Каждый цвет характеризует определённые черты характера человека: Синий – стремление к покою, удовлетворению. Зелёный – решительность, независимость, преодоление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическая характеристика цвета ( физиологическое воздействие некоторых цветов)
Advertisements

Цвет в твоей жизни Психологические особенности цвета Весь цветовой спектр разделяется на теплые и холодные тона. Теплые – красный, желтый, оранжевый.
Психология цвета. Воздействуя на чувства, различные цвета влияют на мировоззрение и манеру поведения, могут ухудшить или улучшить состояние человека:
Роль школы и семьи в приобщении обучающихся к здоровому образу жизни.
1.В мире цветов Кроссворд 1.В мире цветов Кроссворд Р А С Т Е Н И Я
Влияние внутренней отделки помещения на самочувствие человека Работу выполнила: Иванова Анастасия Руководитель: Чернышева В.А. Гимназия 12.
Автор работы: ученик 10 класса Мирошников Кирилл МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» Детское объединение «Клуб любителей гитары» Влияние музыки на состояние.
Влияние цвета в интерьере на эмоционально - психологическое состояние человека автор Забалканская Юлия ученица 9Б класса руководитель Панфилова Татьяна.
Преобладание какого-либо цвета (или сочетания цветов) в оформлении помещения создает определенную эмоционально- деловую среду Преобладание какого-либо.
Различные реакции и тонкости психологии человека связанные с разнообразием цветов.
Цвет и чувства 1.Сформировать у учащихся представление о разнообразии цвета, о сочетании цветов; 1.Сформировать у учащихся представление о разнообразии.
Вас приветсвуют! Рахимова Айгуль и Каримова Индира Ученицы 10-го класса Школы-лицея аль-Фараби.
Еще в древние времена люди заметили, что цвет одежды, предметов быта, освещения и т.п. способен влиять на физическое и психологическое состояние человека.
Мир полон красок и света. Это нельзя не отрицать – люди счастливы тем, что могут эти цвета различать, в отличие, например, от акул и собак. Им мир видится.
Выполнил: Малков С. Е. Обучающихся ГБОУ РХ НПО « Профессиональное училище-6» руководитель педагог-психолог Саутина И.Н.
Селина Лариса Владимировна Педагог – психолог МБДОУ 1 г. Салават.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА. Влияние цвета на человека. Исполнитель:ученица 9 класса Емельяненко Зинаида Владимировна Руководитель: учитель биологии Плотникова О.А.
Введение в графический дизайн Пpосыпаются утpом паpень с девушкой, гpустный сеpый осенний день. подходят к окну. Девушка: - Какой сегодня сеpый день...
Транксрипт:

Каждый цвет характеризует определённые черты характера человека: Синий – стремление к покою, удовлетворению. Зелёный – решительность, независимость, преодоление сопротивления, настойчивость. Красный – энергия, живость. Жёлтый – радостная надежда, отзывчивость, открытость миру, стремление к свободе.

Общие ассоциации, связанные с цветами и их использованием Чёрный – цвет, приводящий в смятение. Но иногда он бывает целительным, благотворным. Чёрный цвет является защитным цветом, если используется, чтобы успокоить очень чувствительных людей. Его следует использовать умеренно, так как его избыток может вызвать депрессию, ухудшить подобное эмоциональное и душевное состояние. Он наиболее эффективен, если используется в сочетании с белым цветом, что уравновешивает в некоторых случаях полярности человека, особенно если человек теряет контроль над собой. При сочетаниях чёрного цвета с зелёным, либо красным, либо жёлтым он может активизировать тот уровень подсознания, который помогает поставить жизнь и её «безумство» в соответствующую перспективу. Чёрный цвет никогда не следует использовать сам по себе, только в сочетании с каким-либо другим цветом.

Общие ассоциации, связанные с цветами и их использованием Красный – это стимулирующий цвет. Он согревает, активирует и пробуждает жизненную силу. Красный цвет используют при простудах, плохом кровообращении. Этот свет укрепляет физическую энергию и волю человека. Он может активизировать глубокие страсти, такие как любовь, отвагу, ненависть, месть. Избыток красного может чрезмерно стимулировать и ухудшить состояние человека. Высокое кровяное давление – избыток красного цвета в организме человека. Никогда не следует использовать его обособленно от других цветов.

Общие ассоциации, связанные с цветами и их использованием Жёлтый Жёлтый цвет стимулирует умственные способности человека. Он полезен при депрессиях. Помогает возродить любовь к жизни. Он может использоваться, чтобы пробудить уверенность в себе и оптимизм. Жёлтый цвет вреден при нервном возбуждении и раздражении, сердцебиении, невралгиях.

Общие ассоциации, связанные с цветами и их использованием Зелёный – приводит в равновесие, может использоваться для увеличения чувствительности и сострадания. Оказывает успокаивающее действие, особенно в случае возбуждённого состояния. Светло- зелёный, приближающийся к голубому, обладает мощным влиянием. Зелёный цвет может использоваться, чтобы приблизить надежду, веру, дружелюбие и спокойствие. Он оказывает успокаивающее и обновляющее влияние в случае умственного напряжения, приводит в равновесие вегетативную нервную систему, используется в случае сердечного недомогания, высокого кровяного давления, головной боли. Этот цвет стимулирует рост, поэтому противопоказан при опухолях, новообразованиях.

Общие ассоциации, связанные с цветами и их использованием Голубой, синий. Голубой оказывает охлаждающее, успокаивающее действие. Он укрепляет и приводит в равновесие дыхательную систему. Хорошо помогает при высоком кровяном давлении. Очень благоприятен для детей. Облегчает состояние одиночества. Эффективны сочетания голубого с более тёплыми цветами из его цветового диапазона и цветами красно-оранжевого спектра. Помогает пробудить артистическое выражение и вдохновение. Цвет индиго рекомендуют использовать для устранения навязчивых состояний. Избыток этого цвета может вызвать депрессию и чувство отдалённости от других людей. Противопоказан при пассивных состояниях организма (меланхолия, депрессия).

Общие ассоциации, связанные с цветами и их использованием Фиолетовый цвет оказывает очищающее действие. Помогает сбалансировать физическое и эмоциональное состояние. Считают, что фиолетовый помогает вдохновлять и развивать скромность. Избыток его вызывает чувство усталости, тяжести, тесноты, меланхолию.

Общие ассоциации, связанные с цветами и их использованием Коричневый цвет помогает человеку пробудить здравый смысл и проницательность, помогает «вернуть человека обратно на землю». Он эффективен в случае оторванности от действительности.