Экологическое воспитание в системе эмоционально - личностного развития ребёнка. Рогачева Римма Викторовна старший воспитатель муниципального дошкольного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие эмоционально-волевой сферы воспитанника»
Advertisements

Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ «Формирование экологического воспитания дошкольника на основе регионального компонента»
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
МДОУ д/с 1 комбинированного вида Интегративный подход к организации развивающих центров активности детей (В соответствии с ФГТ) подготовила: ст. воспитатель.
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
МДОУ «Суксунский детский сад «Колокольчик» Автор: Чугина Ю.В. воспитатель.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
«Нам жить на этой Земле!» Архангельская Ирина Леонидовна воспитатель. МДОУ ЦРР детский сад 1 г.о. Орехово-Зуево Презентация информационно - исследовательского.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
С ОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
Тема: «Использование проектного метода как способа организации познавательно- исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста»
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
Автор программы: Воспитатель МАДОУ «Д/с 2» Одинцова Ю.В.
«Формирование экологической культуры через проектно – исследовательскую деятельность» Воспитатель: Рыбыдайло Нина Александровна Конкурс Радуга презентаций.
Транксрипт:

Экологическое воспитание в системе эмоционально - личностного развития ребёнка. Рогачева Римма Викторовна старший воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида 72 отдела образования администрации г. Апатиты

Приоритетное направление работы МДОУ 72 «Эмоционально-личностное развитие ребёнка через общение»

Воспитательно-образовательный процесс

Азбука общения: Развитие личности ребёнка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. Цель программы: Формирование социальных контактов Развитие у детей способности к совместным действиям в быту и игровой деятельности

Задачи эмоционально-личностного развития дошкольников предусмотренные программой: Обучение детей пониманию себя и умению «быть в мире с собой» Обучение детей речевым средствам Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей Развитие самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения Развитие творческих способностей и воображения в процессе игрового общения Формирование у детей умений и навыков практического владения средствами человеческого общения (мимикой, жестами, пантомимикой) выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения Воспитание интереса к окружающим людям.

Модель формирования эмоционально- положительной сферы ребёнка по «Азбуке общения» Мир познания (единство с природой) Языки общения (навыки общения с внешним миром) Тайна моего «Я» (формирование собственного «Я») Этот странный взрослый мир (формирование потребности в общении со взрослыми) Как мы видим друг друга (формирование потребности в общении со сверстниками) Фантазия характеров (формирование характера) Умение владеть собой (возможное и желаемое) Культура общения (этикет) Мальчики и девочки (он – папа, она – мама)

Мир познания (единство с природой) Научить ребёнка «мудрости»природы, умение видеть взаимосвязь человека и природы, прививать любовь к тому, что его окружает, к животному и растительному миру; Научить ребёнка понимать, в чём состоит существенное отличие человека от других живых существ ( что общего у нас с животными, как животные общаются друг с другом и, как и что в процессе эволюции легло в основу коммуникативных навыков человека, какую роль играют органы чувств).

Экологическое воспитание дошкольников – новое направление в «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой Цель раздела «Природное окружение. Экологическое воспитание»: Ознакомление с живой и неживой природой Формирование экологической культуры

Экологическая культура включает в себя следующие компоненты Экологическая культура Экологические знания и умения Экологическое мышление Ценностные ориентиры Экологически оправданное поведение

задачи Уточнение, систематизация и углубление знаний о растениях, животных и природных явлениях Совершенствование нравственно-экологического воспитания Развитие - интереса к окружающему миру, - эмоционально-дображелательного отношения в процессе общения с живыми объектами - умения правильно взаимодействовать с природой Формирование - знаний о жизненно необходимых проявлениях человека, животных и растений - этического отношения к окружающей действительности - осознанности себя как активного субъекта окружающей среды - представлений о причинно следственных связях внутри природного комплекса - потребности заботиться об экологической чистоте своего двора, участка, группы, города - привычки рационального использования природных ресурсов Воспитание гуманного отношения к людям

Анализируя цели экологического и морально - нравственного воспитания, приходим к выводу, что реализация и тех и других предполагает решение задач, сходных по своему конечному результату. Обучение детей пониманию себя и умению «быть в мире с собой» Развитие самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения Воспитание интереса к окружающим людям Формирование осознанности себя как активного субъекта окружающей среды Развитие эмоционально- дображелательного отношения в процессе общения с живыми объектами Воспитание гуманного отношения к людям

