Автор: Тренюшева Тамара Муратовна, учитель истории и экономики МБОУ «Кувакинская СОШ» Алатырского района ЧР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Направления развития России 1906 г. Продолжение революции Наступление контрреволюции реформы.
Advertisements

Столыпинская программа модернизации России. Презентацию подготовила учитель Презентацию подготовила учитель истории МОУ СОШ 6 г.Сердобска истории МОУ СОШ.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Экономические реформы
Каковы причины первой русской революции гг.? Какие нерешённые задачи стояли перед российскими властями к 1907 г.? Каким образом, на ваш взгляд,
АГРАРНАЯ РЕФОРМА СТОЛЫПИНА П.А. – ДВИГАТЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ НАЧАЛА XX ВЕКА Выполнил: Кольцов Анатолий Ученик 8 «А» класса школы 8.
Пётр Аркадьевич Столыпин ( ) Prezentacii.com.
«Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать». П.А. Столыпин Тема урока: « Петр Аркадьевич Столыпин и программа.
(История 9 класс). Образовательный центр «Нива» 1. Цели презентации Цели презентацииЦели презентации 2. Выбор пути (I и II Думы) Выбор пути (I и II Думы)Выбор.
П.А. Столыпин: личность и политический деятель Выполнила студентка ВСГАО Выполнила студентка ВСГАО 3курса группы «А» 3курса группы «А» Чалбышева Т.С. Чалбышева.
Столыпинская аграрная реформа ( ) Выполнила:Крюгер Д.С. Ученица 9 класса МБОУ «Чернореченская СОШ»
Аграрная реформа Столыпина и российское общество.
Столыпин Пётр Аркадьевич ( гг.) – министр внутренних дел. Председатель совета министров Российской империи ( с 1906 г.) В г. определял.
Аграрная реформа П.А. Столыпина. «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»
1) многоукладность экономики 2) проведение модернизации во всех сферах жизни общества 3) небольшая доля иностранного капитала в промышленности 4) отсутствие.
11класс выполнил: ученик 11 Е класса Пшанков Виталий.
9 января «Кровавое воскресенье» власть лавирует 6 августа «Булыгинская дума» май 1905 – первый Совет рабочих депутатов Ход революции октябрь - всероссийская.
© Автор : Сидорова Т. А., учитель истории МОУ Средне - Лопатинской СОШ, Верхнедонской район, х. Казанская Лопатина.
Положение крестьянства на Руси. Правила: 1.Положение крестьян на Руси с древнейших времен до Екатерины II 2.Ужесточение положения крестьян при Екатерине.
Аграрная реформа П.А. Столыпина. Цель выступления: Рассказать об одном из выдающихся деятелей в истории России, раскрыть его роль в развитии экономики.
Петр Аркадиевич Столыпин ( г. – г.) МБОУ «Питишевская СОШ» Учитель Николаева Л.П.
Транксрипт:

Автор: Тренюшева Тамара Муратовна, учитель истории и экономики МБОУ «Кувакинская СОШ» Алатырского района ЧР

«В деле защиты России мы все должны соединить,согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России – быть сильной». П.А.Столыпин.

Цель урока: изучая наследия П.А.Столыпина определить, какие уроки можно извлечь из опыта его реформаторской деятельности, чтобы использовать их в современной России. Задачи урока: - формировать у учащихся представление о реформах П.А.Столыпина как о трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»; - уяснить политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законопроекта; - определить причины, по которым начинания Столыпина не нашли широкой социальной поддержки; - продолжить развивать активность и самостоятельность учащихся при анализе исторических документов, формировать умение самостоятельно делать выводы, аргументировано высказывать свое мнение; - воспитывать чувство ответственности и коллективизма, способствовать становлению активной жизненной позиции

План урока: 1. Альтернативы общественного развития России в 1906 году; 2. Рассказ о П.А.Столыпине; 3. Правительственная программа Столыпина; 4. Суть аграрной реформы, пути решения крестьянского вопроса; 5. Итоги столыпинской аграрной реформы; 6. Одинокий реформатор, причины неудач.

