Открытый урок по русскому языку 2 класс А ГОУ СОШ 231 Время проведения: 25 ноября 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 3 классе тема: «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова» Рящикова Г.Г., учитель нач. кл. МОУ «Васильчуковская СОШ»
Advertisements

Тема урока : Тема урока : Правописание парных согласных в корне слова.
Парные согласные Б и П, звуки [ б ], [ б ], [ п ], [ п ]. Строчная буква б.
Парные согласные в корне. Чистописание: н о п р с т он оп ор ос от Что заметили? Какая буква здесь лишняя? Какие части речи спрятались среди этих соединений?
Презентация урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова» Выполнила – Косарева Н. В., учитель начальных классов.
Парные согласные в корне Разработала Костеева Н.Б.
Правописание парных согласных в корне слова Цель: 1.Формировать навыки грамотного письма, обобщить знания о способах проверки безударных гласных в корне.
МБОУ НОШ п. Лев Толстой Панфёрова А.В. Всё начинается со школьного звонка В далёкий путь отчаливают парты, Там, впереди, покруче будут старты И посерьёзней.
Парные согласные в корне Живут себе два брата – Глухой и звонкий звук, И все вокруг стараются Их различить на слух. Но братья друг за друга Так прячутся.
Савенкова Наталья Александровна учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г. Энгельса.
Русский язык, 3 класс Буквы согласных в корне слова.
Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Развитие умения проверять написание слов с парными согласными в корне; Развитие умения проверять написание слов с парными согласными в корне; Развитие.
Русский язык, 2 класс. «Проверка написания слов с парными согласными на конце слова»
ЦЕЛЬ: Грамотно писать слова с парными соглазсными в корне слов.
Урок-соревнование для 3-4 классов Подготовили и провели:ТурбабинаН.М. ПерехожеваР.А.
ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ Игнатьева Дарья Александровна Учитель начальных классов МОУ СОШ 6, г.Бугульма, Республика Татарстан.
Урок русского языка «Правописание слов с парными согласными в корне» Во саду ли, в огороде…
Правило проверки парных согласных © Ардашева Светлана Юрьевна учитель начальных классов ГОУ СОШ 556 Курортного района Санкт-Петербург 2008.
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приложение.
Транксрипт:

Открытый урок по русскому языку 2 класс А ГОУ СОШ 231 Время проведения: 25 ноября 2008 г.

Тема урока: Написание слов с парными согласными в середине слова. Цели урока: учить находить способ проверки правописания парных согласных на конце и в середине слова; учить определять позицию парных согласных на конце и в середине слова, сопоставлять произношение и написание; развивать навыки грамотного письма; развивать внимание к правильному употреблению слов с учетом их сочетаемости; развивать речь учащихся.

Организационный момент. - Вот опять звенит звонок! - Начинается урок! - Ручка? - Есть! - Тетрадь? - На месте! - Будем мы учиться вместе!

Пальцы делают зарядку Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать.

Работа над словарными словами. Сосна горит корою красной, Б…рёза белою корой. (В.Афанасьев.) Говорю я брату: «Ох! С неба сыплется г…рох!» Вот моя д…ревня, Вот мой дом родной. (И. Суриков) За л…патою метла Вдоль по улице пошла (К. Чуковский)

Знакомство с новым словом Я вырос на лесной опушке. Мое ядро мало для пушки. Я прячусь в торт и внутрь конфет. Разбей скорлупки, там ответ. (орех).

Значение слова «орех». - плод некоторых деревьев или кустарников, со съедобным ядром в скорлупе; - дерево или кустарник. - древесина.

Когда так говорят ? Достанется на орехи. Так говорят о человеке с твердым характером. Крепкий орешек. Так говорят о человеке, которого ожидает наказание.

Актуализация знаний. - Что мы знаем о правописании непарных согласных на конце слова? - Назовите парные согласные в слове «орешки». - Назовите все парные согласные буквы. - Как мы поступим, если услышим на конце слова согласный звук в слабой позиции? - Каким образом проверяем написание парного согласного звука на конце слова?

Допишите слово, оканчивающееся на парный согласный звук, рядом напишите проверочное. Деревенский пру... ( ), Зеленый лу... ( ) Сильный моро...( ) Сладкий пло... ( ) д пруды г луга з морозы д плоды

Спорт плюс шутка, прибаутка, Получилась физминутка. Руки в стороны – полет Отправляем самолет. Правое крыло вперед, Левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре – Полетел наш самолет. У медведя дом большой, А у зайца – маленький. Наш медведь пошел домой, А за ним и заинька. Мы зверяток провожаем И урок наш продолжаем.

Постановка темы урока - Посмотрите на слово «сладкий», произнесите это слово. Что вы слышите в середине слова, какой звук? «т» или «д» ? - Написание какой орфограммы мы сегодня будем отрабатывать? ( Парные согласные в середине слова) - Можно ли проверить написание парных согласных в середине слова? А как ? Сладкий - сладенький

Вывод Чтобы проверить написание парной согласной в середине слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного звука слышался гласный звук.

Работа по теме урока: Запишите рядом проверочное слово: Ры…ка – гря...ка – сла...кий – тра...ка – ла...ка - ло...ка – б рыба д гряда д сладенький в трава п лапа ж ложечка

Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. Спишите текст. Подчеркните парные согласные в середине слова. З...ма. Дует ре...кий ветер. На дв...ре б..льшой сугро.... Доро...ки покрыты пуш...стым сне...ком. изо обж иж

Итог урока: - Что нового узнали на уроке? - С какой орфограммой сегодня работали на уроке? - Как проверить парную согласную в середине слова? - Что интересного для вас было на уроке? Какой вид работы вам понравился.?

Домашнее задание: Придумать 5 словосочетаний с парными согласными в середине слова, подобрать проверочные слова.

Снова прозвенел звонок! Вот и кончился урок! Спасибо! До новых встреч на уроке русского языка!