Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ "Белопольная основная общеобразовательная школа, Адамовского района, Оренбургской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как это было… (посвящается 50-летию Дню Космонавтики)
Advertisements

Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Утро космической эры Выполнил: Ибрагимов Эдуард, ученик 4 а класса Руководитель: Казак Н.А.
Утро космической эры К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Ножовская средняя общеобразовательная школа , Пермский край, Частинский район, с. Ножовка, ул. Энтузиастов,
Утро космической эры. К ЗВЕЗДАМ ! Выполнил: Панфилов В.О.,ученик 3а класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Михайловки» Руководитель: Бочарова.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
К ЗВЕЗДАМ ! Утро космической эры. 12 апреля – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.
Утро космической эры. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
К ЗВЕЗДАМ !. КонстантинЭдуардовичЦиолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность использования ракеты для полетов в космическое.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
108 минут,которые потрясли весь мир!. Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! 12 апреля.
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность.
12 апреля Мчатся ракеты к дальним мирам Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность использования.
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Страна, открывшая путь в Космос. Интегрированный урок – исследование по окружающему миру и технологии в 4 классе Подготовил: учитель высшей квалификационной.
Утро космической эры К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения.
Транксрипт:

Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ "Белопольная основная общеобразовательная школа, Адамовского района, Оренбургской области Парнева Любовь Ивановна Парнева Любовь Ивановна Как это было… (посвящается 50-летию Дню Космонавтики)

Космонавтика как Космонавтика как наука неразрывно наука неразрывно связана с Россией. связана с Россией. Космос всегда Космос всегда привлекал людей своей дальностью и неизвестностью

Константин Эдуардович Циолковский В начале двадцатого века основоположник современной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал пути развития космонавтики и ракетостроения. В начале двадцатого века основоположник современной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал пути развития космонавтики и ракетостроения.

Сергей Павлович Королёв Сергей Павлович Королёв В истории практической космонавтики важнейшее место принадлежит академику Сергею Павловичу Королёву и созданному под его началом Совету главных конструкторов ракетно-космических систем. В истории практической космонавтики важнейшее место принадлежит академику Сергею Павловичу Королёву и созданному под его началом Совету главных конструкторов ракетно-космических систем.

Космическая эра Космическая эра началась с полёта началась с полёта советской ракеты, советской ракеты, которая 4 октября которая 4 октября 1957 года вывела 1957 года вывела на орбиту Земли на орбиту Земли первый первый искусственный искусственный спутник. спутник. Ракетоноситель Р-7, выведший на орбиту Земли первый искусственный спутник 1957 г. Ракетоноситель Р-7, выведший на орбиту Земли первый искусственный спутник 1957 г.

4 октября 1957 год Первый искусственный спутник Земли

Первый отряд космонавтов Первый отряд космонавтов

Сергей Павлович Королёв Учёные медики со своими любимцами

Комбинезон для полётов Скафандры для собак-космонавтов

Второй советский искусственный спутник с собакой на борту отправился в космос 3 ноября 1957 года с космодрома Байконур. 3 ноября 1957 год

Биокосмонавт Лайка перед полётом в космос Жилой отсек космической собаки

Собака Лайка - первое живое существо, побывавшее в космосе

Белка и Стрелка стали первыми биокосмонавтами, благополучно вернувшимися на Землю

Специалист по авиационной медицине, старший научный сотрудник Олег Газенко демонстрирует вернувшихся из космоса собак

Потомство Белки

Участники полёта в космос – собаки Ветерок и Уголёк

Они были первыми… 1. Ю. Гагарин 3. А. Леонов 2. В. Терешкова 5. Н. Армстронг 4. С. Савицкая

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт

Детство Юрий Алексеевич Гагарин По происхождению является выходцем из крестьян. Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. 24 мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище 10. Гагарин с родителями Гагарин в детстве Дом Гагариных в деревне Клушино

