Строение атома и атомного ядра. Ответьте на следующие вопросы: 1.Кем и когда было открыто строение атома? Резерфордом в 1911 году. 2.Как устроен атом?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ядерная модель строения атома Согласно Резерфорду, атом по своему строению напоминает солнечную систему. Электроны в атоме движутся вокруг ядра, удерживаемые.
Advertisements

ОБЕСПЕЧИТЬ УСВОЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ ЗНАНИЙ О С ТРОЕНИИ АТОМА; СФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ ИЗВЛЕКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ; РАСШИРИТЬ КРУГОЗОР УЧАЩИХСЯ.
Строение атома Физика 8 класс Литвиненко Р. И. МБОУ « СОШ 9» г. Таштагол.
Атомистические представления Демокрит, Эпикур 2400 лет назад Атом (atomos – неделимый) Джон Дальтон Все вещества состоят из атомов Все вещества состоят.
Строение атомов.. Опыты Резерфорда. Опыты по исследованию состава и строения атома были поставлены английским физиком Эрнестом Резерфордом. Эрнест Резерфорд.
Строение атома Строение ядра «…я знаю, как выглядит атом» Э. Резерфорд. вещество молекула атом.
Тема урока: Строение атома. Опыт Резерфорда.. Строение атома Что знаю о строении атома. Что знаю о строении атома. Что узнал о строении атома. Что узнал.
Строение атома 8 класс Строение атома 8 класс Презентацию подготовила учитель физики Елена Витальевна Шаркова В презентации использованы материалы Единой.
Тема урока: Электрическое поле. Ядерная модель строения атома.
Во что мы верим сейчас?. Современный атом Атом состоит из Атом состоит из протонов и нейтронов, протонов и нейтронов, находящихся в ядре, находящихся.
Выполнили: Кондратова Анастасия, Меликов Олег. - раздел физики, изучающий строение и состояния атомов.
Интегрированный урок. Интеграция физики с химией 8 класс. Учитель физики: Литовченко Любовь Михайловна. Учитель химии: Орлова Ирина Григорьевна. «Отыщи.
Атом Основные сведения о строении атома. Формы химического элемента Химический элемент может существовать в трех формах: Свободные атомы Простые вещества.
1.Атом 2.Порядковый номер 3.Ядро 4.Заряд ядра 5.Электрон 6.Электронная оболочка 7.Электронный слой.
СОСТАВ АТОМНОГО ЯДРА. ПЛАН УРОКА 1.Протонно-нейтронная модель строения ядер. 2.Массовое число. 3.Зарядовое число. 4.Формула обозначения ядра. 5.Примеры.
1) Относительная атомная масса – А r (указана в ПСХЭ Д.И. Менделеева) Пример: А r (Na) = 23 Повторение: 2) Относительная молекулярная масса – М r Мr(12)
Строение атома по Томсону и Резерфорду. Опыт Резерфорда Строение атома по Томсону и Резерфорду. Опыт Резерфорда Постулаты Бора. Атомные спектры Атом водорода.
Атом – м ельчайшая ч астица химического э лемента, наименьшая ч асть п ростых и сложных в еществ (« атом » - в п ереводе неделимый )
Делимость электрического заряда. Электрон. Фундаментальные опыты
Тема урока: А т о м q=0 я д р о электроны q>0 e; q0.
Транксрипт:

Строение атома и атомного ядра

Ответьте на следующие вопросы: 1.Кем и когда было открыто строение атома? Резерфордом в 1911 году. 2.Как устроен атом? Из положительно заряженного атомного ядра и вращающихся вокруг него электронов. 3.Как называют модель атома, предложенную Резерфордом? Какие еще модели атомов были предложены? Модель атома Резерфорда называют планетарной. Одной из первых моделей атома является «Пудинг с изюмом», предложенный Томсоном.

4.Кем был открыт электрон? Чему равен заряд электрона? Электрон был открыт Томсоном. Заряд электрона равен 1,6·10^(-19) Кл. 5.Как определить число электронов в атоме? Сколько электронов в атоме Li? Число электронов в атоме совпадает с порядковым номером элемента в таблице Д.И.Менделеева. У лития Z=3.

А из чего же состоит атомное ядро?

Атомное ядро

Протон – положительно заряженная частица. m p = 1836 m e Число протонов в ядре Z = порядковому номеру элемента таблицы Менделеева.

Нейтрон – нейтральная частица. m n = 1839 m e q n = 0 Число нейтронов в ядре N находится по формуле: N=A-Z A -массовое число ядра Z -число протонов в ядре

Т.к. нейтроны не имеют заряда, то электрический заряд атомного ядра совпадает с суммарным зарядом протонов, находящихся в данном ядре. Например, заряд ядра атома цинка равен

Но почему же положительно заряженные протоны не разлетаются? Это связано с тем, что протоны и нейтроны удерживаются в ядре ЯДЕРНЫМИ СИЛАМИ, которые в сто раз превосходят электрические силы.

А можно ли расщепить ядро на отдельные частицы? Характеристикой устойчивости атомного ядра является его ЭНЕРГИЯ СВЯЗИ (Есв) – энергия, которую необходимо затратить, чтобы расщепить ядро на отдельные частицы. [Есв]=[МэВ]

Химический элемент Массовое число ядра Энергия связи, МэВ Уран U Ксенон Xe Стронций Sr Азот N 1392 Углерод C 1294