Здравствуйте! Я - ученик 1»А»класса Щавлёв Костя. Я очень любознательный. Мне интересно всё, что меня окружает. Попробуйте угадать, о чём будет моя презентация?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я хочу попросить вас, ребята, об одной вещи. Закройте-ка глаза. Представьте себе космос. Как вы думаете, какой он? Какими словами можно описать необъятное.
Advertisements

Выполнила: учащаяся 4А класса Магеррамова Фарида Руководитель: учитель информатики Алексеева А.А. Кружок «Инфознайка»
Ночью на небе один Золотистый апельсин Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька.
км км Попробуйте-ка найти место Луны в космическом царстве.
Здравствуйте! Я звездочёт - волшебник. Космос Я хочу попросить вас, ребята, об одной вещи. Закройте-ка глаза. Представьте себе космос. Как вы думаете,
Почему Луна бывает разной? Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России» Курбатова Галина Александровна учитель I квалификационной категории МБОУ.
Почему Луна бывает разной? Учебник: Окружающий мир. 1 класс. Плешаков А.А. Учитель: Антипова И.И. Москва, 2016.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Космическая экскурсия внеклассное мероприятие, посвящённое изучению планет Солнечной Системы и других космических объектов.
Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России».
Почему на Луне не живут люди?. СОЛНЦЕ Это ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело, которое постоянно излучает тепло и свет.
Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
В гости в тёмный космос Фадеевой Арины МБДОУ 99 Гр « Дельфинчики.» Миасс 2014 г.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Спутник Земли ЛУНА-самая близкая соседка Земли в Космосе.Мы видим Луну в небе, потому что она отражает солнечный свет.
Наша «солнечная семья» Окружающий мир 2 класс. Солнце Земля Меркурий Венера Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон Солнечная система.
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
В МИРЕ КОСМОСА Цель: информирование о космосе, Галактике, Планете и о Вселенной. «Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания.
Посмотрите на небо. Ночью на небе светит Луна и множество звезд.
Транксрипт:

Здравствуйте! Я - ученик 1»А»класса Щавлёв Костя. Я очень любознательный. Мне интересно всё, что меня окружает. Попробуйте угадать, о чём будет моя презентация? А поможет Вам вот этот Звездочет- волшебник.

Правильно ! Я хочу рассказать Вам, что я уже знаю о космосе И совершить полёт на Луну. Если закрыть глаза, можно представить себе это огромное, холодное, темное, блестящее пространство. Космос - это порядок, чистота и гармония во всём.

Космос

Ночь приходит – Она восходит. В небе сияет, Тьму разгоняет. Отгадайте загадку:

! Конечно же, это Луна. Луна входит в состав Солнечной системы. Солнечная система – это совокупность небесных тел, движущихся вокруг солнца, как центрального тела. Небесные тела- это планеты с их спутниками, кометами и метеорами. Планет 9: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Земля находится на третьем месте от СОЛНЦА

В космическом царстве все такие непоседы. На месте никого не удержишь, все движутся и движутся. Вот и Луна так и вертится возле своей подружки – Земли. За это Луну даже прозвали спутником Земли. Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удаляться. Путь, по которому Луна движется вокруг Земли, называется орбитой Луны. Луна всегда обращена к земле одной и той же стороной. Это тело со смещенным центром тяжести. Она как игрушка «Ванька – встанька»

Я часто наблюдаю за Луной и не всегда вижу её. Почему так происходит? Дело в том, что солнце, как электрическая лампочка, само излучает свет, а Луна лишь отражает свет солнца. Если у вас найдётся мячик и фонарик, вы можете провести такой же опыт. Опыт: Я проводил его в затемненной комнате. Фонарик играл роль солнца. Мячик небольшого размера являлся моделью Луны. Когда фонарик не был включен (солнце не светило на видимую с Земли поверхность Луны), я не видел Луну. Как только фонарик включался, я видел Луну в виде полного круга.

Я всегда вижу Луну по-разному. Иногда совсем не вижу Луны на небе. Такой ее вид называется новолунием. Через несколько дней она появится в виде месяца, к которому можно провести вниз чёрточку, чтобы получилась буква « Р». Это значит, что Луна растёт. Утром вижу из окна, В небе ранняя Луна. Чтоб ее нам отличить, Нужно к полукругу Нам приставить палочку, Букву Р там получить. Фазы Луны

Еще через некоторое время я вижу Луну такой: Такой вид Луны называется полнолунием. Затем Луна будет уменьшаться и через некоторое время примет такой вид: Затем Лунный диск вновь будет уменьшаться и, наконец, примет такой вид: Останется от Луны лишь серп, похожий на букву С. Говорят, что Луна убывает, стареет. Плыл по небу Лунный серп, Серп склонялся на ущерб. И поэтому с небес Нам светила буква С.

Справа Луна растёт, слева – убывает.

Предлагаю слетать на Луну, чтобы узнать её получше. Посчитаем вместе ! 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, в звездный космос полети!

Полет на Луну

Внимание ! Внимание ! Приближаемся к Луне !

Внимание, приготовьтесь, прилуняемся!

Поверхность Луны покрыта мельчайшим песком, лунной пылью. Смотрите: этот след оставил космонавт, высаживавшийся на поверхности Луны. Этот след сохранится на миллионы лет. Почему? Да потому что на Луне нет воздуха, а, значит, нет и ветра, который мог бы уничтожить этот след. Я уже знаю, что ветер – это движение воздуха.

А еще на поверхности Луны есть высокие горы, гораздо выше, чем на Земле и глубокие ямы (кратеры). Таких глубоких впадин нет на Земле. Ученые выяснили, что они образовались от падения метеоритов.

На Луне нет не только воздуха, но и воды. Днём поверхность Луны накаляется до +120, а ночью остывает до – 160 градусов. Так как Луна притягивает к своей поверхности слабее, чем Земля, то я свободно смог бы на Луне поднять большой стол (за которым вы сидите). На Луне я без лишних усилий, просто подпрыгнув, смог бы коснуться рукой потолка. или смог бы прыгнуть в длину (от одной стены комнаты до другой). Вид Земли с Луны

Говорят, что на Луне можно печь калабашки. Хотелось бы попробовать !

Американский учёный Эдгар Митчелл утверждает, что на Луне живут «зелёные человечки». Они невысокие, худые, с большими глазами и головами. Интересно, какие они ? Может быть, такие ?

Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться на Землю !

До свидания, Луна !

Здравствуй, Земля !