Телепроект «ИМЯ РОССИИ»: Всего проголосовало граждан России. Всего назвали – 500 имён. После голосования – 50 имён. Заключительный этап – 12. Первое место: Александр Невский; Второе место: П.А.Столыпин

Петр Столыпин принадлежал к старинному дворянскому роду, известному с XVI в., представители которого проявили себя на административной и военной службе. Так что служить государству ему было назначено от рождения. Отец, Аркадий Дмитриевич, участвовал в Крымской и Турецкой войнах, дослужившись до генерала. Мать, Наталия Михайловна, тоже побывала на Турецкой войне, ухаживала за ранеными, за что была награждена медалью. Так что Петр Аркадиевич в детстве и юности получил прекрасные уроки любви к Отечеству. Потом был Петербургский университет. Первые уроки управления Столыпин брал в своем имении, он слыл хорошим практиком-помещиком. В 1889 году, в возрасте 27 лет, он - ковенский губернский предводитель дворянства, а это о многом говорит. В 1902 году - он гродненский, а в 1903-м - саратовский губернатор. Во время революционных событий 1905 г. он показал себя волевым управленцем, не боящимся ответственности. Да и позднее Петр Аркадиевич одинаково успешно действовал и силой убеждения, и силой оружия, если к тому принуждали обстоятельства. Это и сыграло свою роль при назначении его на пост министра внутренних дел. Карьера Столыпина была стремительна. В течение трех месяцев он достиг вершины служебной иерархии. Время деятельности Петра Аркадьевича Столыпина на высшем посту государственной власти также предельно сжато: 23 апреля 1906 года его назначили на пост министра внутренних дел, 8 июля 1906 года - председателем Совета министров, а 5 сентября 1911 года после покушения, далеко не первого, его не стало. Важна его вера в русского свободного человека и его, Столыпина, самоотверженное служение Отчизне.

Проблемное задание: почему Столыпина вспоминают в последние годы чаще других политиков царской России? Проблемное задание: почему Столыпина вспоминают в последние годы чаще других политиков царской России?

Направления развития России 1906 г. Продолжение революции Наступление контрреволюции РЕФОРМЫ

За что отвечал министр внутренних дел в 1906 г.: управление делами почты и телеграфа; государственная полиция; тюрьмы, ссылки; губернские и уездные администрации; взаимодействие с земствами; продовольственное дело (обеспечение населения продовольствием при неурожае); пожарная часть; страхование; медицина; ветеринария; местные суды и др. Сейчас, в 2011, почти на каждую эту функцию приходится по министру, а тогда, в 180-миллионном государстве за все направления отвечал один человек.

Правительственная программа - введение военно-полевых судов; - ужесточение цензуры; - принудительное переселение бунтовщиков; Борьба с революционерами Борьба с революционерами Реформирование страны Реформирование страны Пакет законопроектов: О свободе вероисповедания; О гражданском равноправии; Об улучшении быта рабочих; О реформе местного самоуправления; О реформе высшей и средней школы; О введении всеобщего начального обучения; О полицейской реформе; О подоходном налоге.

Идея введения военно- полевых судов была предложена императором. И Столыпин, как премьер- министр и министр внутренних дел, выполнял волю императора. Столыпин с самого начала говорил, что введение военно-полевых судов было временной мерой. Как православный человек, Столыпин считал: смертная казнь - это тяжелое наследие прошлого, что к этой мере надо прибегать в крайнем случае как к вынужденной мере.

ЦелиМероприятия Результаты положительныеотрицательные Аграрная реформа П.А.Столыпина 1. Успокоение страны, отвлечение крестьян от стремления к принудительному отчуждению помещичьей земли. 2. Создание социальной и экономической опоры самодержавию в лице зажиточных крестьян. 3. Продолжение модернизации России. 1. Создание новых форм землевладения и землепользования (разрушение общины, хутор, отруб) 2. Государственная помощь крестьянским хозяйствам. 3. Переселенческая политика. 4. Кооперирование. 1. Начали создаваться фермерские хозяйства. 2. Рост посевных площадей 3. Совершенство- вание агротехники. 4. Подъем производительност и труда в сельском хозяйстве 1. Сохраняются проблемы малоземелья крестьян. 2. Появляются новые социальные противоречия (между зажиточными и беднейшими крестьянами, конфликты с местным населением в местах переселения)

Положительные и отрицательные черты аграрной реформы + предоставление крестьянам большей личной свободы создание хуторов и отрубов социально-экономический подъем в Сибири как результат переселения увеличение внутреннего рынка повышение покупательной способности сельского населения возрастание экспорта сельскохозяйственной продукции _ игнорирование региональных различий излишняя идеализация хуторов и отрубов, и вообще частной собственности недостаток финансирования неудавшаяся возможность разрушить общину и создать широкий слой крестьян- фермеров превышение власти на местах государственными чиновниками

Отруб – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне. Хутор – участок земли, Выделенный крестьянину при выходе из общины с переселением из деревни на свой участок.