После окончания школы 27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно- авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова, которое в 1957 году закончил с отличием. В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122- й истребительной авиационной дивизии Северного флота.. В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122- й истребительной авиационной дивизии Северного флота.. В 1959 году женился на Валентине Ивановне Горячевой. На аэродромеЖена Гагарина 1963 год

Первый космический полёт с человеком на борту был совершён Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» Первый космический полёт с человеком на борту был совершён Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года на корабле «Восток»

12 апреля 1961 года на космодроме Байконур вспыхнуло два солнца: одно высоко в небе, а другое на земле: то работали двигатели ракеты мощностью 20 миллионов лошадиных сил. то работали двигатели ракеты мощностью 20 миллионов лошадиных сил.

Ракета несла драгоценный груз – космический Ракета несла драгоценный груз – космический корабль «Восток» с первым космонавтом на борту…

Ракета медленно поднялась над стартовой площадкой, а потом с возрастающей скоростью взвилась в небо, и через несколько минут радио донесло до Земли: «Красота-то какая!» Ракета медленно поднялась над стартовой площадкой, а потом с возрастающей скоростью взвилась в небо, и через несколько минут радио донесло до Земли: «Красота-то какая!»

Юрий Гагарин первым из людей увидел чёрное-чёрное небо, яростно сиявшее ослепительно белое солнце, россыпь немерцающих звёзд. Он увидел внизу голубоватую планету, очертания морей и континентов, изумрудный ореол, окаймляющий острова, реки и слегка затуманенные контуры городов. Кругосветный полёт продолжался сто восемь минут. Юрий Гагарин первым из людей увидел чёрное-чёрное небо, яростно сиявшее ослепительно белое солнце, россыпь немерцающих звёзд. Он увидел внизу голубоватую планету, очертания морей и континентов, изумрудный ореол, окаймляющий острова, реки и слегка затуманенные контуры городов. Кругосветный полёт продолжался сто восемь минут.

В 1963 году в В 1963 году в нашей стране совершила полёт нашей стране совершила полёт в космос первая женщина- космонавт Валентина Владимировна Терешкова в космос первая женщина- космонавт Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле на космическом корабле «Восток-6» «Восток-6»

В 1965 году В 1965 году на новом на новом корабле корабле «Восход -2 » совершил полёт «Восход -2 » совершил полёт и первый и первый выход выход в открытый космос Алексей Алексей Леонов Леонов

Владимир Михайлович Комаров лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

23 апреля 1967 г проводились испытания нового космического корабля "Союз-1". Испытательный полёт выполнял Герой Советского Союза Владимир Михайлович Комаров. На конечном этапе спуска из-за отказа парашютной системы спускаемый аппарат "Союза-1" врезался в землю. 23 апреля 1967 г проводились испытания нового космического корабля "Союз-1". Испытательный полёт выполнял Герой Советского Союза Владимир Михайлович Комаров. На конечном этапе спуска из-за отказа парашютной системы спускаемый аппарат "Союза-1" врезался в землю.

Шар врезался в землю так, что задрожала земля далеко в округе. Шар врезался в землю так, что задрожала земля далеко в округе. На границе Адамовского и Новоорского районов разбился спускаемый космический аппарат: погиб космонавт Комаров. На границе Адамовского и Новоорского районов разбился спускаемый космический аппарат: погиб космонавт Комаров.

Могилой Владимира Михайловича Комарова стала не только Кремлёвская стена, но и бескрайняя Оренбургская степь. Памятник 1967 года

Памятник 1982 года

На смену нынешним космическим кораблям придут новые космические комплексы. На смену нынешним космическим кораблям придут новые космические комплексы. Наверно, на орбитах возведут города, обживут, быть может, и соседние планеты… Наверно, на орбитах возведут города, обживут, быть может, и соседние планеты… Но и тогда человечество не забудет ни скромный корабль по имени «Восток», ни великого Колумба космоса – простого русского парня Юрия Гагарина. Но и тогда человечество не забудет ни скромный корабль по имени «Восток», ни великого Колумба космоса – простого русского парня Юрия Гагарина.