Повторительно-обобщающий урок по теме: «давление твёрдых тел, жидкостей и газов» Физика, 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Bocharov & Spatar presentation company Давление. Цели урока -Провести наблюдение и сделать -Провести наблюдение и сделать правильные выводы правильные.
Advertisements

Бамбаева С.М. учитель физики МКОУ «Булуктинская СОШ»
1.Какой закон объясняет работу гидравлических машин? Ответ: закон Паскаля. 2.Какой выигрыш в силе даёт машина изображенная на рисунке? F 1 = 200 H, F 2.
Давление газов Закон Паскаля. Цели урока 1 Почему газ давит? 2 От чего зависит давление газа? 3 Как газ передает давление?
МОУ СОШ 4 имени В.Бурова Г.Бежецк Тверская область Урок физики в 7 классе с элементами исследования и применением ИК-технологий. Тема «Давление. Единицы.
Работа, сила, мощность Какие силы производят работу при остановке автомобиля после выключения двигателя 1.Сила тяжести и сопротивление воздуха 2.Сила трения.
Урок-путешествие на остров «Эврика» по теме "Давление газов, жидкостей и твердых тел" Выполнила: учитель физики Брызгунова И.Н. Муниципальное бюджетное.
«Физика – это наука понимать природу» Эдвард Роджерс.
Давление твердых тел, жидкостей и газов МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Атмосферное давление. Решение задач. Давление твердых тел, жидкостей и газов. Атмосферное давление. Решение задач.
Автор: Кобзева Ольга Валентиновна, учитель физики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Вытегры»
Физический диктант
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Задания с выбором ответа вопрос - 10 баллов вопрос - 10 баллов вопрос - 10 баллов вопрос - 10 баллов вопрос -
МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Заря Опаринского района Кировской области.
ГБОУ СОШ 217 имени А.Н.Алексеева Санкт-Петербург Урок физики в 7 классе Тема «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления» Учитель.
Урок – смотр знаний в 7 классе по физике «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Автор: Некрасова Н.М. учитель математики и физики МБОУ «Самаринская.
Архимедова сила Физика 7 Раздел: «Давление твердых тел, жидкостей и газов» Тема: «Архимедова сила» Сильчева Т. К. г. Железногорск Красноярского края, МОУ.
Закон Архимеда 2005Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах Древнегреческий ученый, математики.
Повторительный обобщающий урок по темам: Давление твердых тел, жидкостей и газов. Закон Паскаля.
Повторение тем: «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»
Транксрипт:

Повторительно-обобщающий урок по теме: «давление твёрдых тел, жидкостей и газов» Физика, 7 класс.

Автопробег «Физика-7" Урок-игра Ряполова И.П. учитель физики МОУ ООШ 15 г. Елец, Липецкой области

Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня и я пойму. Древняя китайская мудрость.

Первый этап Внимание, старт!

Первый этап Внимание, старт! P=p ж gh P=F/s FАрхимеда= Р ж gV F=mg

Второй этап Проверим снаряжение Физический диктант: 1. В каких единицах измеряется давление? 2. В каких единицах можно измерить атмосферное давление? 3. В каком законе говорится, что давление, производимое на жидкость или газ, передаётся без изменения в каждую точку объёма жидкости или газа. 4. Какой прибор используют для измерения давления газа в шинах автомобиля? 5. Как называется сила, выталкивающая тело из жидкости?

Третий этап На друга надейся, а сам не плошай! Самопроверка: мм рт.ст.=133,3 Па

Третий этап На друга надейся, а сам не плошай! Самопроверка: 3. Закон Паскаля 4. Манометр

Третий этап На друга надейся, а сам не плошай! 5. Сила Архимеда

Четвёртый этап Привал Попробуйте из бутылки, изображенной на рисунке налить стакан воды, не вынимая пробки и не наклоняя бутылки?

Пятый этап «Внезапная остановка – авария». Найдите ошибку в решении задачи: Определите давление в воде на глубине 6 метров

Пятый этап p = g ρвh p = 10H/кг ·1000кг/м3 · 6м p = Па = 600 кПа Ответ: p = 600кПа «Внезапная остановка – авария». Найдите ошибку в решении задачи: Дано: Решение. h = 6 м ρв=1000 кг/ м3 p-? Определите давление в воде на глубине 6 метров

Пятый этап «Внезапная остановка – авария». Найдите ошибку в решении задачи: Брусок размером 25 x 30 см лежит на столе. Его масса 120 г. Определи давление бруска на стол.

Пятый этап Ответ: p = 16 Па «Внезапная остановка – авария». Найдите ошибку в решении задачи: Брусок размером 25 x 30 см лежит на столе. Его масса 120 г. Определи давление бруска на стол. Дано: Решение. а= 25 см b= 30 см m=120г p-? p = F/SS=a·b F=P=g·m F=10м/с2 ·120 г=1200Н S=25 см·30 см=750 см2 p = 1200Н / 750 см2 = 120/75Па=16Па

Шестой этап Послушаем экспертов… Автомобильные шины и давление.

Шестой этап Послушаем экспертов… Аппараты на воздушной подушке

Седьмой этап Сами с усами! 1. Массы газа в двух одинаковых закрытых сосудах одинаковы. Один из этих сосудов находится в тёплом помещении, а другой - в холодном. В каком из сосудов давление газа больше? Почему?

Седьмой этап Сами с усами! 2. Человек, идущий по тонкому льду, проваливается в воду и просит о помощи. В такой ситуации спасатель подползает по-пластунски и помогает Пострадавшему выбраться из воды. После этого оба добираются до берега также ползком, не вставая на ноги. Почему?

Седьмой этап Сами с усами! 3. Ожидая товарища во дворе, Вася сидел на скамейке и переворачивал кем-то оставленный кирпич то на одну сторону, то на другую. Кирпич был новый, чистый, совершенно целый. В каком положении кирпича на поверхность будет больше?

Седьмой этап Сами с усами! 4. В доме наконец-то наточили ножи ( площадь режущей кромки уменьшилась в 4 раза). Во сколько раз легче стало работать ножом хозяйке?

Седьмой этап Сами с усами! 5. В Испании в конце лета устраивают традиционный праздник, во время которого прямо на улицах ведут «помидорные бои» – бросают друг в друга помидоры. Почему, когда сочный помидор летит прямо в стенку и врезается в неё на большой скорости, брызги летят во все стороны?

Седьмой этап Сами с усами! 6. На какой из опущенных в воду шаров действует наибольшая выталкивающая сила?

Седьмой этап Сами с усами! 7. Если путешествовать на воздушном шаре, то высоко в облаках может резко похолодать. Как вы думаете: шар будет подниматься вверх или спускаться вниз?

Седьмой этап Сами с усами! 8. Зачем для проезда по болотистым местам делают настил из хвороста, брёвен или досок?

Седьмой этап Сами с усами! 9. Зачем у лопаты верхний край, на который надавливают ногой, изогнут?

Седьмой этап Сами с усами! 10. Для чего у рюкзака делают широкие лямки?

Восьмой этап Финиш! Подведём итоги Запишем домашнее задание: Повторить § 33-52, подготовиться к контрольной работе.