Урок биологии 6 класс Тема: Выделение у беспозвоночных животных. Подготовил: учитель биологии ГОУ СОШ 983 Панюшкина Елена Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок биологии в 6 классе на тему: «Выделение у животных»
Advertisements

Выделение у беспозвоночных животных. ЗАДАЧИ: 1. Познакомиться с одним из важнейших процессов для жизнедеятельности живых организмов- ВЫДЕЛЕНИЕМ; продуктами.
Выбери правильные термины на поставленные вопросы 1 метанефридии 1 метанефридии 2 мальпигиевы сосуды 2 мальпигиевы сосуды 3 сердце 3 сердце 4 почки 4 почки.
На основе презентации Кузнецова Н.. В процессе жизнедеятельности организма как растительного, так и животного образуются вещества, которые для него не.
Организм животного состоит из системы органов состоят из ; органы состоят из ; ткани – из ; клетка является структурной и функциональной единицей организма.
Эволюция выделительной системы. В ходе обмена веществ образуются вредные опасные для организма вещества, которые необходимо удалить из организма, а так.
Тема урока: «Органы выделения» Урок подготовлен: учителем биологии и географии МОУ СОШ 53 г. Комсомольска-на-Амуре Поповой Татьяной Константиновной 1 кв.к.
Prezentacii.com. В процессе жизнедеятельности организма образуются вещества, которые для него не нужны, а иногда даже опасны. Для удаления этих продуктов.
Учитель биологии Антонова Н.Л. МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа»
Елисеева Елена ИЭЛ 6 А класс. Одноклеточные животные Одноклеточные животные выделяют ненужные вещества через сократительную вакуоль. Сократительная вакуоль.
Эволюция Выделительная система.. Это процесс, в результате которого из организма во внешнею среду выводится избыток воды, а также конечные продукты обмена,
Выделение Процесс удаления ненужных остатков, отходов из организма Вода, углекислый газ, аммиак.
Презентация по биологии по ФГОС в 6 классе на тему: Харькова Галина Михайловна учитель биологии 1 категории МАОУ СОШ 5 г. Усть-Катава Челябинской области.
Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Урок биологии в 6 классе «Питание животных» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» учитель биологии.
Тема урока: Класс Брюхоногие моллюски, или Улитки Д/З: пересказ п.16.
Тип Кольчатые черви. Общая характеристика, многообразие видов, основные классы.
Бехарская Л.Н. Учитель биологии ГОУ 525 Московского района.
Автор Учитель биологии МБОУ Большеболдинская сош Им. А.С.Пушкина Малойкина Л.И.
Движение может происходить на уровне клетки органа целого организма Функции скелета: перетекание цитоплазмы – амеба реснички – инфузория жгутиками – эвглена.
Транксрипт:

Урок биологии 6 класс Тема: Выделение у беспозвоночных животных. Подготовил: учитель биологии ГОУ СОШ 983 Панюшкина Елена Владимировна

Вопросы Какое значение имеет транспорт веществ для растительных и животных организмов? Как поддерживается постоянство внутренней среды организма? Какова судьба транспортируемых продуктов?

Выделение у беспозвоночных животных

Цель урока: познакомить учащихся со строением и особенностями выделительной системы у различных беспозвоночных.

Задачи Изучить строение выделительной системы на примерах различных позвоночных; Познакомиться с новыми понятиями и терминами.

Основные понятия и термины: выделение; сократительная вакуоль; выделительные канальцы; нефридии; Мальпигиевы сосуды; продукты жизнедеятельности.

Выделение – выведение из организма конечных продуктов обмена веществ, избытка воды, солей, ядов, образовавшихся в организме или поступивших с пищей.

Органы выделения беспозвоночных и их функции ПредставителиОрганы выделенияДля удаления каких отходов жизнедеятельности они предназначены Пресноводные простейшие Плоские черви Дождевой червь Насекомые

Выделение у простейших

Выделение у плоских червей

Выделительная система кольчатых червей

Выделительная система насекомых

Органы выделения беспозвоночных и их функции ПредставителиОрганы выделенияДля удаления каких отходов жизнедеятельности они предназначены Пресноводные простейшие сократительные вакуоли воду Плоские червиВыделительные канальцы Регулируют содержание воды, продуктов обмена веществ Дождевой червьнефридииПродукты обмена НасекомыеМальпигиевы сосудыПродукты обмена

Подведение итогов работы по таблице

УДАЛЕНИЕ ПРОДУКТОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВСЕГДА ЛИ ЭТО ЦЕЛЕСООБРАЗНО?

Из организма выводятся вещества, накопление которых мешает нормальной жизнедеятельности. Это не всегда отходы, т. е. вещества, которые не могут дальше быть использованы организмом. Некоторые из них могут послужить еще определенным целям.

Брюхоногие Моллюски У брюхоногих моллюсков обильная слизь, выделяемая кожей, смягчает трение и облегчает скольжение по субстрату.

Вот так пишет об этом зоолог К. Марли: «Эта скользкая дорога дает возможность улитке передвигаться и при этом не ранить своей нежной оболочки. Если положить улитку на золу, она остановится, вздыбится, а затем в полном отчаянии скроется в раковине и покорно будет ждать своей смерти».

Головоногие моллюски Каракатица – представитель головоногих моллюсков, имеющий в теле особое образование – чернильный мешок. При приближении врагов она выбрасывает из него струю черной жидкости. «Чернила» расплываются в воде, и под их густым облаком моллюск благополучно скрывается.

Плоские черви Планарии – существа удивительные, обитающие и в море, и на суше, и в тропических лесах. Также как и у брюхоногих улиток, их кожа способна выделять слизь, по которой они скользят, словно струятся, со скоростью несколько метров в час.

Многоножки Многоножки способны выделять пахучие, красящие и ядовитые вещества. Это спасает их от врагов. Сильный яд поражает даже кожу человека, а иногда, попав в глаза, приводит к слепоте.

Ракообразные У многих беспозвоночных животных, в том числе и ракообразных, конечные продукты обмена могут накапливаться в покровах, которые сбрасываются во время линьки.

Насекомые У насекомых вредные продукты жизнедеятельности не всегда удаляются из организма. Часть из них утилизируется в жировом теле и остается там в течение всей жизни. Никакого вредного влияния на организм они не оказывают.

Вывод Таким образом, выделяемые из организма продукты жизнедеятельности, могут иметь важное значение для беспозвоночных животных. Часто они защищают кожные покровы от высыхания. Они могут накапливаться в особых органах накопления или в покровах, которые сбрасываются во время линьки. Часто эти вещества ядовиты, что спасает беспозвоночных от хищных животных.

Работа в группах 1 группа: Почему у морских простейших сократительная вакуоль работает гораздо реже, чем у пресноводных? 2 группа: С какими особенностями жизнедеятельности связано выделение у насекомых? 3 группа: Могут ли использоваться продукты жизнедеятельности одних организмов другими? Приведите примеры. Какой вывод можно сделать исходя из этого?

Вывод Процессы выделения протекают во всех живых организмах; Механизмы выделения зависят от уровня организации организма и среды обитания; Основная проблема процесса выделения – содержание воды в жидкостях тела и его регуляция у животных, живущих в разных средах обитания; Продукты выделения поступают в окружающую среду и становятся источником пищи и энергии для других организмов.

Закрепление изученного материала 1. Выделение – это ____________________ из организма _________________________________________ (воды, _____________, _____________, _________________). 2.У ______________________ сократительная вакуоль удаляет ____________________________________. 3. У ____________________________ выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами.

Подведение результатов работы Критерии оценки Ответ на все вопросы – 5; Ответ на 2 вопроса – 4; Ответ на 1 вопрос – 3; Нет правильных ответов – 2. Правильный текст 1. Выделение – это выведение из организма конечных продуктов обмена веществ (воды, солей, ядовитых веществ, образовавшихся в результате пищеварения или поступивших с пищей). 2.У амебы сократительная вакуоль удаляет избыток воды. 3.У насекомых выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами.

Домашнее задание Изучить гл. 13 «Выделение», с. 80. Устно ответить на вопросы 1 – 4 на стр. 85 (рубрика «Проверьте свои знания». Творческое задание: найдите информацию о выделительной системе Ракообразных. Каковы ее особенности?

Какую новую, значимую лично для вас информацию вы получили сегодня на уроке?