Аграрная реформа Ликвидация общинной системы землепользования и землевладения и создание частной собственности на землю Переселение крестьян на свободные государственные земли – Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток, Северный Кавказ. За гг. в Сибирь уехало 3 млн 40 тыс чел. Приобретение земли крестьянами через Кредитный банк Уничтожение чересполосицы и представление единого надела земли крестьянам, с правом передачи земель по наследству 1914 г. – 9 млн крестьян стали самостоятельными хозяевами земли.

Причины неудач: отсутствие у Столыпина надежной политической опоры в обществе идеализация хуторов и отрубов. недостаточное финансирование; невозможность проведения буржуазных реформ в рамках абсолютизма

Начало разногласий и трагический итог Столыпин лишается поддержки императора Николая II. Итогом разногласий можно считать убийство Столыпина 1 сентября 1911 года Дмитрием Богровым в Киевской опере. Столыпин стал неугоден не только революционерам, но и правительству и императору. Эсер-террорист Богров выполнил тайное желание царя и дворянства. Столыпин лишается поддержки правитель- ства в лице Гос. Совета. Столыпин лишается поддержки поместного дворянства.

Сто лет показали, насколько он был прав, отстаивая идею Великой России и отвергая «великие потрясения». Через неделю после его смерти начали говорить о его забвении и вот уже сто лет никак не успокоятся. Это и есть главное признание его исторической личности. Есть национальная русская литература, олицетворяемая именами Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского, есть русское национальное военное искусство Суворова, Кутузова и Ушакова, и мы должны признать, что существует национальное русское государственное мышление, связанное с именем Столыпина, остающегося и сегодня идеалом русского политического деятеля.

Высказывания Д.А.Медведева «В России необходимо завершить основные положения столыпинских реформ» - заявил Дмитрий Медведев. Он отметил, что между временами Столыпина и современностью присутствует «незримая связь, которая сегодня объединяет нас и тех, кто начинал реформы в начале XX века». По мнению Д.А. Медведева «основные положения реформ столетней давности ещё предстоит воплотить в жизнь».

Домашнее задание: Подготовка к дискуссии. Класс делится на две группы, каждая из которых будет защищать противоположные точки зрения о значимости деятельности и политики П.А. Столыпина: Задания для первой группы: Деятельность Столыпина была сопряжена с нарушением прав народа и направлена на уничтожение или ограничение демократических достижений революции гг.; Задания для второй группы: Политика Столыпина была направлена на создание стабильного правового государства в России и сохранение основ политического режима, установившегося с 1905 году. Задание каждой группе: собрать как можно больше аргументов для защиты представляемой точки зрения.

1. Корелин А.П. Реформы П.А.Столыпина: исторический опыт и уроки.// Преподавание истории и обществознания в школе. 10, – С. 3-12; 2. Отечественная история: Учебное пособие. /Под ред. Р.В.Дегтярёвой, С.Н.Полторака. М.: Гардарики, с.; 3. Пожигайло П.А. Столыпинская программа преобразования России ( ). М., 2007; 4. Сидоровнин Г.П. П.А. Столыпин: Жизнь за Отечество: жизнеописание ( ). М., 2007; 5. Столыпин П.А. Программа реформ. Документы и материалы. / Под ред. П.А.Пожигайло, Т М., Интернет ресурсы: 1. Изгоев А.С. П.А.Столыпин: Очерк жизни и деятельности. М., // showbook&pid=823 (на 3 ноября 2010). 2. «Лекция Михаила Давыдова Столыпинская аграрная реформа: замысел и реализация» // «Петр Аркадьевич Столыпин. Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете» // FELSHTINSKY/ stolypin.txt Список использованной литературы: