Педагогическая мастерская отношений и ценностных ориентаций. Классный час в 9 б классе «СМИ и ценности современной молодежи»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Средства массовой информации – средства создания, тиражирования и распространения информационных сообщений в массовой аудитории.
Advertisements

Средства массовой информации (СМИ) – организационно-технические комплексы быстрой передачи и массового тиражирования информации (словесной, звуковой,
Четвёртая власть? СМИСМИ (Средство массовой информации)
Средства массовой информации – четвертая ветвь власти?
Как люди поддерживают связь друг с другом?1. Пишут письма, телеграммы.
Роль СМИ в демократическом обществе. «Свободная пресса - единственный страж свободы человека» (Т.Джеферсон) «Кто говорит, тот сеет, кто слушает, тот собирает.
Политическая сфера Средства массовой информации в политической системе: место, роль функции.
СМИ и журналистика в современном обществе Проф., д.ф.н. Е.Л. Вартанова Доц. д.ф.н. Г.Г. Щепилова.
Урок развития речи. Эссе. Письменное творчество 9 класс Педагогическая технология «Мастерская»
Толерантность - это терпение, универсальная норма поддержки разнообразия в эволюции различных сложных систем, она является потенциалом развития многочисленных.
Общественное сознание выступает как важнейший элемент духовного бытия.
«СМИ - четвертая власть» «Сила слов настолько велика, что способна великое сделать малым, малое изобразить огромным, давно известное всем выразить по-иному,
РОЛЬ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СМИ – учреждения, созданные для открытой, публичной передачи различных сведений.
ПРОЕКТ «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА АЛЕКСАНДРА ЧЕРКАСОВА Курс для школьных редакций.
ПОЛЬЗА И ВРЕД СМИ СМИ – представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных.
Учитель воспитывает нравственные чувства и этическое сознание, ценностное отношение к прекрасному, формирует представления об эстетических идеалах и ценностях.
Цель программы: создание условий для формирования гражданско-патриотических качеств, нравственной устойчивости, социальной активности и самостоятельности.
СМИ В С ТРАНЕ КОМПЬЮТЕР И Я Автор: Крысанов Александр 1 город.
Общественное сознание выступает как важнейший элемент духовного бытия.
Массовая коммуникация в обществе: понятие, функции, структура Основные теории и концепции массовой коммуникации Виды коммуникации Массовое сознание как.
Транксрипт:

Педагогическая мастерская отношений и ценностных ориентаций. Классный час в 9 б классе «СМИ и ценности современной молодежи»

Слово мастера Какие ассоциации у вас вызывают следующие слова? Какие ассоциации у вас вызывают следующие слова?

Информация – это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего – нибудь. – это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего – нибудь.

Массовая информация - это предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. - это предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

Средства массовой информации - это периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации. - это периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Назовите отличительные черты СМИ Публичность Публичность Наличие специальных приборов, аппаратуры Наличие специальных приборов, аппаратуры Непостоянная аудитория Непостоянная аудитория

Средства массовой коммуникации это кино, театр, цирк и т.д., все зрелищны е представления, которые отличаются регулярностью обращения к массовой аудитории, а также такие технические средства массовой коммуникации, как телефон, телеграф, телетайп и т.д. это кино, театр, цирк и т.д., все зрелищны е представления, которые отличаются регулярностью обращения к массовой аудитории, а также такие технические средства массовой коммуникации, как телефон, телеграф, телетайп и т.д.

Подсистемы СМИ Пресса Пресса Радио Радио Телевидение Телевидение Интернет Интернет

Работа с информацией. Выделите задачи, которые решают СМИ Информировать о событиях, Информировать о событиях, Пропагандировать общечеловеческие ценности, Пропагандировать общечеловеческие ценности, Воздействовать на личность, Воздействовать на личность, Распространять модели и общественные нормы в качестве образца, Распространять модели и общественные нормы в качестве образца, Формировать общественное мнение и ценности, общественное сознание, Формировать общественное мнение и ценности, общественное сознание, Внушать Внушать Управлять Управлять

Общественное сознание это отражение отношения людей друг к другу и к природе это отражение отношения людей друг к другу и к природе

Общественное мнение это состояние массового сознания это состояние массового сознания

Индуктор Расскажите о средствах массовой информации (предварительное задание), акцентировав внимание, что положительного и отрицательного несет СМИ для молодых людей. Расскажите о средствах массовой информации (предварительное задание), акцентировав внимание, что положительного и отрицательного несет СМИ для молодых людей.

Ассоциации к словам Нравственный Нравственный Безнравственный Безнравственный Приведите примеры из СМИ, связанные с этими понятиями.

Творческое задание. Социализация. Напишите толкование понятие «нравственность» (одно на группу) и озвучьте его. Напишите толкование понятие «нравственность» (одно на группу) и озвучьте его.

Работа с информацией Как толкуется это понятие в словарях? Как толкуется это понятие в словарях? Как об этом пишут в прессе? Как об этом пишут в прессе? Что об этом говорят священнослужители? Что об этом говорят священнослужители? Сформируйте на этой основе понятие «нравственность» Сформируйте на этой основе понятие «нравственность»

Социализация Каждая группа представляет новое скорректированное понятие «нравственность» Каждая группа представляет новое скорректированное понятие «нравственность»

Социоконструкция Защита проекта (домашнее задание): Канал ТВ Канал ТВ Журнал Журнал Радиоволна Радиоволна Интернет - страница Интернет - страница

Афиширование

Разрыв слова патриарха Русской Православной церкви Алексия II слова патриарха Русской Православной церкви Алексия II

Рефлексия и социализация Прочитав высказывания знаменитых людей о нравственности, выскажите свое мнение, создав любой текст. Прочитав высказывания знаменитых людей о нравственности, выскажите свое мнение, создав любой текст.