Презентация по внеурочной деятельности 1 класс. « Занимательная математика» Тема: « Танграм» Подготовила: Жигурова Инна Александровна г. Сургут МБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Танграм (с китайского «семь дощечек мастерства») головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой,
Advertisements

ТАНГРАМ Руководитель объединения «Математическое конструирование» Мельникова О.Ю. Москва ГБОУ СОШ 2034.
Танграм в анимации: тренируем логику и ИТ компетентность Танграм («семь дощечек мастерства») головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают.
Танграм Презентация составлена учителем математики МБОУ СОШ 5 с.Прикумское Минераловодского района Ставропольского края Шляховой Г.И.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ КВАДРАТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТА Квадрат – правильный четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны между собой. У квадрата есть две.
Танграм одна из первых древних игр головоломок. Родина возникновения - Китай, возраст - более лет.
Изготовление игры головоломки 5-6 классы Дружинин Владимир Игоревич, учитель технологии МБОУ СОШ 6 г. Александровск Пермский край 2012 год.
Дидактическая игра «Кто живёт в лесу?»
Звери в лесу Некрасова Александра Николаевна, учитель Курской школы-интерната Iи II вида.
Ши-Чао-Ту семь хитроумных фигур. Танграм (от китайского «семь дощечек мастерства») Это головоломка, состоящая из семи танов: – 2 больших треугольника;
"Дикие животные" Асланян Валентина Александровна, учитель-логопед МБДОУ 244 Первомайского района г. Ростова-на-Дону.
Занимательная математика в 1 классе. Работу выполнила учитель начальных классов МБОУ «Андреевской СОШ» МБОУ «Андреевской СОШ» Дубкова Е.В.
МКОУ «Урало-Ахтубинская СОШ» Презентация к уроку в 1 классе по предмету «литературное чтение» Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Звуки и.
Танграм - головоломка, которую придумали в Китае. В переводе с китайского, обозначает 7 дощечек мастерства. Состоит танграм из семи плоских фигур, которые.
Тема: Животные диких лесов. (старшая группа) ГБДОУ 4 Воспитатель: Лобаченко Н.В.
Тема : « Знакомство с животными леса ». Выполнила : воспитатель средней группы Волкова И. А.
Презентация к занятию на тему: «Домашние и дикие животные» Токарницкая Елена Александровна Воспитатель МБДОУ 20 «Тополек» г. Сальск.
Разделяй и складывай Выполнил: Михалев Илья, 5 «А» Танграм.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
Танграм Факультативное занятие по математике 5 класс Выполнила: Агапова Валентина Михайловна, учитель математики МОУ сош с. Кирово Краснокутского района.
Транксрипт:

Презентация по внеурочной деятельности 1 класс. « Занимательная математика» Тема: « Танграм» Подготовила: Жигурова Инна Александровна г. Сургут МБОУ СОШ г.

1.Рамзинка. (Загадки математического содержания.) У него 4 лапки, лапки- царапки, пара чутких ушей, он гроза для мышей.

Этот конь не ест овса, вместо ног 2 колеса. Сядь верхом да мчись на нём, только лучше правь рулём!

Спинка, доска 4 ноги – что я задумал, скорей назови!

Для 5 мальчиков пятеро чуланчиков, а выход один. Что это ?

Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это? Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это?

2. Основная часть. ТАНГРАМ.

Считается, что ТАНГРАМ был придуман китайскими мудрецами 4000 лет назад для обучения математике сына Китайского императора. С тех пор прошло много времени, но ТАНГРАМ популярен и сейчас.

Танграм головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.). Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. При решении головоломки требуется соблюдать два условия: Танграм головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.). Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое необходимо использовать все семь фигур танграма; первое необходимо использовать все семь фигур танграма; второе фигуры не должны перекрываться между собой. второе фигуры не должны перекрываться между собой.

ФИГУРЫ ИЗ ТАНГРАМА.

Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый - краса! А зовут ее... (Лиса) Соберите картинку.

Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По полям и по лесам Серый, белый и косой, Кто, скажите, он такой? (Заяц.) Соберите картинку.

Соберите самостоятельно.

3. Физминутка Очень трудно так стоять. Ножку на пол не спускать, И не падать, не качаться – за соседа не держаться.

4. Заключение. Разгадайте ребусы с цифрами. Подвал

Семья

О 7 Восемь

Стол Шарф

Источники. www. Viki.rdf.ru