements

Осень К. Бальмонт. Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее.
3 Слова сами по себе поэзия и, подобно драгоценным камням, излучают таинственный блеск.
Времена года Зима Зима Весна Весна Лето Лето Осень Осень.
Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда можно отнести таких поэтов как: Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда.
Внеклассное мероприятие «Краски осени» Работу выполнили: группа учащихся 4 «А» класса МООУ СШИ 6.
Стихи русских поэтов об осени Подготовил ученик 2-б класса МОУ «ПСОШ» Руднев Захар Подготовил ученик 2-б класса МОУ «ПСОШ» Руднев Захар.
Выполнили : Резникова Александра Прохорова Екатерина Учитель русского : Волосухина И. Я. Учитель информатики : Голубева Л. И. МБОУ « Холмовская сош » Осень.
Осень в искусстве. Люди испытывают радость и Люди испытывают радость и вдохновение, когда общаются с искусством! вдохновение, когда общаются с искусством!
Осень долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья стоят голые, грязь, дождь, сы­ рость. Осень это.
Времена года Осень Зима Весна Лето. Осень Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце только грустнее. Стаи птиц улетают Прочь.
Времена года Открытый урок по марийскому языку для второго класса.
ЛЕТО ЗИМА ОСЕНЬ ОСЕНЬ ВЕСНА ВЕСНАВЕСНА. Сергей Есенин Берёза Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною.
Поэты об осени Класс: 7 «Ә». Александр Сергеевич Пушкин.
Слета Полина Вениаминовна Золотая осень Презентацию подготовила учитель первой категории Слета Полина Вениаминовна.
Поэты об осени Заместитель директора по ВР Андриевская Н. К уч. год. Prezentacii.com.
Игра по станциям в начальной школе на тему: Станция: Поэты об осени Размещено на.
Золотая осень Выполнила : ученица 3 Б класса, Чертилова Елена.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Н АЧИНАЕТ ЖЕЛТЕТЬ, КРАСНЕТЬ, БУРЕТЬ ЛИСТ НА КУСТАХ И ДЕРЕВЬЯХ. И СЧЕЗАЮТ СТРИЖИ, ПОТОМ ЛАСТОЧКИ; ВОЗДУХ ПУСТЕЕТ. Что ты рано в гости, Осень, к нам пришла?
Транксрипт:

1

Слова сами по себе поэзия и, подобно драгоценным камням, излучают таинственный блеск. 2

3

Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь за синее море, Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснется И заплачет спросонья. К.Бальмонт 4

«Поэзия – высокий род искусства, по- своему заключает в себе элементы всех других искусств. Истинный поэт влагает в своё слово нераздельно с его внутренним смыслом и музыкальные звуки, и краски, и пластические формы» В.Соловьёв 5

«Увядает земля. Уже позади «бабье лето» с его последним ярким, но уже холодным, как блеск слюды, сиянием солнца, с густой синевой небес, промытых прохладным воздухом, с летучей паутиной, (пряжей Богородицы, как называют её старухи, с вялым повалым листом, засыпающим опустелые воды. Берёзки уже скинули свои шитые золотом полушалки. Чаще ненастные дни. Ледяной ветер бороздит свинцовые воды реки. Седая листва припудрена серебряной росой. На заре восток разгорается румянцем». 6

7

И.Левитан «Осень» Лес, точно терем без призора, Весь потемнел и полинял, Сентябрь, кружась по чащам бора, С него местами крышу снял И вход сырой листвой усыпал; А там зазимок ночью выпал И таять стал, все умертвив... Но дни идут. И вот уж дымы Встают столбами на заре, Леса багряны, недвижимы, Земля в морозном серебре, И в горностаевом шугае, Умывши бледное лицо, Последний день в лесу встречая, Выходит Осень на крыльцо. Дорога на далекий юг: Туда от зимних бурь и вьюг, От зимней стужи и метели Давно уж птицы улетели; Туда и Осень поутру Свой одинокий путь направит И навсегда в пустом бору Раскрытый терем свой оставит. 8

9