Не видать ее корней, Вершина выше тополей, Все вверх и вверх она идет, Но не растет. Гора Есть равнина, право слово. Выше уровня морского. От лесов полей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока: сформировать представление о рельефе России. Задачи урока: 1. Обеспечить условие для усвоения учащимися знаний об основных формах рельефа России.
Advertisements

План-конспект урока географии (5 класс) по теме: Конспект уроки природоведения "Формы поверхности Земли"
МОУ «Вышинская СОШ» Зубово-Полянского района Республики Мордовия МОУ «Вышинская СОШ» Зубово-Полянского района Республики Мордовия Презентация учителя географииПрезентация.
Конкурс интерактивных презентаций "Интерактивная мозаика" -Автор: Бекмагамбетова Жанаргуль Танатаровна -Казахстан, Актюбинская область,с. Мартук, Мартукская.
Цель урока: сформировать представление о рельефе России.
Горы России. 3 Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помо- щью шкалы и соответ- ствующей окраски на картах.
Наша родина - Россия. Столица России - Москва Президент России – Дмитрий Анатольевич Медведев.
Восточно Европейская равнина. На карте западной Росси мы видим огромный зелёный четырехугольник. Он располагается от Белого и Балтийского морей на севере.
Равнина Плато Нагорье Плоскогорье Рельеф Горы Низменность.
География. 8 класс. Что такое рельеф ? Совокупность неровностей земной поверхности, которые отличаются по высоте, возрасту и происхождению. Совокупность.
Равнины и горы России. п Презентация создана учителем начальных классов МОУ СОШ с. Старая Каменка Осиповой Мариной Валентиновной.
Тема урока: «Рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края, изменение литосферы человеком в своей местности ». Автор: учитель географии и кубановедения.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Россия на географической карте
«Родное Подмосковье» 6 класс. Географическое положение Московской области. Учитель географии Карпенкова Л.С. МОУ «Гимназия 3»
Особенности природы Южной Америки Ученицы 7 класса Бахтиной Эллины.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
Цели: Ввести понятия горы, рельеф, рельефообразующие факторы, формы рельефа. Научиться распознавать вершину, склон, подошву горы, гребень, хребты, перевалы.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Равнины и горы.
Родной край – часть большой страны. Татарстан расположен в центре России на Восточно- Европейской равнине, на месте слияния двух крупнейших рек – Волги.
Окружающий мир 4 класс Тема: «Наш край на карте России» Составитель: Васильева Н.М., учитель начальных классов МАОУНШДС 25, г.Златоуст.
Транксрипт:

Не видать ее корней, Вершина выше тополей, Все вверх и вверх она идет, Но не растет. Гора Есть равнина, право слово. Выше уровня морского. От лесов полей она Склонами отделена. Плато

Цель урока: Сформировать представление о рельефе России. Задачи урока: 1. Обеспечить условия для усвоения учащимися знаний об основных формах рельефа России. 2. Способствовать развитию умений учащихся сопоставлять основные формы рельефа со строением литосферы; 3. Способствовать формированию у учащихся навыков работы с картой.

Югом и Камой, Олёкмой и Амгой, Маей и Охотой.

В центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Клязьмы и Оки расположен этот лесной край. Он очень скромен – так же, как и картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы… Что можно увидеть в этом крае? К северу от Оки тянется лесистая и болотистая низина, к югу – давно обжитые, населенные рязанские земли.

Разные формы рельефа не обособлены, а взаимосвязаны: более мелкие формы рельефа накладываются на более крупные (приведите свои примеры).

1. Более 70% территории занимают равнины, здесь находятся три крупнейшие равнины мира. 2. Горы расположены на юге и северо-востоке страны. 3. Рельеф понижается к северу.

1. Как изменились ваши знания о рельефе? 2. Чему научились на уроке?

параграф 13 номенклатура мини-презентация на 5-6 слайдов о любой форме рельефа