Синтез экологического воспитания и эмоционального- личностного развития ребёнка даёт нам идеальный конечный результат, а именно – у ребёнка формируется: Понятие о гуманном и негуманном поведении Умение замечать общность настроения природы и человека Стремление сострадать людям, животным, растениям

Добиться идеального конечного результата позволяет спектр методов и приёмов, как традиционных так и трансформированных в ходе объединения поставленных задач Занятия познавательного характера: получение знаний о живой природе в ходе бесед и элементарного экспериментирования, исследований Ознакомление с художественной литературой: чтение природоведческих очерков, рассказов, сказок; составление собственных эко- сказок Продуктивные виды деятельности : конструирование, ручной труд, аппликация, лепка, изо с использованием природного и бросового материала Игровая деятельность : игровые упражнения коммуникативной направленности, эко-этюды, игры-инсценировки, ролевые и сюжетные игры, направленные на социализацию ребёнка Экскурсии с детьми в различные экосистемы, посещение живых уголков и т.д. Наблюдение за объектами живой и неживой природы Эмоционально-положительная деятельность детей: эко- акции, социально-значимые проекты.

Фестиваль опытно-исследовательских проектов «Хочу всё знать» Эмоционально-личностное развитие: Воспитание интереса к окружающим людям. Воспитание интереса к окружающим людям. Экологическое воспитание: Воспитание гуманного отношения к людям Воспитание гуманного отношения к людям

XI международном конкурсе детской рукописной книги Эмоционально-личностное развитие: Выработка положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения. Выработка положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения. Экологическое воспитание: Систематизация и углубление знаний о растениях, животных и природных явлениях. Систематизация и углубление знаний о растениях, животных и природных явлениях. Участие в XI международном конкурсе детской рукописной книги «Вместе дружная семья» в номинации «Сочиняем сказку сами» Сказка «Волшебные ягоды» Сказка «Волшебные ягоды»

Городской фестиваль творческих работ «Сказание о родном крае» Эмоционально-личностное развитие: Выработка положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения. Выработка положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения. Экологическое воспитание: Формирование этического отношения к окружающей действительности Формирование этического отношения к окружающей действительности

XV городском фестивале детского творчества «Овация- 2008» Участие в XV городском фестивале детского творчества «Овация- 2008» «Семья – мой остров счастья» Эмоционально-личностное развитие: Формирование у детей умений и навыков практического владения средствами человеческого общения.Формирование у детей умений и навыков практического владения средствами человеческого общения. Экологическое воспитание: Воспитание гуманного отношения к людям.Воспитание гуманного отношения к людям.

XII городская экологическая акция «Марш парков» Эмоционально-личностное развитие: Развитие самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения. Развитие самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения. Экологическое воспитание: Формирование привычки рационального использования природных ресурсов. Формирование привычки рационального использования природных ресурсов.

Экологический конкурс «Чистый город – глазами детей» Эмоционально-личностное развитие: Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей. Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей. Экологическое воспитание: Формирование представлений о причинно-следственных связях внутри природного комплекса Формирование представлений о причинно-следственных связях внутри природного комплекса

Выставка детских творческих работ в рамках «Недели пожарной безопасности» плакат «Берегите лес!» Эмоционально-личностное развитие: Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей. Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей. Экологическое воспитание: Формирование представлений о причинно-следственных связях внутри природного комплекса Формирование представлений о причинно-следственных связях внутри природного комплекса

Конкурс архитектурных мини- проектов «Мой двор глазами моей семьи» Эмоционально-личностное развитие: Развитие творческих способностей и воображения в процессе игрового взаимодействия. Развитие творческих способностей и воображения в процессе игрового взаимодействия. Экологическое воспитание: Формирование этического отношения к окружающей действительности. Формирование этического отношения к окружающей действительности.

Участие в проектах, акциях, конкурсах – дало возможность сформировать в детях эмоционально-положительные качества, повышать фон эмоционального благополучия среди воспитанников ДОУ

формирование социальных контактов, развитие способности к совместным действиям в быту и игровой деятельности умение общаться с окружающей действительностью, миром природы, познанием самого себя, как частицы окружающего природного многообразия.формирование социальных контактов, развитие способности к совместным действиям в быту и игровой деятельности умение общаться с окружающей действительностью, миром природы, познанием самого себя, как частицы окружающего природного многообразия.