Вариант урока с использованием компьютерных технологий Преподаватель экономики ГОУ НПО «Профессиональный лицей 12» Сергушкин Геннадий Николаевич г.Псков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спрос. Предложение Цели: Определить понятия: Спрос. Величина спроса. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос. Кривая спроса. Графическое отображение.
Advertisements

ПЛАН. ПЛАН. 1. Сущность рынка, условия его успешного функционирования. 2. Основные функции рынка. 3. Плюсы и минусы рыночного механизма. 4. Основные виды.
ПЛАН. 1.Сущность рынка, условия его успешного функционирования. 2.Основные функции рынка. 3.Плюсы и минусы рыночного механизма. 4.Основные виды рынка.
Тема урока: Экономические системы. Ц Е Л И У Р О К А 1.Изучить сущность и особенности экономических систем. 2.Научить учащихся сравнивать характеристики.
Что такое рынок? 1. Система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; 2. место торговли. (Место встречи продавцов и покупателей)
Рыночная экономика. РЫНОК - рыночная площадь, место торговли, т.е. место встречи продавцов и покупателей. РЫНОК - рыночная площадь, место торговли, т.е.
Вопросы для проверки домашнего задания Что такое товар, каковы его характеристики? Что такое торговля? Назовите ее виды. Деньги, виды функции. Что такое.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Рынок Конорева Светлана Сергеевна Наша цель – узнать о разновидностях рынка и определить свое место в современных рыночных отношениях.
Теория потребительского выбора. Сейчас уже практически не у кого не вызывает сомнений особая экономическая роль потребителя, являющегося одним из главных.
§16. Обмен, торговля, реклама. Задачи урока 1.Ознакомиться с историей возникновения торговли; 2.Обсудить значение торговли в развитии производства; 3.Рассмотреть.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
11 класс. Тема: Экономика как наука.. Вспомните из курса 10 класса происхождение и значение понятия «экономика».
Спрос и предложение Презентация по обществознанию 8 класс. Учитель МОУ СОШ 36 г. Калининграда Василёнок Виктория Владимировна.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему: Презентация по обществознанию 8 кл "Экономика: рынок, спрос, предложение
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: 8 класс обществознание РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА
Тема урока: «От хозяйства Робинзона к экономике» 8 класс Учитель: Плугатаренко О.В. ГОУ СОШ 776.
Спрос и предложение Презентация по обществознанию 8 класс. Учитель МОУ СОШ 36 г. Калининграда Василёнок Виктория Владимировна.
Транксрипт:

Вариант урока с использованием компьютерных технологий Преподаватель экономики ГОУ НПО «Профессиональный лицей 12» Сергушкин Геннадий Николаевич г.Псков 2006 г.

Рыночная экономика Тема урока: « Сущность и значение элементов рыночной экономики»

П л а н 1.Сущность механизма рыночной экономики. 2.Производство. 3.Обмен. 4.Распределение. 5.Потребление. 6.Взаимосвязь потребления с производством и значение ее для развития субъекта и общества.

Цели урока 1.Выяснить, что рыночная экономика - это особый механизм. 2.Изучить сущность и значение всех элементов рыночной экономики. 3.Научиться логически мыслить и аргументировать свои взгляды. 4.Прививать учащимся культуру общения, уважение к взглядам окружающих. 5.Совершенствовать у учащихся навыки работы на компьютере.

Механизм рыночной экономики Рыночная экономика – это механизм, в котором взаимодействуют четыре элемента: Производство Обмен Распределение Потребление

Производство Производство - это такой элемент рыночной экономики, в результате которого на рынке появляются самые разнообразные товары.

О б м е н Обмен - это такой элемент рыночной экономики, который проявляется в крупнооптовых сделках купли-продажи между предприятием- изготовителем и покупателем- оптовиком. В результате обмена производитель имеет возможность сразу продать весь свой товар и получает одновременно всю сумму денег, необходимую для возобновления своей деятельности. Чаще всего это происходит на бирже. Оптовик покупает партию товара для дальнейшей реализации мелким оптовикам.

Распределение Этот элемент рыночной экономики представляет собой мелкооптовую и розничную торговлю. В результате действия этого элемента потребитель получает нужный ему товар в удобном для него месте. В удобное для него время. В нужном для него количестве. Несмотря на большое количество посредников,каждый из которых делает свою наценку на товар, потребитель покупает товар по приемлемой для него цене. ПОЧЕМУ? (попробуйте обосновать это)

П о т р е б л е н и е Для чего покупатель- потребитель покупает товар? На стадии потребления товар удовлетворяет потребность субъекта (покупателя- потребителя.)

Потребление 1. Этот элемент представляет собой использование товара потребителем по назначению. 2.В ходе потребления товар удовлетворяет потребность субъекта. Какая-то потребность удовлетворена, а дальше что? Больше она никогда не возникнет? Для примера возьмем две ситуации: а) купили буханку хлеба и съели ее. б)купили наручные механические часы и пользуемся ими.

Потребление В ходе потребления товар- благо либо исчезает, либо утилизируется. А потребности…?

По мере удовлетворения потребностей они либо возникают вновь, либо появляются новые потребности. Новые потребности по сравнению с прежними более сложные, более высокие.

Взаимосвязь потребления и производства Потребности постоянно возникают и усложняются. Производство восстанавливает исчезнувшие блага. Производство создает новые блага в зависимости от спроса потребителей или на свой страх и риск.

З Н А Ч Е Н И Е В результате взаимосвязи производства с потреблением общество развивается по пути прогресса.

Вопросы для закрепления 1.В чем сущность механизма рыночной экономики? 2.Какие элементы рыночной экономики Вы можете назвать? 3.Какую роль в рыночной экономике играет производство? 4.В чем заключается роль обмена как элемента рыночной экономики? 5.Что представляет собой распределение как элемент рыночной экономики? 6.Какую роль в рыночной экономике играет потребление? 7.Каково значение элемента «потребление» для конкретного субъекта? 8.В чем взаимосвязь элементов рыночной экономики: потребление и производство?

Задание на дом 1. Сравните тексты учебников: а) Л.Н. Череданова «Основы экономики и предпринимательства», раздел I «Воспроизводство экономического продукта»; б) В.Д Камаев «Основы экономики» - «Кругооборот богатства» стр Выскажите свое мнение по поводу расстановки и характеристики элементов рыночной экономики. 2. Дайте характеристику каждого элемента рыночной экономики. 3.Разработайте самостоятельный вариант презентации по элементам рыночной экономики.